Литвек - электронная библиотека >> П А Парфентьев и др. >> История: прочее и др. >> 50 религиозных идей, которые никогда не понравятся Богу >> страница 74
Alexander S. The Triple Myth: A Life of Archbishop Alojzije Stepinac. New York, 1987, c. 85

(обратно)

136

Falconi C. The Silence of Pius XII. London 1970, c. 296–297.

(обратно)

137

Дмитрий Лялин.

(обратно)

138

Harftack. Dogmengeschihte, 1, 3 р. 444; русский перевод взят согласно книге: А. Волконский. Католичество и Священное предание Востока. Париж, 1933, с. 137.

(обратно)

139

S. Epiphanii. Panarion, I. 1, Haeres. 33, cap. XV; Corpus haeresiol, ed Oehler, t. II, p. 265.

(обратно)

140

Евсевий. История Церкви. IV, 23.

(обратно)

141

Васильев А.А. Византия и арабы. Санкт-Петербург, 1900, с. 31.

(обратно)

142

Оливье Клеман. Рим. Взгляд со стороны. Москва, 2006, с. 73–74.

(обратно)

143

См. Собор Эфесский, Вселенский третий. Послание Келестина к клиру и народу константинопольскому в Деяния Вселенских Соборов.

(обратно)

144

Оливье Клеман. Рим. Взгляд со стороны. Москва, 2006, с. 59.

(обратно)

145

Поясним значение основных терминов, которые используются при описании религий и различных течений внутри самих религий. Христианство является одной из мировых религий (помимо нее существуют и другие религии: ислам, буддизм, иудаизм и др.). В свою очередь, оно разделено на три основные конфессии: католичество, православие и протестантство (свои конфессии существуют и в других религиях). Те, в свою очередь, делятся на различные направления в рамках самой конфессии — деноминации. Баптизм, в таком случае, является одной из деноминаций протестантства.

50 религиозных идей, которые никогда не понравятся Богу. Иллюстрация № 2 (обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в Литвек