Литвек - электронная библиотека >> Людмила Устинова и др. >> Фэнтези: прочее >> Нежданная гостья хуже всех (СИ) >> страница 188
другом свете, однако ему не поверили. Однако Магнирель успел поделиться своими подозрениями о "демоническом" происхождении Бести с Блодуэд Бьергхейм и нашел способ ее туда переправить! Неужели Бести настолько сильно обижена на меня, что решила примкнуть к противнику?!

Мне хотелось долго и от души ругаться. Только компания была не подходящей для этого. Видерель пытался меня подбодрить:

- Лорд Киан, Бести Альен действительно нет в Лайфорсе. Она захотела вернуться домой, в свой мир.

Магнирель снова лгал? Нет, с таким злорадным удовольствием не лгут.

Будем считать, что с эльфами проблемы улажены, пора решать проблемы дроу. А наша главная проблема - Блодуэд Бьергхейм.

- Лорд Тариэль, - обратился я к советнику Князя, пока все были заняты Магнирелем, - как вы считаете, Князь Суртэль сочтет моего брата достойным кандидатом на руку своей дочери?

- Спросим об этом самого Князя, - расплывчато ответил лорд Тариэль, при этом бросая заинтересованный взгляд на принца Бриана, - С моей же стороны лорд Бриан получит самые горячие рекомендации. Позвольте узнать, лорд Киан, ваше появление было вызвано приглашением моего сына?

Похоже, лорд Тариэль был не в курсе авантюры, затеянной в его собственном доме?

- Я получил письмо, без подписи, в котором мне настоятельно рекомендовали посетить ваш дом сегодня вечером, - я передал письмо эльфу, пусть изучает, - Как я теперь понимаю, скорее оно исходило от лорда Магниреля. По-видимому, Черный Жнец решил избавиться разом от всех неугодных личностей, возможно по чьей-то просьбе...

Видерель.

После всего происшедшего в княжеский дворец мы отправились все вместе. Во дворце оба дроу отправились в отведенные им комнаты, а мне еще предстояло выдержать нелегкую беседу с Князем Суртэлем. Отец не отпустил меня от себя, потребовав, чтобы Князь получил сведения из первых рук, а княжна сама не пожелала оставить нас. Надеюсь, вид дочери, находящейся в добром здравии, несколько смягчит гнев его светлости.

Разговором это было трудно назвать. Князь Суртэль был в ярости. На меня обрушилась лавина обвинений пополам с изысканными ругательствами. Скёгуль защищала меня. Отец, пересказав увиденное, решил не вмешиваться. Мне же только и оставалось, что молча слушать и терпеливо ждать, пока эта буря не утихнет. Наконец, Князь устало откинулся на спинку своего кресла.

- Видерель, я не могу выразить, как я в тебе разочаровался! Подумать только, после стольких лет, как ты оберегал Скёгуль, ты сознательно подверг ее опасности! Нет такого наказания, какого ты заслуживаешь!

- Сын, неужели ты не мог придумать лучший способ обезвредить Черного Жнеца? Почему ты просто не сообщил о готовящемся заговоре в службу безопасности? - подключился отец.

Напомнить ему, что кто-то не захотел меня даже выслушать?

- Ваша светлость, позвольте напомнить, что я уже говорил об опасности, которую представляет лорд Магнирель. Признаю, о том, что он опасен для княжны Скегуль, я в то время не подумал. Зато леди Бести Альен, узнав об этом, предупредила лорда Бриана Атайус. Эта девушка вообще сделала много в интересах Лайфорса, но вы были озабочены только ее демонической сущностью.

Гостье рода Артайус не посмеют предъявить никаких претензий, да и вне досягаемости она сейчас. Теперь можно выложить все без утайки. И про заговор, и про подозрения в краже Рин-веды... Вон как у отца лицо вытянулось! Неужели ты думал, что я все еще ребенок?

- План по обезвреживанию Черного Жнеца подготовил лорд Бриан. Да, нам во многом пришлось импровизировать. Но Скёгуль ничего не грозило, - закончил я. Княжна подошла ко мне, прижавшись знакомым движением к руке.

- Видерель, ты всегда будешь моим любимым братишкой. И что бы ни думал мой отец, моего доверия ты не лишишься никогда!

- Мне кажется, тебе лучше отправиться в свою комнату и отдохнуть, - проворчал князь Суртэль. Скёгуль послушно сделала реверанс, в то же время подмигнув мне. Я по возможности незаметно вздохнул - кажется, самое страшное позади.

- Видерель, ты тоже можешь идти, - сказал мой отец, обменявшись понимающим взглядом с Князем, - Я поговорю с тобой дома.

Конечно, иного трудно было ожидать. Потом, все потом. Сейчас у отца есть более важные дела... например, допросить лорда Магниреля. Ну, по крайней мере, я бы начал с этого.

Глава 10

Слушай, ты такой умный... тебе череп не жмет?

Думать - вредно. От этого в голове заводятся мысли и прогрызают в мозгу извилины.

Киан.

Пока эльфы занимались предателем в своих рядах, я обсудил произошедшее с Талисином и Брианом. Рассказывать о событиях в доме Видереля Деркстона я предоставил Бриану.

- Леди Бести как будто предсказала это... - выслушав рассказ, задумчиво произнес Советник по безопасности.

- Не-а, - покачал поднятым пальцем руки перед носом Талисина Бриан, - она, как это правильно сказать, провела анализ фактов и сделала вероятностный прогноз развития.

Вот братец дает, запомнил такие сложные и совершенно непонятные слова! Зря его наставники ворчали на отсутствие у принца способностей... Оказывается, способности у брата имеются, только не там, где искали...

- Кстати, - встрепенулся Талисин, - а вы Бести нашли?

- Магнирель сказал, что она у Блодуэд Бьергхейм, - мрачно ответил я, - Похоже, Бести решила отомстить мне по полной программе, приняв сторону Блодуэд.

- Неправда! - не согласился Бриан, - Эльфы подсказали Бести, как называется ее мир, а Видерель нашел его координаты. Она хотела вернуться домой, а помочь ей может Элириэн, который сейчас на землях Бьергхейм. Поэтому Бести и воспользовалась приглашением Блодуэд, переданным через Магниреля.

- И вы ее не остановили?

- Остановишь ее, как же! - буркнул смущенно брат, - Она никого не слушает, если считает что права.

- Почему она собралась домой так внезапно?

- А ты чего ждал, когда так с ней обошелся? Думал, она тебя благодарить будет? - вызверился младший принц, - Она даже от защиты отказалась, лишь бы сбежать от тебя!

- Бриан, когда она ушла? - неожиданно спросил Талисин, дав мне время перевести дыхание. Ведь Бриан прав, я сильно ранил Бести. Не просто ударил, я насмехался над ее доверием.

- Вчера утром она попрощалась, потом я ее больше не видел.

- Она все учла, все предусмотрела! - с