Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Приключенческое фэнтези >> Шкатулка царицы Клеопатры >> страница 133
- А может нам пересесть на что-нибудь более скоростное и надёжное? Ну, типа частного самолёта? - простодушно предложил Вадим. - Это же так круто! Вот увидели бы меня пацаны... - юноша ещё о чём-то хотел помечтать, глядя на гуляющих неподалёку «призраков» его друзей с седьмой улицы, но, заметив налившиеся кровью глаза хозяйки, тут же перефразировал своё предложение: - Я лишь беспокоюсь, чтобы не нарушились Ваши планы, моя госпожа. Чтобы Вы не застряли в этой глуши. Да и имидж поддерживать тоже нужно. Для колдуньи Вашего уровня...

Аурелия ничего не ответила. Она молча достала древнее ожерелье, намериваясь приступить к колдовству, как только сейчас поняла, что эта затея пройдёт безуспешно. Появившиеся на небе кучевые облака спрятали от неё жёлтый диск луны.

- Что за невезение? - пробормотала она, теребя амулет на шее. - Опять тратить силы на бытовые мелочи... Нить незримую возьму, руку к тучам протяну. Два конца: в земле и небе - я надёжно закреплю. Круг за кругом, всё быстрее эту нить я раскручу. Ветер тучи пусть развеет! Небо видеть я хочу!

Рабы колдуньи с надеждой подняли головы вверх. Прямо над ними в плотной пелене облаков образовался маленький разрыв, сквозь который проглядывало чистое и уже посветлевшее небо...



***


- Привет, птичка! - поздоровалась Люба с присевшей рядом с ней в траву пёстрой птицей.

Девочка, оставленная на берегу реки дожидаться взрослых, долго выслушивала рассказ Анфисы о мучениях в плену. Удачно сбежавшая от Вадима кошка, свернувшись клубком на коленях хозяйки, мурлыкала и грела Любу своим телом.

- Ты прилетела издалека, верно? - вновь спросила девочка у любопытной птицы. - У-у, да ты не одна! Счастливые. А у нас тут все спят: люди, звери, птицы и даже насекомые. Нет ни одного комарика, ни одной мошки. Хотя на берегу реки такого не бывает.

В траву прилетело ещё несколько птиц. Они с интересом посматривали на ребёнка и кошку, словно спрашивали: «Почему же вы не спите? Разве дети могут быть ночью на природе одни?».

- Мне нельзя домой, - пояснила Люба. - Мы вышли на борьбу со злой колдуньей, которая хочет завоевать весь мир. Её замок вон там, на реке!

Она указала рукой направление. Ещё несколько мигрирующих ночью птиц переместились с ближайших деревьев в траву, чтобы ничего не пропустить из необычной истории. Заметив такое количество зрителей, Люба ощутила потребность выговориться:

- Я с самого начала почувствовала, что Аурелия плохая! Она украла мою кошку и держала её в плену, качая из Анфисы жизненные силы! Она хотела убить мою собаку Кнопку! Она шпионила за всеми с помощью ручных соколов! И каждый день отправляла на охоту своего раба, потому что питается одним лишь птичьим мясом!

Целая стая птиц, собравшаяся у ног девочки, недовольно захлопала крыльями: «Как это - питаться только птичьим мясом?».

А Люба продолжила:

- Аурика хочет оживить страхи людей. Она колдует всякий раз, когда на небе сияет полная луна. Она взяла в плен мою сестру и брата. И моего друга Дениса. Мама с дядей Серёжей ушли к ним на помощь, но тоже пока не вернулись! И вы, птички, пропадёте, если не улетите с этих заколдованных земель... Видите, вон там, на каменной дороге остановилась карета! Это Аурелия! Она кричит на своих рабов и снова колдует. Облака на небе уже расходятся и, как только покажется луна, вы уснёте, а ведьма вернётся к своим планам... Мы с Анфисой спрятались здесь в траве, потому что нам очень страшно. Мы не знаем, что нам делать!..



***


- Госпожа, Вы великая волшебница! - с восторгом прошептал Вадим, наблюдая, как небо очищается от облаков. - Я безмерно счастлив служить такой могущественной и красивой женщине!

Аурелия поморщилась: лесть у неё не была в большой чести.

- Ты ещё и не начинал толком мне служить, - остудила она его пыл. - Говоришь, неплохо бы наколдовать нам самолёт? Пожалуй. Я не против покорения воздушного пространства.

Женщина вновь потянулась за волшебным ожерельем...

Пролетающая мимо птица недовольно что-то крикнула над её головой. На крышу кареты уселись сразу три птицы. Шумно хлопая крыльями, приземлилось несколько пернатых прямо на дорогу. А ещё с десяток птиц закружили над лошадьми.

- Кыш, кыш, отсюда! Чего разлетались? - замахал руками Георгий, стараясь хоть чем-то быть полезным своей госпоже. - Это наша карета. Ишь, позарились на блестящее, как сороки!

Но птицам блеск золота был явно не интересен. Сделав пару воинственных кругов над каретой и стоящими рядом людьми, стая спикировала вниз, и каждая из птиц попыталась задеть женщину и её слуг крыльями или клювом.

- Да что они - с ума сошли? - воскликнула Аурелия, посылая в центр стаи огненный шар.

Две птицы замертво упали на землю. Но это не отпугнуло остальных, а наоборот, придало желания продолжить нападение.

- Моя повелительница, нам надо укрыться в карете и оттуда колдовать! - жалобно пропищал Вадим, закрывая лицо и голову.

Женщина быстро юркнула в карету, закрывая дверцу перед самым носом Вадима. Использовать ожерелье, пока луна из-за оставшейся дымки облаков чётко не видна, колдунья не могла. Но у неё ведь есть волшебные амулеты, доставшиеся по наследству от матери! Их сила к погодным условиям не привязана!

Аурелия вытащила из-под сиденья свою бесценную шкатулку, открыла её и... беззвучно хватанула ртом воздух. Шкатулка доверху была набита золотыми украшениями и цветными камнями. Женщина вытряхнула содержимое шкатулки рядом с собой. Лишь два амулета да тусклая цепочка, не имеющая ныне волшебной силы, остались от её коллекции уникальных вещей.

- Нет, это невозможно!.. Жора! Вадим!!! - истерично заверещала она. - Откуда здесь этот блестящий мусор? Где мои сокровища? Где мои амулеты? Где мой перстень-скарабей?

Георгий и Вадим, заглянувшие в карету, виновато опустили глаза. Они оба ощущали свою вину, но злого умысла на причинение вреда у них не было. Георгий пояснил, что два амулета и одна цепочка - это то, что он успел собрать с пола до того, как госпожа сформулировала для него другое поручение. А Вадим оправдался, что до сих пор не знает критериев истинных сокровищ для своей повелительницы. Что именно он должен был сложить в шкатулку?

- Пошли вон с моих глаз! - взвизгнула женщина,