Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Михайловна Агишевская >> Любовная фантастика >> Она может все, или Жить вопреки >> страница 4
останавливался и разговаривал с какими-то людьми. Раза два мага сопровождал этот странный кот.

   Другой нормальный человек давно бы плюнул на этого мага. В конце концов парень мог быть и приезжим. Но меня все равно тянуло на поиски. Была надежда. Уж не знаю, откуда она взялась!

   Все переменилось дня через два. Я решила остаться дома, да и ноги гудели от напряжения. Поэтому решила передохнуть, тем более, неплохо бы в квартире порядок навести. Врубив музыку, я принялась за домашнюю работу. Около трех дня раздался дверной звонок. Хм... Неужели Лена вернулась раньше, чем обещала? Я подошла к двери и поинтересовалась, кто это. Мне ответили, что это из МВД. Удивившись, я приоткрыла дверь и выглянула.

   За дверью стояли два дюжих мужика в обыкновенных костюмах. Один был повыше и худее, второй пониже и плотнее. Цепкие глаза смотрели спокойно и отстраненно. Их лица не выражали ничего, кроме высокомерия и величайшего презрения ко всем и ко мне в частности. Я почтительно поздоровалась и спросила, чем заинтересовала наши органы правопорядка. Двоица ухмыльнулась и попросила войти, мол, не разговаривать же на пороге. Сославшись на то, что у меня не убрано (а что, ни слова лжи!), я уговорила их поговорить именно на пороге. Не закрывая до конца дверь (мало ли), я вышла к ним.

   -- Скажите, вы знаете Елену Алексеевну Свиридову?

   -- Ну, предположим, знаю, -- нехотя ответила я на первый вопрос. -- А что вы от нее хотели? Она уехала уже около полутора недель назад.

   -- А куда она вам не сообщила? -- спросил тот, что повыше. Я отрицательно покачала головой. -- Хорошо, знаете ли вы человека по имени Арье Смит?

   -- А кто это? -- с неподдельным интересом спросила я. Имя что-то очень иностранное!

   -- То есть вы хотите сказать, что не знаете его? -- с нажимом сказал низкий.

   -- Да, я его не знаю, -- я пожала плечами.

   -- Вы в этом уверены?

   -- Да, уверена. -- я начала нервничать.

   -- Вы уверены, что говорите правду?

   Конечно, уверена. Без понятия на оба вопроса! Глаза низкого странно сверкнули. Он щелкнул пальцами, и вокруг появилась непрозрачная пленка. Да что за напасть! Одни волшебники вокруг! Так и крыше съехать недолго! Высокий схватил меня за горло и прижал к стене. Я захрипела.

   -- Последний раз спрашиваем, где Елена и где Арье!

   -- Да не знаю я! А вашего Арье видела в гробу и в белых тапочках! -- просипела я. Ууу, так и синяки останутся!

   -- Что ж, девка (что за неуважение такое!), сама напросилась! Да будет так, как я сказал, пока ты не скажешь правду, -- ухмыльнулся низкий, и они исчезли. Еще около минуты я простояла, не двигаясь и пребывая в глубоком шоке. Что это было? Пленка исчезла. Я потерла руками лоб и шею и тут же поняла, что что-то не так! Руки не мои! Я метнулась в квартиру, к зеркалу, даже не оглядев себя. В процессе бега обнаружилось, что и пропорции мои несколько (мягко говоря) изменились. Что-то мне не по себе!


   Арье


   Нет, все поиски безрезультатны и бессмысленны. Но я должен найти ее! Обязан! Чего бы мне это ни стоило. Сны я прочесывал каждую ночь. Периодически компанию мне составлял Бегемот. Иногда там я встречал моих хороших знакомых и просил помочь, если у них есть возможность. Большинство согласились. Днем я ходил по улицам, оглядывая прохожих. Внутреннее чутье говорило мне о том, что я совсем близко, но каждый раз девушка ускользала.

   Что же делать? Уже прошло с тех пор около полутора недель, а поиски не продвинулись ни на йоту. С каждым днем надежда угасала, но я не сдавался. В один из дней я решил плюнуть и передохнуть немного. Зашел в кафешку, заказал еды и сока и стал думать. Через некоторое время меня посетило ощущение, что кто-то наблюдает за мной, причем весьма открыто наблюдает. Я поднял голову и столкнулся взглядом со светловолосым парнем лет семнадцати. Пронзительные синие глаза внимательно меня изучали. Заметив, что я смотрю прямо на него, парень смутился и отвел взгляд. Интересно, с чего вдруг такое пристальное внимание к моей скромной персоне? Узоров, вроде, нет... Разве что волосы своеобразного оттенка. Но кто сейчас только не красится и в такие цвета, что я рядом с ними - ангелочек!

   Я вернулся к поглощению пищи, но теперь сам приглядывал за тем юношей. Несколько раз он бросал на меня косые взгляды, а затем, будто на что-то решившись, парень поднялся... и направился ко мне. Вот те раз! Парень кашлянул, привлекая внимание, сел рядом. Я внимательно посмотрел на него, а затем ехидно улыбнулся уголками губ и приподнял брови. Блондин откашлялся и выдал:

   -- Здрасьте! -- Честно, я чуть не засмеялся, но он очень серьезным тоном продолжил, понизив голос: -- Вы ведь маг, да? -- так, а это уже не смешно. Тот парень внимательно следил за моей реакцией.

   -- Маг? Что за чушь! Вы, юноша, с луны свалились? Так давайте до дурдома провожу. Мне не сложно! -- ослепительно улыбнулся, а парень очень странно дернулся.

   -- Очень смешно, -- огрызнулся он, -- я серьезно, а вы тут шутки шутите. Не знаю, правда, как вас зовут... -- он некоторое время помолчал, а я не спешил вмешиваться, внимательно слушая. Заодно проверил его на наличие дара. О, мальчишка потенциальный маг, только неразвитый! Странно, что в таком возрасте его в школу еще не забрали. Интересно! -- Мне нужен учитель, -- выпалил он, пристально на меня уставившись. Я чуть не подавился от внезапности. Не в бровь, а в глаз!

   -- А с чего ты взял, что я могу им стать? -- притворство в сторону. Переходим на "ты". Парень как-то скуксился и жалобно посмотрел на меня. Подумав, я сказал: -- Ладно, пойдем. Таким разговорам тут не место! -- Он радостно улыбнулся. Я подмигнул. -- Меня Арье зовут. А тебя?

   -- Ааа... Анжей, - отозвался он с легкой заминкой. К чему бы? Ладно, разберемся!


   Анжелика


   Приготовившись к самому худшему, я отважно взглянула в зеркало. Затем последовал дикий с призвуками истерии хохот. Мда, а голосок-то эдак на октавку ниже прежнего, хотя для шестнадцати - семнадцатилетнего парня, коим я, во всяком случае на вид, стала, это нормально. Черт, о какой нормальности идет речь?!! Я - ПАРЕНЬ!!! Все, абзац. У меня истерика. А самое противное, что некому привести меня в чувство, а сама я могу быть в таком состоянии ну очень долго!...

   Я пробыла в истерике два дня. Это было ужасно. Я обе ночи не спала. Прогрессировал психоз. Сначала каждые десять минут бегала к зеркалу, затем время увеличилось до получаса, после - до часа и более. Постепенно в голове обосновалась мысль о том, что я - парень и этого не изменить. Вернее, изменить можно лишь найдя тех "МВДшников". Убила бы. Ууу, этого не может со мной случиться, не может! Но есть, черт возьми!

   Итак, теперь я стала парнем, даже симпатичным.