ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Леонидович Бабулин >> Криминальный детектив и др. >> Третья жизнь кошки [СИ] >> страница 61
— Лена к тебе капитан…, извините, я не запомнила…

— Капитан Зенина, здравствуйте.

Елена внимательно всматривается в Зенину, как будто что-то вспоминая.

— А, блондиночка из «Идальго»… Опять подполковник Лоскутов хочет поговорить?

— Нет, он тоже ранен, несколько дней назад была перестрелка, в одной квартире на улице Старый Гай. Не слышали такую улицу?

— Нет, не помню что-то.

— Вот там он и ранен, тяжело, так что, поговорить с ним в ближайшее время не удастся, да и незачем. Я как раз об этом хотела рассказать. Вам интересно?

— Нет.

— А я думаю, да. Ну, может не вам, а Анне. Вам интересно Анна?

Анна сидела, как в забытьи не отрывая взгляда от Елены.

— Нет, извините, я прослушала. Что мне интересно? Я не спала несколько ночей, и плохо соображаю, извините.

— Понимаю. Вчера, примерно в 9-30 утра, неустановленные люди ворвались в квартиру на улице Старый Гай, и застрелили гражданку Халитову. Халитова, по всей видимости, оказала серьёзное сопротивление, и застрелила одного из них. Соседи, услышав стрельбу, вызвали полицию, прибывшие наряды полиции, попытались задержать нападавших, но те открыли огонь по полицейским. В результате, завязавшейся перестрелки, все они были убиты. Среди полицейских, к сожалению, тоже есть убитые и раненные, один из раненых подполковник Лоскутов.

— Зачем вы всё это нам рассказываете?

— Сейчас поймёте, потерпите. При проведении следственных мероприятий, в квартире не выявлено никаких посторонних следов или отпечатков пальцев, только Халитовой и нападавших. Нигде никаких следов: ни на холодильнике, ни на бутылках с водой, ни в ванной — нигде. В соседней квартире, кстати, тоже никаких следов, даже несколько пятен крови на перилах, и те кто-то вытер. Кто арендовал квартиру, тоже неизвестно, владелец не оформлял договор, и описать внешность того кому он сдал квартиру не может. Вот всё что я хотела вам сказать.

— Это всё? А зачем вы нам это рассказали?

— Стало интересно?

Зенина показала на татуировку на плече Елены.

— Вот почему, вот из-за этой татуировки. На самом деле я пришла не за этим. Тут у меня папочка с копией одного дела. Я не имею права её кому-то показывать, поэтому очень рассчитываю на ваше молчание и помощь. Почитайте, а через несколько дней, я приду и заберу её, и отвечу на вопросы, если они появятся.

— Что в папке?

— Дело о серийном насильнике, мы знаем кто это делает, но прямых доказательств нет, а связи предполагаемого преступника не позволяют нам действовать в полную силу.

— И при чём здесь я?

— Не знаю, но почему-то думаю, что вам это будет интересно. Да и, кстати, я записалась в клуб по стрельбе из лука.

— В какой?

— «Волшебные стрелы».

— Хороший, но это больше для любителей исторических реконструкций.

— Я в этом, пока мало что понимаю, но …

— Покажите свою левую руку, пожалуйста.

Зенина показала ладонь, Елене.

— Хотите мне погадать?

— Нет, засучите рукав.

— А это, поняла, смотрите.

Она подняла рукав джемпера до локтя, и на внутренней стороне предплечья показался здоровый синяк.

— Это от тетивы.

— Вам что, плохо объяснили как правильно держать лук?

— Нет, нормально объяснили, но всё равно бьёт по руке.

— Наденьте крагу. Пальцы правой руки, дайте посмотреть. Так и есть, пальцы тоже стёрты от тетивы, это значит, что лук для вас туговат, или возьмите послабее, или надевайте перчатку.

— Спасибо за советы. Ну, мне пора, зайду ещё через несколько дней.

Через несколько дней

— О, я смотрю, Вы активно идёте на поправку, это хорошо.

— Тихо, тихо, Аню не разбудите. Она наконец-то уснула по настоящему, в первый раз за всё это время, пусть поспит спокойно.

Елена показала на спящую Анну, на второй кровати. Зенина, кивнула головой и стала говорить в полголоса.

— Понятно, а я с известием. Наш клиент, на которого я принесла Вам материалы — пропал. Прошлым вечером позвонил жене, что едет домой, но так и не доехал. Не знаем, что и думать.

— Не переживайте, я слышала он повесился в загородном домике.

— Мы там первым делом проверили, его там нет.

— Вы не тот домик проверяли, у него есть ещё один, для развлечений, так сказать. Вот там он и повесился, совесть, наверное, проснулась. Адрес домика найдёте в папке. Там в домике ещё много чего интересного найдёте, так что недостатка в уликах у вас больше не будет.

— Быстро. Спасибо. Тогда всё, я пойду?

Зенина взяла папку, раскрыла её, и увидела листочек с адресом.

— Пойду. Надо ещё группу туда организовать, а путь не близкий.

— Как вас зовут, капитан Зенина?

— Марина.

— А отчество?

— Не нужно отчество.

— Хорошо, Марина без отчества — насчет тренировок по стрельбе из лука, я бы посоветовала Вам в другой клуб записаться, называется «Акшок», запишите адрес — диктует, Зенина записывает — у них нет телефона, и нет сайта, только адрес. Приезжать нужно лично и только с рекомендацией. Она у Вас теперь есть. Скажите, что от меня, только, они меня знают под прозвищем Сума. Так и скажите — от Сумы, ударение на у. Там, Вас действительно научат стрелять по настоящему.

— Я так и сделаю…

— Удачи.