Литвек - электронная библиотека >> Дик Кинг-Смит >> Сказки для детей >> Школьная мышь >> страница 3
животное? А если позволят, то какое? Кролика? Хомячка? Морскую свинку? Какого цвета оно будет? Как его назовут?»

«Я должна это узнать», — решила Флора. Она аккуратно подсунула нос под вторую страничку и перевернула её. Как только она научилась переворачивать страницы и придерживать их лапками, пока читает, дело пошло на лад. К тому времени, когда дети вернулись в класс в конце большой перемены, мышка уже сидела у себя в норке, а книжка про Билли была открыта на последней странице.

Флора довольно посматривала вниз.

«Должна признаться, — сказала она себе, — мне нравятся счастливые концы».

Глава третья, в которой Сластена Вильям совершает ошибку

Но совсем не счастливый конец поджидал братьев и сестёр Флоры. В отличие от неё, это были шумные и довольно безмозглые мышата.

Некоторые из них на той же неделе выбрались за стены школы в поисках еды и уже не вернулись обратно. Одного поймала голодная лиса, что-то вынюхивавшая у мусорных баков. Двое других достались совам, а четвёртый мышонок упал в пруд с золотыми рыбками и утонул.

Что касается уцелевших мышат, они носились по школе так, словно она принадлежала им, и пищали в восторге от новообретённой свободы.

Такое глупое поведение угрожало безопасности всех мышей и рано или поздно должно было привести к катастрофе. Именно один из оставшихся братьев Флоры, шалопай по имени Сластёна Вильям, и сделал то, что стоило жизни многим мышам.

Если мыши что-то и любят, так это шоколад, а Сластёна Вильям нашёл порыжевший батончик, который какой-то ребёнок уронил под парту в третьем классе.

Учительницей в этом классе была сама директор школы. Поев, Сластёна Вильям забрался к ней на стол и принялся чистить мордочку. И то ли от жирной пищи, то ли из озорства — мы никогда этого не узнаем, — но он уселся прямо на лежавший на столе большой классный журнал в синей обложке и оставил на нём помёт — несколько маленьких липких колбасок.

На следующее утро, когда третьеклассники пришли в школу, сначала никто ничего не заметил, но потом один глазастый мальчишка обнаружил жёлто-коричневые колбаски.

— Эй, смотрите! — крикнул он.

— Что такое? — заинтересовались одноклассники.

— Вот! — гордо показал первооткрыватель. — Мышиные какашки. По всему журналу.

— Ух ты! — крикнул кто-то, и все радостно загомонили.

— Она лопнет со злости, когда увидит!

— Так бросьте их в мусорную корзину.

— Нет, нам нельзя трогать журнал.

— Оставьте их, пусть лежат. Посмотрим, что она скажет!

— Тсс! Тихо! Она идёт!

Все бросились на свои места. Директриса вошла в класс и закрыла дверь. Дети смотрели на неё не отрываясь. Никто не шевелился. Когда учительница села и протянула руку к журналу, можно было бы услышать, как падает булавка. И тут она увидела то, что оставил Сластёна Вильям.

Она с отвращением смотрела на мышиный помёт, а напряжение в классе всё нарастало и нарастало. Наконец кто-то не выдержал и нервно хихикнул. Класс взорвался смехом.

— Тихо! — крикнула директриса и по привычке взглянула на самого озорного мальчишку в классе.

— Томми, — сказала она, — подойди сюда. — И когда он подошёл, указала на синий журнал: — Что это?

— Это мышиные какашки, мисс.

— Это ты их сюда положил?

— Нет, мисс, честное слово не я.

— Тогда кто? — Она окинула взглядом класс и выбрала самую разумную девочку. — Хизер, кто это сделал?

— Мыши, мисс, — разумно ответила Хизер.

Класс снова развеселился.

Всё утро в школе обсуждали это происшествие, и вскоре о нём стало известно всем. Всем, кроме мышей. Они так никогда и не узнали, что из-за Сластёны Вильяма директор именно в этот момент звонила в муниципалитет и требовала к телефону инспектора по эпидемиологической безопасности.

Школа была совсем маленькая, и кабинет директора был всего лишь отгороженной частью учительской. Учителей в тот момент в учительской не было, только одиннадцать мышей. Впрочем, об этом директор не подозревала.

Драный Робин нашёл для жены прекрасное, уютное местечко для гнезда, как раз под полом учительской. И сейчас там лежали Робин, Гиацинта и восемь новорождённых мышат — в уютном, безопасном месте, как раз под ногами директрисы. Двое взрослых мышей сонно прислушивались к человеческому голосу у них над головой, но, конечно, ни слова не понимали.

— Мне нужно, чтобы вы срочно кого-то прислали, — говорила директор школы. — Нет, я понятия не имею, сколько здесь мышей. Всё, что я знаю: сегодня у меня на столе оказался мышиный помёт.

Рождественские каникулы вот-вот начнутся, и если до их окончания мы ничего не сделаем, в школе будет просто нашествие этих животных. Что? Что вы пришлете? Дератизатора? Специалиста по борьбе с грызунами? Когда? Не раньше конца семестра? Почему? Понятно. Ну хорошо. Спасибо. До свидания, — попрощалась она.

И вот тут мы попрощались бы со всеми мышами в этой школе, если бы не новоприобретённое умение Флоры.

В первый день рождественских каникул в школу пришёл какой-то человек, и сторож открыл ему дверь.

— Это вы, что ли, крысолов? — поинтересовался он.

— Я дератизатор, специалист по борьбе с грызунами, — оскорбился пришедший.

— И чего было поднимать шум, — пробурчал сторож. — В таких старых домах всегда водится несколько мышей.

— Ничего, скоро я их всех выведу! — пообещал дератизатор.

— Мышеловками, что ли? — спросил сторож.

— Нет-нет, я собираюсь угостить этих дьяволят кое-чем вкусненьким. Вот поэтому я и не мог прийти раньше. Нельзя, чтобы детишки тянули в рот моё угощение. У вас есть кошка или собака?

— Нет.

— Очень хорошо. Ну ладно, давайте займёмся делом. Ведите показывайте.

В каждой комнате старой школы дератизатор раскладывал свою приманку. Он открывал пакетики и насыпал из них на куски картона какие-то маленькие синие палочки, вроде зёрнышек. Высыпав всё, он клал пакет в карман и доставал следующий. Так получилось, что последней была комната, где занимался первый класс. Заговорившись со сторожем, пришелец забыл последний пакет прямо на учительском столе. За всем происходящим из щели в стене внимательно наблюдали глаза-бусинки.

Когда люди ушли и в школе снова стало тихо, Флора спустилась на стол и с любопытством стала разглядывать картонку с кучкой странных синих зёрнышек и полиэтиленовый пакетик. На нём были какие-то буквы, и Флора стала читать.

Большими буквами на пакете было написано:

МЫШЕМОР
«Интересно, что это значит?» — подумала Флора и продолжила читать:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек