ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ирина Белояр >> Юмористическая фантастика >> Аварийные возможности >> страница 2
— Вить. Не психуй. Продолжай дышать.

Это было дикое и чудесное зрелище: на каждом выдохе мой друг мягко планировал вниз, на каждом вдохе взлетал обратно под потолок… хорошо хоть, потолок есть.

Тут меня осенило:

— Виси так — и не дергайся! Я ща вернусь. Никуда без меня ни шагу… или что там у тебя.

… Дайверы так и не поняли, зачем этому чокнутому срочно понадобился сухой гидрокостюм за бешеные деньги: гораздо дешевле обошлось бы в магазине. Но до магазина было дальше…

— Как ты думаешь: если я его сниму, все начнется опять?

— Снимешь, когда научишься дышать, как все люди. Будет жарко — лезь в море.

— Простой ты какой! А как я писать буду?

— С камнем на шее, экспериментатор хренов.

— Маха меня убьет.

— Это твои проблемы.

Витька тяжело вздохнул:

— У меня сломалось все внутри. Не знаю, зачем дальше жить. Как все — давно разучился. Как я — теперь страшно…

И тут в дверь постучали.

… Меньше всего они походили на научных сотрудников: квадратные, с каменными рожами и головами по форме джипа. Фирма, которая заботливо поливала и окучивала нас все это время, решила: пора собирать урожай.

Нужно ли объяснять, что в наши планы совершенно не входило лезть в самолет, летящий в неизвестном направлении?

…Крепкое, натренированное Витькино тело отбивалось от незваных гостей, в то время как я метался по комнате, хватая, что под руку попало. Утюг — не то оружие: придется обосновывать властям труп… короче, я воспользовался девичьим средством: разрядил братку флакон дезодоранта в глаза. Мы выиграли минуту, забились в угол, и тут…

… прыгнул дубовый стол. Двое бандюг успели увернуться, двоих прижало тяжелым краем. Раздался душераздирающий вопль: кому-то отдавило важное место.

Я обернулся.

То, что исходило от Витьки, могло напугать кого угодно. Но ребятишки были чужды впечатлительности: от двери отделились еще двое…

— Костюм снимай, живо!

Витька с отчаянием посмотрел на меня.

— Снимай, я их задержу! — я мужественно рванулся вперед с дезодорантом в одной руке и утюгом в другой.

Браток вытащил пушку…

— Быстрей!

… Все случилось одновременно: звон разбитого стекла, ветер от вылетающего в окно массивного тела — и выстрел. …потом еще выстрел…

…два выстрела…

Глаза бандитов стали величиной с блюдца: пули отскакивали от моей груди, как от бронежилета. Я и чувствовал себя, как в бронежилете, хотя точно знал, что ничего кроме майки с изображением любимых дип-папл, на этой груди нет. Как неумолимый хард-рок, я двинулся вперед — и на руках сами собой возникли невидимые железные перчатки…

Бандитов не смущали прыгающие столы и летающие люди. Но тип, которого не берет пуля — это не укладывалось в неиспорченных наукой мозгах… Не обращая внимания на стоны из-под стола, я прошествовал через опустевшую комнату и вышел вон.

В небе гордо реяла черная точка. «Как ты там?» — подумал я. — «Ничего, — пришел ответ. — Прохладно… черт, я ж с детства мечтал летать! А меня в парашютный клуб не брали. Имел я теперь их всех!» — «Проголодаешься — скажи, спущу тебя на землю». — «Машка с ума сойдет». — «Открою страшную тайну: когда ты повадился ночами шастать по улицам, она просила у меня Х-12 — для себя». — «Ты лучше скажи, только честно: ты ее трахал, пока я ночами шастал по улицам?» — «Это важно?» — «Да… уже, наверно, нет. А хоть бы и важно — теперь ведь тебе даже морду не набьешь». — «Хорошо, что ты понял». — «Да я вообще неплохо соображаю».

И черная точка полетела в сторону моря.

2002 г.