Литвек - электронная библиотека >> Людмила Устинова и др. >> Фэнтези: прочее >> Нежданная гостья хуже всех (СИ) >> страница 185
вашем, Бриана, обществе и пообщаться с кузиной.

Заглотал приманку, да с каким удовольствием!

- Тогда, я попрошу леди Скегуль и лорда Видереля пригласить вас! Позвольте с вами ненадолго попрощаться.

Послав эльфу кокетливый воздушный поцелуй, я поспешил избавиться от его общества. Побегу к Видерелю, пусть готовиться к вечернему развлечению.

Тариэль

Наконец мы были готовы приступить к официальным переговорам. Князь Суртэль и наследный принц Киан обговорили все основные моменты сотрудничества между дроу и светлыми эльфами, касательно возможных военных союзов и торговых отношений. Осталось закрепить на бумаге и изложить взаимную позицию по факту кражи ценного артефакта. И, пока на предварительном уровне, обговорить условия взаимного обеспечения исполнения обязательств, которым, традиционно, будет брачный договор между правящими родами.

Дорогой сынок пришел с очередной проблемой как раз в тот момент, когда я собирался немного отдохнуть. Ему, видишь ли, жизненно необходимо, чтобы я вечером появился в нашем доме, потому как он пригласил в гости княжну и дроу. На мое обоснованное недоумение Видерель объяснил, что я могу и не приходить, но тогда пропущу очень важное событие. Может быть, принц дроу собирается поговорить с нашей княжной о брачном союзе? Придется перепоручить все дела помощникам и идти.

Дальнейшие события больше походили на балаганное представление. Хотя в Лайфорсе такие развлечения не были в ходу, так как эльфы - отвратительные актеры.

Мне, главе Дома Аерил, пришлось скрываться в комнате, предназначенной для прислуги. Из этой комнаты хорошо было видно и слышно, что происходит в зале, но сама комната из зала не просматривалась. Интересно, к чему Видерель развел такую секретность, даже попросил меня надеть где-то раздобытый амулет, скрывающий ауру?

В назначенное время прибыли княжна, младший принц дроу в обличии эльфийки и лорд Магнирель. Видерель, как гостеприимный хозяин, предложил гостям напитки и закуски. Лорд Магнирель тут же выложил бутылку редкого вина, принесенного им специально для девушек. Видя, какое внимание племянник князя уделяет леди Бриане, я догадался, что Суртэль не сообщил Магнирелю о настоящей личности этой "леди". А младший принц дроу хорошо выучен притворяться, бедняга Магнирель даже не подозревает об обмане. Потом расскажу Суртэлю, вместе посмеемся.

- Лорд Магнирель, неужели это - то самое вино, которое изготавливают только в Свартхолде? - попробовав, спросила леди Бриана.

- Вы правы, дорогая, - кивнул Магнирель, - Эта марка вина - гордость рода Бьергхейм и основной источник их дохода.

Где-то я уже слышал название этого рода дроу... А, от лорда Киана! Этот род - источник головной боли Правителя и других объединенных родов дроу. И, кажется, их Черный Жнец тоже из этого рода. Тогда понятно, как Магнирель достал столь редкий и дорогой напиток.

Что-то лорд Киан запаздывает... Или, его приход вообще не ожидается?

К Видерелю подошел слуга, в котором я с удивлением узнал телохранителя княжны. Видерель выслушал его, затем подошел к леди Бриане, и, обняв ее за талию, отвел в сторонку. Магнирель бросил на них недовольный взгляд.

- Кузина, не думаешь ли ты, что наш Видерель начал опасаться ослабления своего положения при вашей княжеской особе? - уколол своими словами Магнирель, - Умело пристроил к тебе в подруги свою родственницу, о существовании которой никто никогда не слышал... Сегодняшнее приглашение... Успокой беднягу, никто на его место не претендует!

- Лорд Магнирель, снова вы судите о других по себе, - холодно ответила княжна.

- Тебе виднее, - Магнирель поправил и без того безупречную прическу, - Что-то здесь скучно. Хозяин совсем забыл о гостях.

В это время в сопровождении слуги в зал вошел посол дроу лорд Киан.

- Лорд Видерель Деркстон, по какому праву вы удерживаете в своем доме леди Бести Альен, гостью моего рода? - заявил он.

Что? Неужели сын осмелился на такое? Невиданный скандал!

- Лорд Киан, вы ошибаетесь, - холодно ответил Видерель, - Названной леди нет ни в этом доме, ни в границах Лайфорса.

- Где моя человечка, Видерель?! - принц дроу был в ярости. Этот скандал нам расстроит переговоры, особенно, если в нем окажутся замешаны эльфы. Кто бы мог подумать, что от посла внезапно сбежит любовница...

На защиту Видереля внезапно кинулась леди Бриана.

- Как смеет дроу, пусть он даже и посол, так себя вести под крышей дома одного из старших эльфийских семейств! - горячо возмутилась она, - Да еще и в присутствии княжны Лайфорса!

Что это с младшим принцем? Внезапное помрачение рассудка? Я присмотрелся внимательней. Леди Бриана не могла спокойно стоять на месте, ее буквально притягивало к послу дроу, причем не в мирных целях. Сразу же рядом с ней оказался лорд Магнирель, и вложил в руку "светлой эльфийки" свой кинжал.

- Высказался? - повернулся в сторону брата принц Киан. Похоже, в ярости он позабыл даже про иллюзию брата.

Видерель отошел от готовых сцепиться дроу, прикрыв собой княжну. Скегуль смотрела на происходящее с ужасом. Магнирель, довольно ухмыляясь, подошел к окну и зажег на ладони магический огонек. Неужели это он все подстроил?

- Стоит ли ехать в чужие земли с тем, кто не способен понять твои чувства? Как показательно - принц Киан так взволнован исчезновением человеческой игрушки, что не обращает внимание на двух высокородных леди, одна из которых может стать его супругой, - вкрадчиво произнес Магнирель, - Ну же, милая Бриана, не дай этому дроу обидеть свою дорогую подругу. Избавься от него!

Я хотел выбежать из укрытия, но мне помешали. Телохранитель княжны задержал меня, прижав спиной к стене и зажав ладонью рот, но не перекрывая обзор.

- Лорд Магнирель, чего вы добиваетесь? - воскликнул мой сын.

- Дорогой Видерель, вам-то что за дело? Стало жалко этого дроу? Волнуетесь за свою родственницу? Тогда помогите же ей! Только сначала отдайте мне княжну!

Магнирель сделал шаг по направлению к Видерелю и Скегуль.

- Кузен, не приближайся ко мне! - Скегуль чувствовала опасность.

Я безуспешно рвался из рук предавшего свою хозяйку телохранителя. Сейчас Черный Жнец применит свою магию, и здесь останутся только трупы. Но Магнирель не спешил. Как оказалось, зря. Лорд Бриан, воспользовавшись моментом, быстро