Литвек - электронная библиотека >> Наталья Сергеевна Дмитриева >> Юмористическая проза и др. >> Подкова с неба >> страница 2
утреннее солнце, обогнув Гору, с удовольствием посмотрело вниз. «Все так, как надо!» — сказало бы оно, если бы могло говорить. Потом, переведя взгляд, солнце удивилось, если бы могло удивляться: «А тут что за собрание?»

На ощипанной лужайке перед замком, сложенным из больших серых камней, в глубокой задумчивости сидели рыжий конь и черный петух.

— Да-а-а, — вздохнул один.

— Куда-а-а-а, — отозвался второй.

И тут на них с неба упала подкова.

— А-а-а-у-у-уй!!! — взвыл Викинг, хватаясь за голову копытами. — Ю-у-у-у! За что?!

— Караул! — поддержал его черный петух и кувыркнулся с пригорка. — Караул! — голосил он, улепетывая по дороге к городу. — Караул! — крикнул он в последний раз и скрылся из виду.

Но еще до того, как это произошло, из окна на лужайку выскочил сам отважный рыцарь в ночной рубашке и с боевым мечом наголо.

— Что? Где? На нас напали! Где враги? Всех порублю в капусту! — закричал он, размахивая мечом во все стороны. Потом, увидев, что вокруг нет никаких врагов, Гильом опустил руки и довольно заявил. — Ага! Разбежались, спрятались! Я еще и начать не успел, а уже такой успех!

Тут его взгляд упал на Викинга, уныло сидящего на собственном хвосте и ощупывающего свою голову. Между опущенными конскими ушами стремительно надувалась солидная шишка, прекрасно гармонирующая своим цветом с его огненной мастью.

Рыцарь сурово нахмурился.

— Опять ты?! Ну что ты всюду лезешь? Я тебя же предупреждал…

— Я не виноват! — возмутился конь. — Я ни при чем! Я лежал… спокойно лежал вот здесь, на этом месте, а тут вдруг! Это… эта штуковина летит и хрясь мне по макушке! Больно!

Гильом нахмурился еще суровей.

— Какая штуковина?

— Такая! — рассердился Викинг. — Подкова, вот какая! Подкова! Меня! По голове!

— Подкова? Откуда же она взялась?

— С неба свалилась, — вздохнул рыжий конь, поерзал и извлек из-под себя странный изогнутый предмет с пятью длинными лучиками. — Вот!

Отважный рыцарь задумался: назвать ЭТО подковой язык не поворачивался. Зачем, например, нужны эти лучики? Может как украшение? Но какая лошадь с таким украшением бегать станет?

— Значит, с неба свалилась? — пробормотал Гильом, разглядывая находку. — Бывает… На моего троюродного дедушку Ахлобыта Помидора что только с неба не падало. Один раз золоченая туфелька свалилась, бац — и дедушке прямо по носу! Его, собственно, потому Помидором и прозвали… Оказалось, дракон прекрасную принцессу из замка похитил. Ну, дедушка не растерялся, погнался за ним и над самым морем метким выстрелом сбил похитителя в воду! Принцесса, правда, тоже упала, и Ахлобыт прыгнул следом, чтобы ее достать… Только вот плавать он совсем не умел, чуть не пропал дедушка, но, к счастью, прекрасная принцесса оказалась чемпионкой Подгории по плаванию — вытащила и дедушку, и дракона… А что! — воодушевился вдруг отважный рыцарь. — Может, эта подкова тоже не просто так здесь оказалась! Может, это знак! Что-то я засиделся на месте… Видно, пора мне в дорогу отправляться, к новым подвигам и приключениям! Ждут меня свирепые огнедышащие драконы, страшные лесные разбойники, злобные колдуны, прекрасные дамы в беде да еще этот… Глупый граф Берингер! Если прямо сейчас выеду, то как раз успею совершить парочку подвигов и вернуться домой к ужину…

Сказав так, отважный рыцарь Гиль критически оглядел себя и отправился переодеваться. Хоть эта рубашка и была его любимой, и воротничок у нее он сам вышивал, но для подвига нужна соответствующая одежда. А то какой дракон станет рыцаря всерьез принимать? Другое дело стальная кольчуга — тут любой недруг поймет, что человек по делу приехал: биться насмерть… или до первой крови.

— А еще говорят, к счастью! — грустно сказал Викинг, прикладывая к шишке таинственную подкову. — Как будто не меня, а хозяина по голове ударило! То спит — не добудишься, а то вдруг на подвиги потянуло. Беда с ним, честное слово…

Двери замка распахнулись, и появился Гильом в новых доспехах, которые сверкали на солнце, как солнце. Деревенские кумушки, возвращающиеся с базара, увидев его, замерли посередине дороги, а отважный рыцарь, одним махом запрыгнув в седло, отвесил восхищенным женщинам поклон.

— Вперед, мой верный конь! — сказал он недовольному Викингу. — Вперед без страха и сомнений! Возвратимся с победой!

Так рыцарь Гильом отправился на поиски приключений.

Летом в Подгории всегда жарко. Местные жители привыкли к этому и почти не жалуются. Они знают: пройдет время, жара сменится холодом, так что, пока есть такая возможность, надо радоваться хорошей теплой погоде.

Но в этом году даже самые терпеливые подгорцы впали в уныние — такой жары в краю еще не бывало. С самого начала лета с неба не упало ни единой капли дождя. Веселое солнце каждый день проплывало по ясному небу с таким видом, словно хотело сказать: «А вот оно, я! Радуйтесь!» Но никто уже и не радовался: рожь и пшеница сохли на полях, в огородах пожухла вся зелень, а речку Тихую вообще едва можно было разглядеть. Шаг шагнул — и оказался на другом берегу…

— Ух, жарко! — отважный рыцарь вытер пот железной рукавицей. Викинг, ставший малиновым от натуги, ворчал и отдувался.

У реки мальчишки на спор прыгали с берега на берег. Время от времени то один, то другой плюхался в воду, обдавая брызгами остальных. Рыжий конь, вспомнив детство, сунулся было к ним, но хозяин твердой рукой повернул его к узкому мосту: не годится, мол, отважному рыцарю с детишками через речку скакать. Да и вода на новые доспехи попадет, глазом моргнуть не успеешь, как заржавеют.

Цокая копытами по деревянному настилу, путешественники въехали на мост и нос к носу столкнулись с давним Гильомовым недругом, графом Берингером по прозвищу Орлонос. Графские доспехи целиком, от плоского, по последней моде, шлема и до самых резных шпор, были покрыты чистым золотом. Таких доспехов и король не имел, и Берингер ими ужас как гордился. Проезжая в них по улице, нос задирал, никого вокруг не замечал, сверкая, как гигантская елочная игрушка. А еще он душился духами с таким приторным, невыносимо-сладким запахом, что даже мухи, пролетая мимо него, громко чихали. Гиль Берингера терпеть не мог и при каждой встрече с огромным удовольствием затевал с ним ссору.

Встав друг против друга на мосту, противники разом подобрались, втянули животы, схватились за мечи и заскрежетали зубами, а рыжий Викинг и графский вороной показали друг другу языки.

— Так-так, — затянул Берингер сладким-пресладким голосом. — Смотрите, сам Гиль Твердолобый! Эй, деревня, в огород собрался, ворон пугать?

— Такой вороне, как ты, я все перья повыщипываю! — не растерялся