Литвек - электронная библиотека >> Людмила Устинова и др. >> Фэнтези: прочее >> Нежданная гостья хуже всех (СИ) >> страница 187
скрылся за горой документов, подготовленных эльфами в ходе переговоров. Хотя все основные моменты мы с Князем Суртэлем обсудили и пришли к соглашению, лорд Рейнсворт и лорд Тариэль Деркстон вели бесконечные обсуждения по каждому слову, излагаемому на бумаге. Не люблю я эту бумажную возню, когда по каждому вопросу составляется уйма предложений и проектов. И все надо учесть, до запятой.

- Талисин, ты еще не говорил с Бести по поводу поездки в Свартхольд? - мой вопрос перебил Талисина посреди зачитывания какой-то длинной формулировки.

- Еще нет, - ответил друг, отрываясь от стопки документов, - Я ее вообще не видел ни вчера, ни сегодня.

- Похоже, моя женщина решила продемонстрировать свою обиду, уйдя к другому мужчине. К лорду Видерелю.

- Глупо, - Талисин отодвинул от себя бумаги и задумчиво почесал пером за ухом, - Если только... она захотела поплакаться другу на обиду...

- Ты так думаешь? - такой вариант я не рассматривал. Если это так, то я прощу ее, и Видереля заодно. Бести расстроена, но не хочет показать мне свою обиду...Значит ли это, что я ей не безразличен? - Вечером я заберу мою девочку у эльфа, и мы с ней обязательно помиримся.

- Удачи, - пожелал мне Талисин и вернулся к своим бумагам. Но через миг отвлекся, - Это все, зачем ты приходил?

- В основном, да. Еще есть просьба: постарайся ускорить подписание всех бумаг. Пора возвращаться домой.

- Согласен. Мне сообщили, что в Хайкастле дела обстоят не очень хорошо. Твои отряды медленно продвигаются в обход границ Бьергхейм, мои подчиненные не справляются с отрядами Блодуэд, хозяйничающими почти под стенами города.

- Почему мой заместитель не выполнил приказ пройти сквозь земли Бьергхейм и разбить врага на его территории? - удивился я. Я тщательно выбираю тех, кто служит мне, дураков и трусов среди них нет.

- Земли Бьергхейм окружает магическая защита. После того, как туда проник отряд Вивьена Бизариуса, больше никому такого не удавалось. И о команде Вивьена ничего не известно.

Вечером я отправился в дом Видереля Деркстона. Стоило бы заранее предупредить о своем визите, вероятно разговор придется вести с главой семьи - лордом Тариэлем. Но полученное письмо и надежда на то, что молодой эльф не будет впутывать в свои проделки отца, побудили меня действовать по ситуации. Дом семьи Деркстон из страшего Дома Аерил стоял немного наособицу от других имений эльфийских аристократов. Окна были освещены, но сад перед домом был подозрительно тих и безмолвен, даже ночная живность затаилась. В дверях меня встретил дворецкий, больше подходящий на роль стража. Проведя меня в зал, дворецкий-страж исчез в тенях других комнат.

Похоже, я пришел в разгар веселья. В гостях у Видереля в этот вечер была княжна в сопровождении лорда Магниреля, тут же маячил и мой брат. Меня здесь явно не ждали. Лорда Тариэля и Бести нигде не наблюдалось...

- Лорд Видерель Деркстон, по какому праву вы удерживаете в своем доме леди Бести Альен, гостью моего рода? - строго спросил я.

Видерель и Бриан переглянулись и синхронно пожали плечами.

- Лорд Киан, вы ошибаетесь, - холодно ответил Видерель, - Названной леди нет ни в этом доме, ни в границах Лайфорса.

Следовательно, даже если ее нет здесь, светлый знает, где она.

- Где моя человечка, Видерель?!

Бриан, в образе светлой эльфийки, подошел ко мне вплотную и, сверкая глазами, выдал:

- Как смеет дроу, пусть он даже и посол, так себя вести под крышей дома одного из старших эльфийских семейств! Да еще и в присутствии княжны Лайфорса!

Я не знал, что на это ответить. Что это с братом? Околдовали? Нет, врожденные антимагические щиты на месте, даже маскировочная сеть. Отравили? Больше похоже на правду. Речь замедленная, глаза подозрительно блестят...Лорд Магнирель, чем-то очень довольный, оказался поблизости и вложил в руку брату свой кинжал. Так, это уже не игры!

- Высказался? - холодно спросил я брата. Обычно такой тон на него действовал безотказно. Но не сегодня.

Видерель точно оценил ситуацию и прикрыл собой княжну. Скегуль смотрела на происходящее с ужасом.

- Ну же, милая Бриана, не дай этому дроу обидеть свою дорогую подругу, - подначивал Магнирель, - Избавься от него!

Я задумался: возможно ли, что личность светлой эльфийки взяла верх над настоящей и Черный Жнец сумел этим воспользоваться? Маловероятно, это же высший уровень ментальной магии.

Черный Жнец подошел к окну и зажег на ладони магический огонек. Ожидаются еще гости? Сможем ли мы вдвоем со светлым лордом их достойно встретить?

Лорд Видерель тоже понял, что происходящее выходит за рамки дружеской встречи и попытался выяснить намерения сородича. Из ответов Магниреля следовало, что ему мешаю не только я, но и его родственница - княжна Скегуль. Как же все плохо... Придется выбирать - защищать эльфийскую княжну или своего обезумевшего брата...Одновременно на два направления я не успею, магию смерти трудно сломить даже магией хаоса, к тому же я больше воин, чем маг.

Как всегда в минуту крайней опасности границы восприятия расширились. Я заметил одну странность в происходящем: Черный Жнец не смотрел в сторону Бриана, зато тот наблюдал за ним вполне осмысленным взглядом. Однако, хотя брат не угрожал мне, но продолжал стоять на моем пути. Затем, словно выждав подходящий момент, Бриан шустро переместился к Магнирелю и приставил к его горлу кинжал.

Сорванец, что же, разыграл меня? Демоны, не ожидал...Лорд Магнирель, кажется, так и не понял, что правила игры изменились:

- Милая моя, - произнес он ласковым голосом, обращаясь к "светлой эльфийке", - Что это вы делаете? Наш враг - дроу.

- Бри, не слушай его! - закричала Скегуль. Черный Жнец зловеще рассмеялся:

- Ах, нашей княжне дроу дороже, чем мы. Она - предательница. Убей и ее тоже, пусть смерть соединит их!

- Малыш, не затягивай игру, - произнес я, если сдерживая смех. Как жаль, что Талисин пропустил такое представление...

Бриан развеял иллюзию и выдал финальную реплику. Зал наполнился другими действующими лицами: эльфов значительно прибавилось, но выступали они отнюдь не на стороне Магниреля. Кстати, и лорд Тариэль, как оказалось, был в числе зрителей. Ну, братишка, ты у меня еще получишь за такую подставу.

Советник эльфийского князя был возмущен действиями сородича. Черный Жнец пытался объяснить ситуацию в