Литвек - электронная библиотека >> Деннис Лихэйн >> Рассказ и др. >> Спасение животных >> страница 3
застревает в своем.

В то утро Марв выглядел немного унылым; закуривая одну сигарету «Camel» за другой, не давая им догореть, он слушал Боба, который пытался его подбодрить рассказом о своем приключении с собакой. Рассказ не вызывал у Марва особого интереса, и Боб неожиданно для самого себя сказал «Ты должен был там быть», после чего, наконец, заткнулся.

– Ходят слухи, что нам достанется взнос Супер Боула5, – сказал Марв.

– В натуре?

Если это правда (неимоверное если), то это было мощно. Они работали на комиссионных – пол процента от каждого взноса в общак. А тут взнос Супер Боула? Да это было бы как пол процента от компании «Exxon»6.

Перед глазами Боба мелькнул Надин шрам со своей краснотой и плотной волокнистой текстурой.

– Думаешь, они пришлют для этого дополнительную охрану?

Марв закатил глаза:

– А что, люди уже выстраиваются в очередь, чтобы обокрасть упоротых кокаином чечнянцев?

– Чеченцев, – поправил его Боб.

– Но страна же Чечня.

Боб пожал плечами:

– Думаю, по той же причине мы не называем людей из Ирландии – ирландиянцами.

Марв нахмурился:

– Проехали. После всей нашей усердной работы, знаешь, что это значит? Что она окупилась. Точно как это было с Тойотой, когда она обзавелась друзьями и оказывала влияние на людей.

Боб промолчал. Если они таки станут общаком для Супер Боула, то это только потому, что федералы не видели надобности следить за ними, и кто-то это просек. А Марв фантазировал, что его шайка (члены которой уже давно рассеялись по порядочным работенкам, тюрьмам, или что еще хуже – по Коннектикуту) могла вернуться к своим славным временам, хоть те и длились примерно столько, сколько служат часы «Свотч»7.

Марву никогда не приходило в голову, что однажды они могут прийти и забрать у него всё: его место барыги, все деньги и товары, которые он держал в сейфе, и возможно даже сам бар, черт возьми, – и всё просто потому, что он ошивается поблизости, кидает на них озабоченные взгляды. Каждый раз, слушая эти рассказы про «людей, которых Марв знал», Бобу приходилось сопротивляться побуждению достать 9-миллиметровый пистолет, который они держали под барной стойкой, и вышибить себе мозги. М-да, умел же Марв измотать все нервы.

Какой-то парень просунул голову в дверной проем бара: под тридцать лет, белые волосы, белая козлиная бородка, из уха торчала серебряная серьга-гвоздик. Одет, как и большинство пацанов в наши дни, – херово: рваные джинсы, неопрятная футболка под выцветшей кенгурушкой и мятым шерстяным пальто. Не пересекая порог, он просунул голову внутрь, запуская холодок с улицы позади него.

– Чем-то помочь? – спросил Боб.

Парень покачал головой, продолжая пристально разглядывать мрачный бар, как будто перед ним был хрустальный шар.

– Может, закроешь дверь? – спросил Марв, не поднимая взгляд. – Тут как-бы холодно.

– Вы продаете «Зиму»8? – глаза парня метались сверху вниз, слева направо, разглядывая барную стойку.

Марв наконец взглянул на него:

– На кой черт она нам, всяким Мойшам продавать?

– Виноват, – парень приподнял руку, как бы извиняясь.

Он ушел и, закрыв за собой дверь, вернул тепло в бар.

– Знаешь этого пацана? – спросил Марв.

Боб покачал головой:

– Может видел где-то, но что-то не припоминаю.

– Он ебаный шизик. Живет в следующем приходе, наверно, поэтому ты его и не знаешь. А ты, Боб, старой закалки – для тебя как будто не существует людей, которые не ходили с тобой в одну приходскую школу.

Боб и не спорил. Во времена, когда он был пацаном, приход считался для тебя целой страной. Всё, в чем ты нуждался и все нужные тебе знания находились на территории прихода. Теперь же, когда половина приходов были закрыты, таким образом расплачиваясь за преступления священников-педофилов, Боб не мог не признать тот факт, что былые времена верховенства приходов прошли. Он был парнем определенного типа, определенного полу-поколения, почти что поколения; хоть из этого поколения еще и осталось много кого, но все они были старыми, седыми, страдающими кашлем курильщика, и, записываясь на обследование в больнице, они оттуда уже не выписывались.

– А этот пацан, – Марв выгнул бровь. – Поговаривают, что он в свое время убил Ричи Уэйлена.

– Поговаривают?

– Поговаривают.

– Ну, тогда ладно…

Они просидели в тишине некоторое время. Пронзительный ветер задувал снежную пыль через окно. Дорожные указатели на улице и оконные стекла дребезжали, а Боб думал о том, как зима обычно теряет для тебя значение в твой последний день катания на санках. Остается только серость. Он засмотрелся на неосвещенные участки помещения бара. Тени превратились в больничные койки, пустые инвалидные коляски, и в старых горбатых вдовцов, закупающих открытки с соболезнованиями. Ветер завыл еще сильнее.

– Кстати, насчет щенка, – сказал Боб. – У него лапы размером с его голову. Три лапы бурые, а одна – белая с пятнышками персикового цвета. А еще…

– Он умеет готовить? – перебил его Марв. – Или убираться в доме? Ведь, это же грёбаная собака.

– Да, но… – Боб опустил руки. Он не знал, как это объяснить. – Знаешь то ощущение, когда у тебя отличный день? Как… как когда Патриоты9 лидируют в лиге, а ты на них сделал ставку, или когда в «Бларни»10 тебе приготовили стейк как положено, или… или когда тебе просто хорошо? Просто… – Боб неожиданно для себя заметил, что размахивает руками, – …хорошо?

Марв одарил его кивком и натянутой улыбкой. И вернулся разглядывать расписание скачек.


Воскресным утром, Надя вынесла щенка к машине Боба, пока тот глушил двигатель перед её домом. Она передала щенка через окно машины и помахала им обоим.

Он посмотрел на щенка, сидящего на сидении, и его накатила волна страха. Что он ест? Когда он ест? Приучение. Как это делается? Сколько это займет? У него было пару дней на обдумывание таких вопросов – но почему они возникали у него только сейчас?

Он затормозил и дал задний ход. Надя, уже стоя одной ногой на нижней ступеньке, обернулась. Он опустил пассажирское стекло машины и вытянулся поперек сидения так, чтобы выглянуть к Наде.

– Я не знаю что делать, – сказал Боб. – Я ничего не знаю.


В зоомагазине Надя выбрала несколько жевательных игрушек, объяснив, что они ему понадобятся, если ему дорог

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек