ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в ЛитвекБестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Валерий Григорьевич Гитин >> Энциклопедии и др. >> Энциклопедия шокирующих истин >> страница 3
остальное есть глупость.

Фридрих Ницше

Но у господствующей морали свои понятия о природном предназначении людей, которых она согнала на унылый плац общественного бытия, окруженный колючей проволокой условностей.

Называя адюльтер преступлением, мораль опирается на известную библейскую заповедь, требуя неукоснительного ее соблюдения, в то же самое время находя десятки оправданий для легального нарушения остальных заповедей.

«Не желай жены ближнего своего…» находится в едином контексте с «не желай дома ближнего своего… ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его…» При этом отнюдь не считается предосудительным погостить в доме ближнего или попросить на время его осла для перевозки тяжестей, а вот жена ближнего — табу.

Собственно, желать ее никому не возбраняется, как не возбраняется и жене желать постороннего мужчину. Неформальный контакт на умозрительном, духовном уровне (читай: человеческом) воспринимается окружающими не более чем как блажь, вздорная прихоть, а потому не вызывает, как правило, решительного противодействия.

К примеру, муж слышит среди ночи сонное бормотание жены: «О, Михаил, как я люблю… как я желаю тебя… а ты… ты даже не замечаешь этого… нехороший… чужой…» Естественно, мужа, которого зовут отнюдь не Михаилом, услышанное не приводит в восторг, но и не дает никаких оснований обвинить жену в неверности: она ведь только желает, но ничего такого не сделала…

И совсем иной будет реакция благоверного, если с губ жены слетит: «О, Михаил, как мне было хорошо… сегодня… твой божественный член… он чуть не разорвал меня… наконец-то я стала настоящей женщиной…»

Да, реакция будет принципиально иной…

То, что Ева сделала из плода запретного плод дозволенный, было ее падением, зато ее торжеством было превращение дозволенного плода в плод запретный.

Виктор Гюго

Объяснение запретности плода следует искать не на человеческом, как показывает сложившаяся практика борьбы с аморальными проявлениями, а на сугубо естественном, попросту говоря, животном уровне, так как состав преступления, именуемого адюльтером, заключается исключительно в физическом контакте соучастников.

В то же время значение латинского слова adulterare, от которого произошло понятие «адюльтер», прямо указывает на принадлежность его к духовно-нравственной сфере. Обесчестить, лишить чести…

Но какое (если подходить к вопросу непредвзято) имеет отношение честь человека к физическому контакту тех или иных частей тела его супруги (или ее супруга) с определенными частями тела другого индивида? Оказывается, имеет, и самое прямое, причем с четко обозначенной шкалой «виновности» форм этого контакта.

Согласно этой шкале целование руки или щеки чужой жены имеет весьма отдаленное отношение к чести ее мужа, а вот то же самое действие, направленное на ее губы или, скажем, колени, в гораздо большей степени уязвляет честь ее благоверного, ну а контакт гениталий однозначно классифицируется как преступление против моральных устоев человечества.

Что и говорить, немногого же стоят эти ценности, если их можно попирать столь банальным способом!

История наделила мужчину ролью весьма пристрастного законодателя во всех сферах человеческих взаимоотношений, и прежде всего — в брачно-семейной. Несомненно, авторство трактовки супружеской неверности как деяния постыдного и порочащего честь принадлежит именно мужчине.

А что такое мужская честь? Не кажется ли вам, что понятие мужской чести — это всего-навсего еще одно сильное средство, придуманное и употребляемое мужьями для того, чтобы больше получить от своих жен, чтобы еще крепче привязать их к себе?

Ох уж эта честь! Получается, что когда мужья предаются безграничному разгулу и ведут себя так, как им заблагорассудится, честь их при этом не страдает. А жена, которой пренебрегает муж-развратник, страстная пылкая жена, чьи желания он удовлетворяет на одну пятую, неужели она бесчестит его, когда отдается другому? И находятся люди — кто мог бы в это поверить! — которые отвечают на это утвердительно.

Донасьен-Альфонс Франсуа де Сад. Жюльетта

Вместе с тем подавляющее большинство мужей воспринимает внебрачные сексуальные контакты своих жен не иначе как грубейшее посягательство на их честь и достоинство. Окружающие, состоящие в основном из обманутых мужей или кандидатов в таковые, решительно поддерживают подобную оценку, не отказывая себе в удовольствии выразить свое пренебрежительное отношение к «рогоносцам».

Чего ты краснеешь, встречаясь со мной?

Я знаю: ты глуп и рогат.

Но в этих достоинствах кто-то иной,

А вовсе не ты виноват!

Роберт Бернс

Муж застает жену с любовником.

Завязывается драка, в ходе которой муж явно уступает сопернику.

Жена кричит ему:

— А ты его рожками! Рожками!

Беспечность оленя чревата потерей рогов, беспечность мужа — их приобретением.

Письмо сына: «Мамочка, у нас большая радость! Светочка родила мне сыночка! Правда, у нее проблемы с молоком и ребенка стала кормить ее соседка по палате — негритянка… Так вот, он на пятый день совсем почернел…» Ответ матери: «Сынок, когда ты родился, у меня тоже были проблемы с молоком, и я кормила тебя коровьим, однако рога у тебя выросли лишь к тридцати годам!»

Несчастные рогоносцы… Традиционное массовое сознание представляет их не иначе как недалекими, ограниченными, неприспособленными к жизни субъектами, к тому же лишенными какой бы то ни было мужественности и патологически трусливыми.

Глубоко страдая от своего позора, который по сути является не чем иным, как одной из наиболее идиотских догм общественной морали, эти жертвы стадных предрассудков, эти «невольники чести» вынуждены совершать кровавые злодеяния, биться на дуэлях, вешаться, бросаться под поезда, пускать себе пулю в лоб — и все это лишь на основании того, что их жены по тем или иным причинам предприняли случку с посторонними самцами! Более надуманную и нелепую причину человеческой трагедии трудно представить даже при наличии самого буйного воображения.

Три вещи трудно узнать, а четвертую — невозможно: след змеи на камне, птицы в воздухе, корабля в воде, мужчины в женщине.

Соломон Мудрый

И тем не менее…

Вернувшись домой, муж застает жену в постели с незнакомым (ему) мужчиной.

— Эй, чем это вы занимаетесь, хотел бы я