Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Приключенческое фэнтези >> Шкатулка царицы Клеопатры >> страница 134
посылая в слуг ком огня.

Георгий и Вадим лишь чудом уклонились в стороны, и огонь пролетел мимо. Колдунья выскочила из кареты и несколько раз метнула огонь в птиц, освобождая себя и рабов от необходимости защищать голову от пернатых. А затем вновь развернулась к основному виновнику произошедшего:

- И не надейся, Вадим, что я брошу свои сокровища в замке, чтобы они вместе с ним утонули! Каждая волшебная вещь доставалась мне слишком дорогой ценой! Возвращайся и собери с пола все мои амулеты! Такие же, как этот, - она показала новому рабу амулет. - А ещё отыщи древнее кольцо, выполненное в виде жука-скарабея! Это тоже моё сокровище! И не задерживайся! С первыми лучами солнца здесь всё уйдёт под воду.

Вадим покорно поклонился и, не обращая внимания на блуждающих всюду «призраков» своих знакомых, лёгкой трусцой побежал мимо них обратно в замок. Сергей, позволяя Вадиму беспрепятственно удалиться, многозначительно указал Полине на всё более расчищающееся от облаков небо. «Надо торопиться», - читалось в его взгляде. Полина кивнула и показала жестами, что подкрадётся к карете за шкатулкой, а Сергей, при необходимости, пусть отвлекает здесь ведьму и её слуг. Сергей согласился.

Луна над Сылвой засияла в полную силу. Напавшие на колдунью птицы, впадая в спячку прямо на лету, посыпались на дорогу и в воду. Георгий, впервые видя подобный «птицепад», застыл в изумлении. А самый разумный из всех слуг женщины Кларк, не теряя способности думать по делу и не отвлекаться на несущественные мелочи, обратился к хозяйке:

- Моя госпожа, не сочтите за дерзость, если я выскажу вслух некоторые опасения и дам Вам один совет.

- Что ещё за опасения? - резко отреагировала женщина, перебирая в руках стеклянное ожерелье.

- Частный самолёт нам не подойдёт, моя госпожа. Никто из нас не умеет им управлять. И даже пожелать именно то, что надо, у нас может не получиться. Вспомните, как вышло с внешним обликом Вашего замка! Картинки у каждого свои. Я полагаю, мы можем обойтись обычным автомобилем. Это нисколько не повредит Вашему имиджу, как говорил Вадим...

Женщина, хотя и была до сих пор на взводе, но в глубине души признала справедливость слов Кларка. Мудрость старика неоспорима: самолёт - вещь престижная, но с такими «бестолочами» в команде, как Вадим или Георгий, самолёт станет лишь проблемой.

- Хорошо. Я пожелаю автомобиль и доверю его материализацию тебе, Кларк. Что-то ещё?

- Да, Ваше чародейство. Вадим пока молодой раб, чтобы с полуслова понимать Ваши приказы. Напрасно Вы отправили его в замок одного. Он провозится там до рассвета. К тому же, среди пленниц есть девушка, которая ему небезразлична. А если она перетянет его на свою сторону?

- Чего??? - Аурелия занервничала. - Вадим поклялся МНЕ в вечной верности! А эта мерзкая девчонка уже мертва!

- Возможно. Но не проще ли было притянуть сюда Ваши сокровища, чем отправлять Вадима на их поиски?

Терпение женщины лопнуло:

- Довольно, Кларк! Сколько можно меня учить, что мне делать и чего не делать?! У меня уже голова пухнет от твоих нравоучений! Раб не может давать указаний своей госпоже! Что хочу, то и желаю, и перед тобой не собираюсь отчитываться!

- Извините, моя повелительница. Я умолкаю.

- Вот и умолкни! Делай, то, что от тебя требуется, и не влезай в мои дела! Жора!.. Жора, чёрт тебя подери!!! Иди сюда! Желай немедленно, чтобы ноги Вадима привели его к нам! И чтобы ко мне вернулись мои истинные сокровища! А ты, Кларк, позаботься об автомобиле, на котором мы уедем из этой дыры. И я надеюсь, неприятности наши на этом закончатся!

Георгий подошёл ближе к Аурелии и Кларку и покорно поклонился. Однако, помня прошлые недоразумения при материализации замка, он всё же отважился уточнить:

- Простите, моя госпожа. А как именно я должен это сформулировать? Какими словами, чтобы быть более точным?

Колдунья всплеснула руками.

- И за что мне выпало управлять такими тупицами? Да любыми словами, Жора! На любом языке мира! Вселенная вообще слов не слышит, она видит картинками! Просто загадайте с Кларком свои заветные желания, и я их исполню!.. Загадали? - она потрясла египетским ожерельем. - Пусть сбудутся ваши мысли!

Яркий свет вспыхнул над их головами и погас. Кларк и Георгий недоумённо посмотрели друг на друга: «А что мы здесь делаем?» и пошли по дороге к берегу.

Аурелия на миг онемела:

- Эй, что происходит? Вы куда? А как же... Постойте! Что вы только что загадали?

Кларк усмехнулся:

- Только то, что Вы нам позволили и приказали загадать: наши заветные желания.

- Да, любой раб мечтает о свободе, - добавил Георгий, гордо распрямляя плечи. - И чтоб Вы знали: мы не тупицы и не бестолочи. Мы теперь свободные люди. Прощайте!

- Что? - колдунья никак не ожидала, что сама может попасть в словесную ловушку. - Не может быть! Вы клялись мне в верности! Быстро вернитесь! Вы не имеете права уходить! Вы - мои рабы! Вы обязаны быть моими рабами!!! Вы...

Женщина сконцентрировала между ладонями огромный ком огня и запустила им в спину Кларка. Но магия древнеегипетского бога Амон-Ра всё ещё защищала только что сформулированное желание. Свобода есть свобода. Огненный шар, не долетая нескольких сантиметров до спины Кларка, вдруг рассыпался о невидимую стену на множество мелких искр.

- Это кошмар какой-то! - всхлипнула женщина, возвращаясь к карете. - Что за ночь? У меня всё валится из рук и получается наоборот, не так как я хочу. Ну, ничего-о-о. Я сдаваться не намерена! Я это натворила, я же и исправлю! Притяну сюда Вадима своим амулетом, а потом и этих беглецов верну. Они ещё сами не рады будут, что мечтали о свободе!

Аурелия взяла с сиденья нужный амулет и зашептала:

- Испивший сладкого вина, продавший душу навсегда, ты - раб, слуга и воин мой, явись тотчас передо мной!.. Прибежит, непременно примчится... А где моя шкатулка? Разве я не оставляла её здесь?

Женщина зашарила рукой на сиденье в поисках шкатулки...


***


- Как ты думаешь, Георг, - спросил своего товарища Кларк, шествуя с ним в обнимку по дороге, - эта девушка, что нас сейчас обогнала с точно такой же шкатулкой, как у Аурики, это была настоящая Полина или очередной и очень похожий на неё двойник?

- Не знаю, Кларк. Для призрака она