ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Владимирович Люце и др. >> Советская проза и др. >> Южный Урал, № 02—03 >> страница 4
район величайших и разнообразнейших сырьевых ресурсов», что он «является одной из решающих баз для развития основной химии, туковой и коксобензольной промышленности, лесохимии и т. д.».

* * *
В 1929 году был утвержден план первой сталинской пятилетки развития народного хозяйства СССР. Уралу, его промышленности и культуре в этом плане, как и в последующих планах, уделялось исключительно большое внимание. Намечая большое развитие металлургии, машиностроения и химической промышленности нашего края, план предусматривал превращение Урала в индустриальную и оборонную базу СССР.

Гениальное положение о создании Урало-Кузбасса, как жизненно необходимом условии быстрой индустриализации СССР, товарищ Сталин с исчерпывающей глубиной развил в своем докладе на XVI съезде ВКП(б). Говоря о необходимости укрепления и дальнейшего развития южной угольно-металлургической базы, товарищ Сталин указывал, что «новое в развитии нашего народного хозяйства состоит, между прочим, в том, что эта база уже стала для нас недостаточной. Новое состоит в том, чтобы, всемерно развивая эту базу и в дальнейшем, начать вместе с тем немедленно создавать вторую угольно-металлургическую базу. Этой базой должен быть Урало-Кузнецкий комбинат, соединение кузнецкого коксующегося угля с уральской рудой». (Вопросы ленинизма, изд. X, стр. 400).

Сталинская идея создания Урало-Кузнецкого комбината овладела миллионными массами трудящихся и стала великой организующей силой. Невиданными в мире темпами воздвигались новые заводы, шахты, электростанции, социалистические города. В этой гигантской стройке принимала участие вся страна. По призыву партии и великого Сталина на строительство предприятий Урало-Кузбасса были направлены десятки и сотни тысяч рабочих, инженеров и техников. Советские патриоты, воодушевленные гениальными сталинскими предначертаниями, охваченные пафосом социалистического строительства, со всех концов страны стекались сюда и располагались великим строительным лагерем в дотоле глухих и безлюдных уральских степях и сибирских лесах.

Демидовский Урал безвозвратно уходил в прошлое. Здесь, на Востоке СССР, по воле партии Ленина — Сталина проходила передовая линия борьбы за социалистическую индустриализацию страны.

Выполняя сталинский план создания социалистического Урала, уральцы с помощью трудящихся всей страны уже в годы первой пятилетки добились значительных успехов. Было построено и пущено полностью или частично 149 крупных предприятий. Среди них — Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, Уральский завод тяжелого машиностроения, Челябинский завод ферросплавов, Березниковский химкомбинат и многие другие. Кроме того, к концу первой пятилетки около 100 старых заводов были коренным образом реконструированы. За годы первой пятилетки продукция крупной промышленности Урала возросла почти в 2,5 раза. Причем выпуск чугуна увеличился в 2 раза, а продукция машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности — почти в 4 раза. Наряду с этим на Урале был создан ряд новых производств, которых раньше промышленность Урала не знала.

Вместе с заводами, фабриками, шахтами и электростанциями возникли новые города с театрами, клубами, школами, больницами, библиотеками, институтами. Характерным представителем этих новых городов является Магнитогорск — детище первой сталинской пятилетки. Значительно возросла социалистическая культура и преобразился облик старых уральских городов — Свердловска, Челябинска, Молотова, Златоуста и др. Так, в результате героического труда миллионов людей, горевших желанием претворить в жизнь гениальный план своего вождя, Сталинский социалистический Урал стал реальной действительностью, красой и гордостью нашей страны.

Подводя итоги первой пятилетки и отмечая главные победы советского народа, товарищ Сталин заявил: «У нас была лишь одна единственная угольно-металлургическая база — на Украине, с которой мы с трудом справлялись. Мы добились того, что не только подняли эту базу, но создали еще новую угольно-металлургическую базу — на Востоке, составляющую гордость нашей страны».

Вторая сталинская пятилетка была периодом еще большего размаха строительных работ на Урале. Так, капиталовложения в промышленность Урала достигли 8,5 миллиарда рублей против 2,5 миллиарда рублей, вложенных в промышленность за четыре года первой пятилетки. По вложениям в тяжелую промышленность Урал занял второе место в СССР. Одновременно с ведением грандиозных строительных работ развернулась напряженная борьба за освоение мощностей построенных предприятий, за увеличение выпуска продукции, за освоение высокой культуры социалистического производства.

В результате успешного выполнения планов первой и второй сталинских пятилеток мощность уральской промышленности по сравнению с 1913 годом возросла в десять раз-Урал стал одним из наиболее крупных промышленных районов Советского Союза, заняв по мощности своей индустрии четвертое место в стране (после Московского, Ленинградского и Украинского районов).

Дальнейшее развитие народное хозяйство и культура Сталинского Урала получили в годы третьей сталинской пятилетки. В 1937—1940 гг. Урал занял первое место в СССР по производству цветных и легких металлов, второе — по производству черного металла и добыче нефти, третье — по добыче угля и мощности энергетической системы, четвертое — по машиностроению.

* * *
В. И. Ленин, отмечая в одной из своих работ, что «Урал — не маленький «уголок», это — громаднейшая и богатейшая область», мечтал о том времени, когда неисчислимые богатства Урала будут использоваться в интересах трудящихся. Советский народ под руководством великого Сталина — организатора и вдохновителя создания социалистического Урала — осуществил эту мечту.

В борьбе за создание социалистического Урала пришлось преодолеть большие препятствия и трудности. Враги народа — троцкисты, бухаринцы и их подголоски пытались сорвать строительство мощной индустриальной и оборонной базы на Востоке СССР. Они это делали по прямому заданию их хозяев — империалистов всех стран, видевших в росте социалистической индустрии Урала смертельную опасность для себя. Вражеская фашистская агентура на Урале всячески стремилась затормозить строительство, а позднее — освоение Магнитогорского и Тагильского металлургических заводов, Уральского вагонного, Челябинского тракторного и ряда других заводов, замедлить развитие энергетической базы, создать диспропорцию между отдельными отраслями народного хозяйства. Но ставка