ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Станислав Александрович Соболев >> Фэнтези: прочее и др. >> История одного Инквизитора (СИ) >> страница 3
удобная штука, должен заметить.

Заброшенный район был отмечен крестиком и легко узнавался. Решив, что не стоит испытывать судьбу и спрашивать у Руфуса, как именно мне одолеть гоблина Торакса, я побрел по заснеженным улицам в сторону портала. Как ни странно, но именно порталы разделяли между собой районы и участки земель на просторах Легарии. И проход, ведущий в забытый всеми район, не был исключением.


Глава 3. Первое задание.


С каждым шагом, портал становился все ближе. Темно-красная материя, заполнившая пространство прямо между домов. Мне было страшно туда идти. Я не знал, как драться. Я никогда не дрался. Все свое существование, продлившееся несколько минут от создания, мне казалось, что добро и справедливость станут моими верными спутниками. Теперь же, мне нужно было убить кого-то. Убить! По приказу наставника, стоящего на пути добра! Что же это за мир такой?

- Новичок! – окликнул меня кто-то, едва я уже приготовился войти в портал. Остановившись и выпустив облачко пара изо рта, я выпрямился и попытался держаться гордо. Раз уж кто-то назвал меня «новичком» - значит, он уже силен. – Здоров!

- Приветствую, - холодно ответил я, пытаясь выглядеть хоть как-то да уверенно. В тяжелых доспехах и двуручным топором за спиной, подошедший мужчина выглядел весьма устрашающе, но его улыбка располагала к доброму диалогу. – Чем могу помочь?

- Ха, вежливый какой, - хлопнув меня по плечу, усмехнулся он. – Я Солакс! Мой топор сразил уже не одну сотню врагов, и я здесь, чтобы помочь тебе!

- Помочь? – слегка смутился я. – Мне не нужна помощь, я справлюсь.

- Не смеши меня, - восторженно рассмеялся Солакс. – Это ведь будет твой первый бой, не так ли?

- Ну… - мне очень хотелось сказать «нет». Совсем уж не желал я, чтобы кто-то знал, что я новобранец на просторах этого мира. Странное чувство. С моей стороны было бы логичнее честно сказать, что я здесь впервые и позволить Солаксу хоть как-то, но оказать мне поддержку. При этом мне вовсе не хотелось, чтобы ко мне относились, как к человеку, никогда не державшему в руках оружие. Но, все же Солакс располагал неким доверием к себе. От него веяло чем-то родным. И я виновато кивнул.

- Вот видишь! – вновь усмехнулся Солакс, хрустнув пальцами. – К Тораксу, полагаю?

- А как ты узнал? – удивился я.

- Он проверяет новичков, - объяснил Солакс. – Наша богиня, воля, наградила гоблина великой силой. Он способен создавать армию. Самую настоящую армию! Но пятнадцать лет назад, Руфус сильно поспорил с Тораксом. Тогда этот поп не воспринял гоблина всерьез и чуть не поплатился за свой поступок. Теперь же, они враждуют, но Торакс согласился помогать Легарии. Не знаю, с чем это связано, правда, но не суть… когда выдвигаемся?

- Можно сразу, думаю, - чувствуя, как начинают промерзать от снега кончики пальцев на ногах, задумчиво потянул я, посмотрев на портал. – Готов?

- Всегда готов! – оскалился Солакс, схватив меня за плечо. Выпустив клубок пара, он силой потащил меня в сторону портала. – Держись, первый раз всегда неприятно.

Не успев возразить, я лишь кашлянул от боли. Перемещение между зонами оказалось не меньшим испытанием, чем сам момент создания. В глазах вновь потемнело, а под ложечкой зашипело. Когда картинка вернулась из размытого облака, я уже стоял на четвереньках, упершись ладонями в каменный пол. С обеих сторон были высокие стены, образуя коридор, ведущий вперед. Над головой красовалось голубое небо. Удивительно, но заброшенный район оказался вовсе не тем, чем казался, пока я смотрел на портал и деревянные дома вокруг. Хотя, из-за всего, с чем уже довелось столкнуться – меня особо этот факт даже не обескуражил.

Чуть кашлянув, я почувствовал, как меня потянуло за шиворот. Оказалось, Солакс уже успел размяться. В любом случае то, что он сделал дальше, потрясло меня не меньше, чем само перемещение.

- Секунду, - облокотившись на воткнутый в землю топор левой рукой, коротко сказал он. Молча постояв, Солакс провел по воздуху рукой. Неожиданно, прямо из воздуха, в его руке появилась кошка, которую он с радостью протянул мне. – Держи.

- Зачем? – все же взяв кота на руки, с интересом спросил я. На его ошейнике красовалась надпись «Няша». – Няша?

- Мой старый питомец, - пояснил Солакс, направив руку на каменный пол. Из небольшого, пыльного облака, виляя хвостом и радостно лая на хозяина, появился белый волчонок. Как и у Няши, на его ошейнике тоже было высечено имя. – А это мой Гефест. Милый, да?

- А откуда ты их берешь? – задал я вполне логичный вопрос.

- Из магазина священной богини богинь, - погладив волчонка, улыбнулся Солакс. – Этот магазин – внутри тебя. В твоей душе. И кровью создателей ты платишь за любой товар из магазина.

- Кровью? – смутился я. Посмотрев на котенка, трущегося о мою ногу, я быстро схватил его на руки, протягивая Солаксу. – На, забери!

- Ха, не могу уже, - словно радуясь пожертвованной на неизвестного ему человека крови, усмехнулся Солакс. – Теперь ваши души связаны. И пока Няша будет с тобой – ты будешь чувствовать прилив сил, какой не чувствовал никогда!

- А как ты его мне отдал тогда? – нахмурился я.

- Хватит разговоров! – прокрутив в руках топор, Солакс резко побежал вперед. Радостно виляя хвостом, за ним умчался и Гефест. – Догоняй, если хочешь, чтобы и тебе досталось что-нибудь!

Добежав до угла, Солакс резко подпрыгнул и с оглушительным грохотом скрылся за стеной. Послышались крики и во все стороны разлетелись брызги крови. Крики перебивались лишь радостными выкриками Солакса и лаем Гефеста.

Посмотрев на свою Няшу, я тяжело вздохнул и поднял с земли жезл. Видимо, его мне довелось выронить после перемещения. Хотя, особо этот вопрос меня не волновал. Сейчас все же хотелось сосредоточиться на бое, а не собственных мыслях.

- Не отставай! – вылетев из-за угла и с треском врезавшись в стену, радостно воскликнул Солакс. Переложив в руках топор, он спрыгнул и, быстро смахнув кровь с лица, с новыми силами помчался в бой.

- Бегу, бегу, - пообещал я Солаксу, но в отличие от него, двигался я куда медленнее. Даже мой бег было не сравнить с его бегом. Несмотря на то, что на нем были тяжелые доспехи, а на мне какая-то светлая ряса, похожая на плащ. Несмотря на тяжелый топор. Странным образом, Солакс все же двигался на порядок быстрее.

Едва свернув за угол, я опешил. Солакс в одиночку разбрасывал в стороны с несколько десятков низкорослых существ с

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Крис Пристли - Страшные истории дядюшки Монтегю - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Валериев - Революция - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Воронова - Прибавление семейства - читать в ЛитвекБестселлер - Григорий Константинович Шаргородский - Одноразовый кумир - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Николаевна Николаева - Следуй за мной (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Ребекка Яррос - Четвертое крыло - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 8 - читать в ЛитвекБестселлер - Джон. Р. Эллис - Тело в долине - читать в Литвек