Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Юмористическая фантастика и др. >> Далекие близкие звезды (Дбз) (СИ) >> страница 4
миллиметрового диаметра, выплевывался двигателем Крафта в сторону цели со скоростью тысячи километров в секунду. Шар быстро распахивался в крупноячеистую паучью сеть. Как вариант, применялась крупная дробь из такого же сверхпрочного материала. Но - реже - при этом союзники могли попадали под "дружественный огонь". После выстрела "ствол", распыленный в целях безопасности в мельчайшую пыль - летел в обратном направлении с той же скоростью, раскрываясь в безобидную гигантскую орхидею.

   По идее, в точке встречи мишени и "паучьей сети", охват последней составит примерно 4 квадратных километра. Но это по идее. Подполковник Поддубный всеми силами искоренял оптимизм курсантов Академии и рекомендовал рассчитывать максимум на два квадратных километра:

   "Четыре километра, ха-ха! Это для членов комиссий на полигонах в тепличных условиях при отсутствии гравитации! Снаряды, сделанные прецизионно, поштучно, опытными малочисленными партиями. Те же самые снаряды, сделанные серийно, будут значительно уступать по Тэ-Тэ-Ха из-за многочисленных проблем массового производства! Вопросы, господа курсанты? Нет вопросов!"

   - Капитан! Результаты залпа: явное поражение - сорок два процента выбранных целей. Вероятное поражение - шестьдесят один!

   - Ого! Мы молодцы, батоно! Оператор СА, потери отстреленных ББ до залпа? - прорываясь сквозь волны тошноты, процедил Ираклий.

   - Тридцать три процента, кэп!

   - Суки!

   - Так точно, кэп! - Радостно гаркнул Веня. - Вторую волну, кэп?

   "Боевой коктейль. Тоже принял, наверно. Ну, и правильно!"

   - Дели цели пополам и - давай! По два ББ на цель!

   Это, конечно же, явное нарушение всех правил, но, видимо, придется сбросить все боевые блоки за один-два раза - дальнобойность флота Хаясы нехорошо удивила.

   - Есть!

   На фоне кульбитов противозенитного маневра отстрел второй волны боевых блоков прошел вообще незаметно.

   - Капитан! - Сообщила Машка - Сервер "Княжич-3" не отвечает! Выбран алгоритм "Боевой автономный - 14".

   "Суки!" - повторил Ираклий. На этот раз мысленно - кто-кто, а он, капитан, будет последним, кто подаст экипажу повод для паники.

   - Программа разблокировки запущена! Пять секунд до запроса!


   +++


   Когда командующему флота Хаясы, адмиралу Тиграну Таривердиеву, доложили о своих и о вражеских потерях, "Тиран Тигран" получил повод изречь историческую фразу. Фраза была изрядно отредактирована в дальнейшем (в одних источника - по соображениям политкорректности, в других - в угоду "историческому моменту"). В действительности же, звучала она так:

   - Господа офицеры, на, обломаем рога этим носорогам! К этапу десантирования приступить, на! - И с блаженной улыбкой "растекся" в кресле и нараспев наконец-то изрек то самое долгожданное "историческое". - Носорррроги - в рот мне ноги, на!

   Не ожидал! Честно - не ожидал! Такой успех - специально не придумаешь! И не идиот же он, чтобы не воспользоваться появившимся преимуществом! Среди выпускников Российской Императорской Военной Академии Космической Обороны и Связи (РИВАКОС) процент идиотов вообще крайне невелик.

   А вот фраза в специальные наставления и учебники вошла почти в первозданном виде - процесс обучения будущих молодых командующих в военных академиях умные наставники-методисты старались разнообразить, плюя и на соображения политкорректности и на требования пресловутого "исторического момента"


   +++


   "Из-за одного "Сержанта Гании" с экипажем в 22 человека Флот Хаясы понес потери в 6%, потеряв при этом 91 тысячу человек и 24 корабля. Но другие станции орбитальной обороны (из 40 действующих орбитальных "крепостей" Флота Картли к месту столкновения успели подойти 18 станций - остальные были уничтожены в результате многочисленных диверсий) повторить успех "Сержанта Гании" не смогли.

   Общие потери Флота Хаясы на этапе прорыва орбитальной обороны княжества Картли составили 28%. Однако, потери Флота княжества Картли при этом оказались куда больше - 74%!

   В связи с этим, а также в связи с гибелью практически всего высшего политического руководства и военного командования Картли, временно исполняющий обязанности начальника штаба полковник Зураб Бсариашвилли принял трудное решение о капитуляции..."

   (Восьмая Энциклопедия Российской Империи, раздел "Современные вооруженные конфликты", файл 328873.50.8)

   "Из-за грамотного и своевременного выполнения экипажем OS2665 (Капитан - И.Жордания, РИВАКОС, штурман - Г.Георгадзе, выпускник РИВАКОС, перечень остальных офицеров - в Приложении) противозенитного маневрирования, станция была уничтожена только через 381 секунду после начала БС. Причина уничтожения: разрушение двигательного отсека после попадания 110-миллиметрового лазера "веерного каскада" при выходе из зоны минной ловушки. Источник поражения: совместные действия эсминца "Цахкадзор" (капитан - А.Шагарян, "Россыпь Звезд Наранаки", офицерский состав - в Приложении) и КСП "Налим-331" (капитан - Ж.Нарелли, "Россыпь Звезд Наранаки", офицерский состав - в Приложении).

   ...Следует особо подчеркнуть, что 70% офицерского состава OS2665 проходили обучение в военных академиях Российской Империи (это соотношение на прочих орбитальных станциях, участвовавших в обороне - всего 20-40%). Например, капитан, Ираклий Жордания, выпускник РИВАКОС, обладатель "золотых эполет" и один из лучших выпускников курса.

   Дальнейшая судьба экипажа OS2665 неизвестна. Анализ различных информационных источников позволяет сделать предположение о возможном успешном катапультировании по крайней мере части офицерского состава станции (согласно разведданным, офицерский состав орбитальных станций Картли перед началом конфликта успел получить пленочные скафандры российского производства "Бес-42", экспериментально-серийные на тот момент).

   Что касается результатов военной компании в целом, то они противоречат мнению некоторых военных теоретиков, специализирующихся на вопросах орбитальной обороны (см. источники)

   Факторы поражения обороняющихся:

   - невыполнение противодиверсионных и контрразведывательных мероприятий в ближайшей сфере обороны (Картли),

   - низкая квалификация дежурно-операторского персонала средств раннего обнаружения