Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Юмористическая фантастика и др. >> Далекие близкие звезды (Дбз) (СИ) >> страница 5
(Картли),

   - пренебрежение разведывательно-агентурной деятельностью и анализом информации с территории потенциального противника (Картли),

   - грамотно и своевременно проведенные диверсионные и дезинформационные акции (Хаясы).

   Все это дезавуирует преимущества даже серьезных оборонительных рубежей и делают бесполезными высокий профессионализм, личное мужество и самоотверженность отдельных военнослужащих.

   Для самостоятельной подготовки: с учетом имеющихся данных составить сценарий, при котором выигравшей стороной окажется Картли. С учетом составленного сценария - составить сценарий, при котором выигравшей стороной все-таки останутся Хаясы.

   [Начало закрытого раздела. Только для учащихся кафедр: Анализ Информации, Внешняя Разведка]

   Дополнительный пункт к разделу "Факторы поражения обороняющихся":

   - преступная халатность служб безопасности и непосредственной физической охраны первых лиц государства (Картли)

   - высокий профессионализм при проведении диверсионных акций на территории противника (Хаясы)

   Вместе с тем, следует признать, что решение о ликвидации высшего политического руководства княжества Картли (детали операции преподаются исключительно устно, любая запись на любые носители строжайше запрещена!) является ошибочным. Вследствие гибели авторитетных представителей народа Картли крайне осложнился оккупационный период.

   Не был учтен менталитет и культурные традиции оккупированного населения (см. раздел "Княжество Картли. Традиции, культура и искусство"): полное уничтожение княжеской фамилии в ходе конфликта и пиетет перед княжеской властью чрезвычайно озлобили население, приведя к значительному распылению оккупационных сил, брошенных на подавление многочисленных стихийных восстаний и, в условно-умеренный период, полицейских сил - для предотвращения многочисленных террористических актов.

   Доля участия иностранных спецслужб в террористических актах крайне незначительна.

   Количество террористических актов во время оккупационного периода Картли является самым большим за последние 45 лет.

   [Окончание закрытого раздела]"

   ("История военных конфликтов. Для студентов Академии Россыпь Звезд Наранаки". ДСП)

   "- Сема, на тебя вся надежда! Я буду завтра карать в особо извращенной форме этих гребанных динозавров!!! На завтрашнем же заседании!!! Со свистом и улюлюканьем!!! Чтобы все остались довольны, подготовь мне в качестве смазывающего материала примеры бездарной работы корпуса наших военных советников в этой маленькой заварушке у Картли на прошлой неделе. И сделай так, чтобы слушатели были максимально готовы к потреблению без долгих прелюдий. Пора нам волчат наших натаскивать серьезно, а то старые волки жирком заросли! И мы с тобой, кстати, тоже! А повод! Повод-то какой!

   - Пять-сек. Два дня уже все готово. Ща занесут. По пердунам - сегодня же начну акции.

   - Отлично! Кого-нибудь сумели вытащить?

   - Сумели. Сейчас легендируем и работаем над памятью.

   - Проблемы?

   - Не-е-е. У меня там настоящие орлы сработали. Даже бонус притащили.

   - Бонус?

   - Заскочу в обед - расскажу.

   - Отлично. Коньячок будем?

   - Будем. С меня балычок.

   - Отлично. Жду.

   - Понял, Ваше Императорское Величество!"

   (Расшифровка селекторного совещания ОАД-293.22. Канцелярия ЕИВ. СС)

   "- Это - "Колба"?! "Колба Иосифа", господин курсант?!

   - Так точно, господин наставник!

   - Это не колба!!! Это колпачок от пульверизатора вашего имени!

   - Виноват, господин наставник!

   - Виноватых бьют, господин курсант! В частности, ногами!

   - Так точно, господин наставник!

   - Что-о-о?!

   - Никак нет, господин наставник!

   - Колба! Понимаете, господа курсанты? Колба! Не мензурка, не пипетка, не тазик... КОЛБА!!! Разнообразие форм в зависимости от задач, оптимально необходимый размер, вертикальная объемная фигура с массивным дном! Эту фигуру легко себе представить любому нормальному человеку! Нормальному! Закрытое массивное дно, открытое узкое горло! Что вам еще нужно, господа курсанты, чтобы выполнить простейшую симуляцию планетарной атаки?!

   - А почему "... Иосифа", господин наставник?

   - Потому что полковник ВКС Иосиф Поддубный - старый дурак!!! Который не сообразил вставить в свою книгу иллюстрацию КОЛБЫ для деградировавших двуногих, кругозор которых позволяет им усваивать информацию только с помощью комиксов!!! ВАМ ЯСНО, ГОСПОДА КУРСАНТЫ?!

   - Так точно, господин наставник!

   - Что-о-о?!

   - ТАК ТОЧНО, ГОСПОДИН НАСТАВНИК!!!

   - Во-о-от как... Господа курсанты таки считают, что полковник Поддубный - старый дурак?!

   - НИКАК НЕТ, ГОСПОДИН НАСТАВНИК!!!"

   (Запись лекции N 20. Предмет "Тактика орбитальной обороны". Преподаватель И. Поддубный. РИВАКОС. ДСП.)


   Глава 02. Школьные дни одиннадцать лет спустя

   Стандартный малый школьный спортзал. Активированная система "Иллюзионист-Школьник-21/4" декорирует зал в типовой вариант "Японское додзё периода Эдо". Человек, хорошо знакомый с самой распространенной в российских школьных заведениях фантом-системой, заметил бы, правда, что стандартные настройки "Иллюзиониста" сильно изменены. Из звуков, к примеру, остался только шум листвы и тихая птичья перекличка, а вот "изюминки" - говор праздношатающихся по улице людей, скрип телег и колотушка "отпугивателя оленей" - отключены.

   Две черные фигуры с синаями в руках застыли друг против друга на квадратной площадке где-то десять на десять метров. Вместе с еще одной фигурой - судьей поединка - эти две составляли идеальный равнобедренный треугольник. Если сверху смотреть, разумеется.

   Сверху никто не смотрел - зрители нестройной шеренгой собрались вокруг площадки. На пике напряжения тишина взорвалась:

   - Мэээээн!

   - Дооооо!

   Зрители ощутили, как дрогнул пол от одновременного увесистого удара двух стоп. И две черные фигуры стремительными черными росчерками разошлись в противоположные края татами.