ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Евгеньевич Кудряшов >> Энциклопедии >> Катастрофы тела >> страница 2
защищавшими праведное дело. Так, например, Давид убил Голиафа, Юлиссес ослепил Полифема, а Роланд, племянник Карла Великого, убил грозного Феррагута — чудовище, сильнее десяти лошадей, который крушил рыцарей, как муравьев. Через весь средневековый французский эпос и рыцарские романы ведутся рассказы о жестоких и тупых гигантах, которые служили опорой армий язычников и которые неизменно терпели поражение и карались руками христианских богатырей. Примерами этому могут быть литературные образы гигантов Робатсу, Ренуарта и Нарквиллюса, которые маршировали во главе сарацинских армий.

Катастрофы тела. Иллюстрация № 6 Веками князья, знать содержали при своих дворах гигантов и карликов. В то время, когда карлики были шутами и советчиками, гиганты служили чаще в армии или в личной охране, были символами мощи их господ. Французского короля Франциска I всегда сопровождал огромный лучник, известный в истории как гигант из Бордо. Королева Англии Елизавета I всегда держала гиганта на страже перед своей резиденцией. Яков I с той же самой целью пользовался услугами некоего Вальтера Парсонса, колосса ростом 2.35 м, родом из Стаффордшира, где он прежде был кузнецом. Чтобы умещаться в кузнице, он вынужден был выкопать в полу кузни огромный ров. Когда Парсонс вошел в личную охрану короля, он приобрел забавную привычку: хватал двух самых больших и самых сильных стражников, которых удавалось ему найти, и под мышками переносил куда-нибудь далеко, не обращая внимания на их протесты и возмущение.

Карла I сопровождал всегда Чарльз Эванс, который был еще более высокий, чем Парсонс. Кромвель пользовался в Англии услугами некоего Даниэла, ростом более 2.25 м. Даниэл утверждал, что он пророк и ему удалось предвидеть некоторые важные события, например, огромный пожар, который уничтожил большую часть Лондона. Став набожным, Даниэл позволял себе высказывать публично «крамольные» мысли, что не понравилось Кромвелю и он запер гиганта в крепость Бедлам.

Катастрофы тела. Иллюстрация № 7 Вильгельм Завоеватель имел в своей гвардии супергиганта ростом более 2.7 м. Еще в 1904 году немецкий кайзер Вильгельм II держал в своей страже гиганта.

Даже служители костела не были свободны от этой блажи. Папа Юлий II и Лев X всегда имели при себе гигантов, которые смешили своих римских господ огромной силой и аппетитом.

Человек, который носил осла

Сын фермера в корнвалийских низменностях Энтони Пейн стал известен еще в молодости из-за своего роста и силы. В возрасте 21 года он поступил на службу к сэру Бевилю Гранвилю (хозяину отца) как пастух. В это время рост Энтони был 2.22 м. Однажды зимней ночью его послали на поиски парня, который отправился в лес за дровами с ослом. Вскоре перед глазами удивленных жителей предстала забавная картина: Пейн возвращался, неся на плечах парня и навьюченного осла.

Во время английской революции сэр Бевиль присоединился к силам роялистов, а Пейн, который служил в это время у него в личной охране, неоднократно спасал жизнь своему господину. Смерть догнала его господина в бою под Лантдауном. Видя замешательство солдат сэра Бевиля, Энтони посадил в седло отца, маленького сына сэра Бевиля и таким образом заставил войско вернуться в бой. После реставрации монархии в Англии молодой Гранвиль, который оставался в то время губернатором Плимута, наградил гиганта офицерским чином в артиллерии.

Когда ему было 20 лет, о нем говорил весь Лондон

Жизнь Чарли Бирна, который позже взял имя О’Брайн в честь легендарного ирландского короля Брайана Бору, человека тоже высокого роста, была короткой и невеселой. Когда ему стукнуло 20 лет, о нем говорил весь Лондон, а афиши кричали: «Это надо видеть! 230 сантиметров!» Скоро Чарли стал гвоздем программ в театрах, музеях и галереях. Вся аристократия и все члены Королевского Общества рукоплескали ему в музеях Хэймаркит и Пикадилли. Платили за такое удовольствие по 2 шиллинга, а дети — по 1 шиллингу. Он стал таким популярным, что другие гиганты старались походить на него и использовали его имя. Чарльз заработал немало денег, но имел чрезвычайно легкомысленную привычку носить при себе все свои сбережения крупными банкнотами. Однажды сентябрьской ночью 1783 года О’Брайн пьяным упал в канаву, а какая-то «добрая» душа избавила его от трех банкнот по 700 фунтов, что было тогда огромнейшей суммой. Печальный эпизод послужил причиной того, что Чарли стал пить еще больше. Как-то зимней ночью он возвращался домой пьяный, легко одетый и заработал себе воспаление легких. Чувствуя свой близкий конец, он завещал всем своим приятелям, чтобы его похоронили в море. Такая необычная просьба объяснялась тем, что много лет подряд целая группа хирургов следила за каждым его шагом, надеясь, что после смерти им достанется бренное тело Чарльза.

Один из них, Уильям Гюнтер, пионер сравнительной анатомии, за довольно значительную сумму сумел-таки добыть скелет гигантского ирландца для своей коллекции.

О’Брайн, удрученный мыслью, что может навечно попасть в коллекцию диковинок, в течение своей жизни неустанно отказывал просьбам врачей. Но Гюнтеру так хотелось заполучить этот необычный скелет, что он не пожалел для этого 800 фунтов стерлингов, подкупив служителя кладбища и его помощника. По дороге к морю похоронная процессия задержалась в одном селе на обед и Гюнтер заменил тело песком такого же веса. Скелет гиганта пополнил огромную коллекцию Гюнтера.

Патрик Коттер

Этот гигант, больше известный как Патрик О’Брайн, тоже был ирландцем. Своего максимального роста 232 см он достиг в возрасте 19 лет.

Коттер родился в 1760 г. в Кинсале и начал самостоятельную жизнь в качестве служащего кирпичного завода. Потом одна баронесса выкупила его у отца на 3 года за 50 фунтов в год. Позже она продала его за вдвое большую сумму, владельцу цирка в Бристоле. Через несколько месяцев Патрик расторгнул контракт, отказавшись от публичных выступлений, за которые он не получал плату. Дело попало в суд, Патрик проиграл его и вынужден был выплатить долг. К счастью, один доброжелатель заплатил сумму, необходимую для его освобождения. Коттер, который позже сильно разбогател, не забыл о своем благодетеле. До 1782 года он жил за счет своих публичных выступлений в Театре диковинок, а тремя годами позже поступил на работу в театр Садлера Уэллса. В то время он был, наверное, актером с самым большим аппетитом во всем мире. На завтрак Патрик съедал три больших буханки хлеба, 20 яиц и выпивал 3 литра молока!

Женился Коттер на немецкой девушке Кристине
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек