Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Юрьевна Лисицына >> Современная проза >> Рассказы (СИ) >> страница 3
головы. Ведь ты из-за этого поехала в больницу раньше? Я разговаривал с врачом.

Дурацкая авария, — в отчаянии подумала Нина. Наверно, проклятая старуха права, и книга судеб существует. Ведь сколько раз она проезжала этот переезд, нарушая правила, а в тот день, когда она должна была вовремя попасть в больницу…

— Да, наш малыш родился седьмого июля, — прервал ее мысли Антон. — Я знаю, мать запугала тебя, что Огненное братство заберет ребенка. Но я обещаю тебе, что этого не будет. Я пошел в милицию и рассказал об Огненном братстве. Оказалось, что их главарь в розыске. Я опознал его по фотографии.

— Но откуда ты его знаешь?

— Я… — Антон смутился, но быстро продолжил: — я жил в Огненном братстве до четырнадцати лет.

— Но почему ты не сказал мне об этом?

— Я боялся, что если ты узнаешь об этом, ты бросишь меня. Признаюсь, что был трусом, но теперь все будет по-другому. Когда ты попала в аварию, я понял, что все зашло слишком далеко и я, наконец, решился.

— Но Улита все равно может…

— Нет, обещаю тебе. Огненное братство скоро прекратит свое существование, следствие уже началось. Обещаю, что я никогда не подпущу мать близко к ребенку. Мы переедем в другое место, подальше от нее. Я уже нашел квартиру.

— Пусть так, но наш сын родился седьмого июля, а это нехороший день по лунному календарю. Я знаю, ты не веришь в астрологию, но ведь не случайно Огненное братство заинтересовалась нашим малышом. А я хотела бы для него счастливой судьбы.

— Дорогая, перестань. Я знаю, все это важно, но неужели мы, родители, не можем постараться дать нашему малышу все самое лучшее. Всю нашу любовь, все наше время… Все, что угодно, только бы он был счастлив вопреки всем гороскопам.

В этот момент Нина впервые почувствовала, что Антон повзрослел и многое понял. Наверно, все не так и плохо. В конце концов, у нее есть еще один шанс, чтобы подправить судьбу малыша. Она вспомнила свои вычисления на бумаге, пока она, наконец, не выбрала имя. Возможно, правильное имя нейтрализует плохой лунный день.

— Антон, ты не против, если мы назовем нашего сына Олег?

— Олег? — Антон посмотрел на малыша, потом на Нину и улыбнулся. — Почему бы и нет? Мне кажется, это имя ему подходит.


17.02.2009

Рассказы (СИ). Иллюстрация № 4 Форс-мажор

Нехорошее предчувствие не давало Оксане покоя с самого утра. День обещал выдаться непростой. Четырехкомнатная квартира на Петровском бульваре разъезжалась на пять площадей. За каждой квартирой стояли вредные риэлторы, преследующие свои, вовсе не совпадающие с клиентами цели, продавцы жилья со своими капризами и прочие непредсказуемые факторы.

Оксана надела черный брючный костюм, забрала длинные волосы в пучок. Легкий макияж, чтобы придать выразительность лицу. Своим отражением в зеркале осталась довольна. Бизнес-леди? Возможно. Хотя Оксана считала себя больше психологом. Квартиры продавались долго, некоторые более полугода. Историям, которыми ее потчевали клиенты, приходилось сочувствовать. Длинные разговоры по вечерам в свободное время. Думаете? по делу? Вовсе нет. Пару дней назад обсуждали с клиенткой вечную тему: «какие мужики сволочи». Вчера звонил бывший супруг. Говорил о той, с кем когда-то обещался «и в горе, и в радости», используя нелестные выражения. Даже упомянул интимные подробности. Плевалась от отвращения, но выслушала. Муж Оксаны частенько говорил, что она как горшок, в который каждый что-нибудь сливает. Так мало этого, еще и зарплату не платят. Только проценты от сделок. Нет сделок, нет хлеба. Хочешь хлеба — побудь горшком.

Кроме того начальник отдела тот еще фрукт. Умудряется нервы трепать в сложнейшей обстановке. Вчера десять раз звонил. Беспокоился. Он тоже на процентах. А в отделе сделок в этом месяце нет. Мировой кризис. Все хотят продать, и никто купить. У нее, единственного агента, нашелся клиент с деньгами. Всю жизнь хотел жить в этом доме. Ему кризис не важен, у него мечта осуществляется. И она, Оксана, должна помочь. Иначе без хлеба. Впрочем, у нее есть еще парочка вариантов. Но там комиссионные маленькие. Не то, что после продажи квартиры на бульваре. «Не думать о деньгах», — мысленно прикрикнула на себя девушка. Иной раз так размечтаешься. И за рулем новенькой иномарки себя увидишь, и ремонт в квартире сделаешь под евро. Между прочим, вполне реальные фантазии. Протяни руку и получишь деньги. Но срывается все по закону подлости в последний момент, и мечты откладываются до следующего раза.

Год назад Оксана вышла замуж. Игорь на окладе, жизнь перестала быть непредсказуемой. Есть на что купить продукты, одежду, оплатить коммуналку. Беда грянула в сентябре. Финансовый кризис в стране. Теперь и муж начал беспокоиться о сделке, потому что зарплату уменьшили вдвое, и ту бессовестно задерживали. Сегодня даже пожелал жене удачи.

Оксана подошла к офису агентства «Ваш дом». Возле подъезда курили такие же, как она, агенты по продаже столичной недвижимости. Она поймала завистливый взгляд Толика.

— Говорят, у тебя сегодня сделка? Некоторых избранных кризис не коснулся.

— Сплюнь, Толик, — беззлобно ответила Оксана. — Предчувствия с утра нехорошие.

Она вытащила длинную сигарету из пачки, прислушиваясь к знакомым до омерзения словам «БТИ, выписка из домовой, опекунский совет». Впрочем, теперь слово «кризис» упоминалось гораздо чаще.

На улице появился сам начальник отдела Жуков Дмитрий Иванович по прозвищу «Жук» в своем неизменном мышиного цвета костюме. Засаленный костюмчик — любимый предмет шуток подчиненных. Ведь не так плохо зарабатывает, чтобы прилично одеться. Росточек под метр семьдесят, сутулые плечики, на вытянутом черепе редкие пряди волос, падающие на воротник. Черты лица самые обычные, слишком мелкие для мужчины. Правда, надо отдать должное: голова как компьютер, в которой, словно в файлах, хранится информация о недвижимости: цена квадратного метра в любом районе, документы, нужные для сделки, юридические законы и прочее.

Цепкий взгляд маленьких глазок из-под очков остановился на Оксане.

— Ты мне как раз и нужна. Надо все проверить. Директор сказал, чтобы я лично с тобой поехал на сделку. Мало ли что случится.

Оксана мысленно выругалась. «Только тебя там не хватало! Она собиралась свой трешник заложить в ячейку. Тот самый, что с Вадимом зажали. Жук убьет, если догадается. Что делать?»

— Что это вдруг, Дмитрий Иванович? — машинально поинтересовалась она, продолжая соображать, можно ли доверять Вадиму, если он возьмет эти деньги на себя, а ей даст расписку. Как назло, вчера они повздорили. Вот тебе и предчувствие.

— Время
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек