ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Олегович Гарин >> Фэнтези: прочее >> Месть ведьмы (СИ) >> страница 2
последний раз.


   Ухану зальстило общее внимание. Найдя нужную историю, он, похоже, решил обмусолить ее со всех сторон. Никогда доселе его не слушали с таким тщанием.


   - Ну, знатчица, старается. Порядки в своих землях навел железные, опять же воинов нанял, теперь нашему брату ходу туды нет, - обстоятельно продолжил рассказчик, поглаживая куцую бороду. - За дорогами следит, мосты поправляет, да, почитай, в кажной харчевне сам побывал, повычистил от людишек лихих. Ну и того... нечисть истребляет, леса вырубает, те, что под Сечью, да под поля пахотные пристраиват. Ничем не похаять - хозяин! А токмо того... кметы те, что на земле его живут, вольные и не вольные, не знают, радеть им или горевать.


   - С чегой-то? - Заинтересованно переспросил сидевший напротив разбойник. По всему видать, самое интересное Ухан приберег напоследок.


   - А того, - не стал долго мурыжить тот, - что всем комес их хорош - молод, умен, рачителен и в бою не знает равных. Вот токма голова у него как есть с червоточиной. Кметы его бают, из тех, кто в замке прислужниками, что как ни вернется хозяин с делов ратных, али объездов хозяйственных, так запирается в своих покоях, и никому туды ходу нет. И пьет он так, что соперников ему в энтом деле не найтить. Как бочки замковские опорожнит - так снова человеком делается, и все, знашь, лекарей к себе зовет. Да не каких там шарлатанов, а тех, кто хоть малехо в магии кумекают. Запрется с ними и не выходит, бывает, неделями. А токмо то ли стращат чем-то, то ли платит так, что будь здоров, а ни один еще не проговорился, что там гложет светлого комеса.


   - Вечно с ними, господами синекровными, не по-людски, - проворчал гном, вращая острием своего топора по пыли. - Мож, проклятие какое на ем? Болеет светый комес?


   - Здоров, как бык! - торжествующе гаркнул Ухан, пристукивая себя по колену. - Уж казалось бы и пьет, и воюет, не прерываясь, а нечисть - она так просто умирать не желает, сами должны понимат. А ровно изо дня в день все краше становится, точно девка на выданье. Не видать по нему, что болен али немощен, ну да сам я не видал, почем купил - потом продал, отдариваться нечем...


   Каля резко поднялась. Голос Ухана и страшные его слова все звенели в ее голове, когда твердо и решительно шла она к привязанным у коновязи лошадям, едва помня себя от гнева...


  ***

   Казимирова земля разительно отличалась от того, кой вид она имела года три назад, когда в последний раз доводилось Кале побывать в этих краях. На что рачительным хозяином был благородный Золтан, но сын его отца далече переплюнул. Проезжая неторопливой рысью, Сколопендра наблюдала возделанные поля, большие стада всякой скотины, крепкие мосты и чистые деревни. Через каждый десяток дорожных мер за крепким свежим частоколом был разбит добротный лагерь оборуженных кметов. Разбойникам и в самом деле нечего было делать в землях Выжигского комеса.


   Но что-то не нравилось Кале в этом кажущемся благополучии. Богатства были настоящими, а кметы - видимо довольными. И все же...


   Замок открылся вдруг и нежданно. Каля в удивлении разглядывала молодой сад, разбитый на той самой земле, что всего-то три годка назад стонала под копытами вражьих коней. Да и не место было здесь для сада. С трех сторон к низкому холму, на котором стоял дом Выжигских комесов, подступало болото. И каких же трудов стоило осушить хотя бы часть его, чтобы оно сыростью своей не гноило нежные древесные корни!


   Почти все деревья сада были сливовыми. Двое садовников, подвязывавших сломанную ветку разлапистого куста, замахали ей руками. Всадница махнула в ответ, пришпоривая коня.


   Подвесные ворота были опущены. Той же неторопливой рысью Каля въехала во двор замка мимо флегматичных стражей на карауле. Стражи было много, стояла она собранно, и смотрела, куда нужно. Однако одинокую всадницу в зеленом плаще, скрывавшем штаны и рубаху заместо женского платья, с одним только луком за спиной никто не задерживал. Лишь когда она спешилась в просторном убранном дворе, к ней, не торопясь, но и не мешкая, подошел молодой слуга, голый по пояс. В волосах его застряло сено.


   - Пожалуйте коня, милсдарыня, - обратился он, ловко ловя поводья. - Конюх я тутошний. А сами идите вон в ту дверцу, там приемная его светлости. Только ежели вам нужен сам комес, то вы все ж опоздали. Можете прям счас разворачиваться да и ехать обратно. И возвращайтесь не ранее, чем через три седьмицы, да еще пару дней.


   Похлопав коня по шее и одарив парня улыбкой, Сколопендра пошла к указанной двери. При старом хозяине, как помнилось ей, тут размещалась караулка стражей. От прежних времен, остался только очаг в нише, да оружейная стойка, вырубленная в камне. В просторном, приземистом помещении, кроме Сколопендры, однако, не оказалось никого. Пустые лавки вдоль стен выглядели сиротливо, да и двустворчатая дверь в саму приемную комеса оказалась заперта.


   Оглядевшись по сторонам, Каля прислушалась. В замке царила тишина. Нахмурив брови, разбойница толкнула дверь, проходя в следующий зал, а затем и дальше, не встречая ни одной живой души, и не слыша ни одного звука, указавшего бы, что в замке есть люди. Казалось, вся жизнь осталась во дворе: в парнишке-конюхе, хрумкающем сене коне Сколопендры, да в стражах, украдкой боровшихся с зевками. Непохоже было, чтобы хозяин сколь-нибудь боялся дурного от гостей, либо вообще их ожидал. Ни слуг не увидела Каля, ни воинов. Скрывать ему, как будто, тоже было нечего. Постояв немного в смежной с приемной комнате, по виду рабочим кабинетом комеса, Сколопендра мельком оглядела свитки, рассыпанные по столам, отметила хорошо нарисованную карту окрестных земель, и решительно развернувшись, выскочила прочь, на двор.


   С последней встречи, королевской лазутчице не доводилось бывать в полюбившихся ей землях. Поначалу Фэнн все противился, да и дриады, к которым эльф отвез Сколопендру на лечение, не позволяли ей отлучаться от священной рощи. После, едва разбойница смогла ходить и садиться в седло, пришел приказ, повелевающий вернуться Калине из Бржечнича в леса Засечья. Поехали вместе. Фэнну не было нужды оставаться в роще у диких дриад, а Сколопендре не так тяжко было на душе. Все не шли из ума гневные слова Казимира, и время никак не лечило незаслуженно нанесенную шляхтичем обиду.


   В одном из залов, как поняла Сколопендра, отведенном для прислуги, она и