Литвек - электронная библиотека >> Ориби Камм Пирр >> Любовная фантастика и др. >> Рожденный жить (СИ) >> страница 3
глядел на округу. Все эти заложники были ему, как семья. Родные, родственники, знакомые, он знал их почти всех, а они его — у вампиров было так заведено.

Люди ходили вокруг и с негодованием глядели в глаза своих жертв. Связанных было не мало. Они стонали от жутких предчувствий, некоторые уже были мертвы. Острые каменные и деревянные колы впивались им в самое сердце.

-За что?.. — слышалось со всех сторон, — Вы пожалеете за это!

И снова лужа крови растекалась по каменному полу…

Огрубевшие руки крестьян были полностью залиты красным. Весь пол устилали щепки. Людей становилось всё больше… Они прибывали из ниоткуда, неся на спинах связанные фигуры. Кто-то пытался убить вампиров на ходу, обливая их странной шипящей водой серебристого цвета.

Холод струился по пятам. Руки дрожали, и всё тело трепетало от волнения. Лай вырывался, но толстые грубые веревки крепко держали мальчишку, связывая его по рукам и ногам. Они прижимали молодое тело к камню, чем приносили не меньше страданий. Страх так и витал в воздухе. Холодное сырое помещение, в которое едва заглядывал серый солнечный свет, было очень большим и грязным. В нём не было ничего, кроме этих ужасных столов, в углах валялся хлам и какие-то доски. А ещё запах! Возможно, раньше тут жили кони или коровы, иначе трудно объяснить.

Люди медленно шли от одного ряда каменных плит к другому. Могильные платформы веяли внеземным кошмаром. От них захватывало дух, и сердце уходило и трепетало у самого горла.

-Поскорее бы это кончилось… — слышались стоны и мольбы лежащих.

-Отпустите!

-За что?..

Затем следовал крик и глухой удар. От него звенело в ушах и мутился взор. Руки Лая наполнялись силой, он едва ли решался взглянуть на то, что творилось вокруг. Душа наполнялась волнением. Все мысли тонули во тьме…

«Я должен освободиться! Бежать!.. Пока не поздно…» — его бледно-голубые измученные глаза становились совсем красными, так как были переполнены жгучими солёными слезами.

Ещё стон. Ещё удар. Ещё одно сердце было разрублено на части. Люди не щадили никого, даже детей — они были слишком жестоки и суеверны…

-Ваш гнилой род должен покинуть наш светлый мир! Пришла пора — мир избавится от вашего гнёта! — гремели громкие голоса вошедших в раж мучителей. Они отражались от дырявых стен и усиливались на каждом повороте.

-Пощади… — прошептал кто-то. Договорить не дали и ему. Ещё одна смерть отразилась в глазах у Лая.

Он был ещё так молод! Едва ли имел какие-то десять лет. Выглядел ребёнком и в глубине души всегда являлся им. Имел большие прозрачные глаза и часто не мог смотреть на мир — зло и жестокость из рассказов родителей уже оставили в душе глубокий и незаживающий след.

«Я не могу, но я должен! Ещё так рано мне умирать!.. Этого не может случиться!»

Силуэты людей мало-помалу приближались к его плите. Камень стал тёплым, движения вырывающегося тела не останавливались ни на мгновение. Он тяжело дышал. Пот градом катил с лица. В каждую минуты над ним могла нависнуть смерть, а тогда…

«Нет! Не сейчас! Не со мной! Прошу! Шли бы к чёрту все эти людские предрассудки! Вампиры добрее людей! Они не убивают ради забавы…»

Его стоны и крики не смолкали. Люди уже начинали косо глядеть на мальчишку, шепчась, что этот небывало силён и вынослив. Что он не такой, как все остальные.

«Силы зла должны мне помочь! Услышать! Понять! Прошу… Я был бы готов на всё, если бы только они спасли меня!» — шептал обезумевший Лай. Его глаза бегали из стороны в сторону. Сознание уже отмеряло последние минуты и прощалось с жизнью.

«Я не хочу… Смерть не может забрать меня!» — он волнения и страха он едва ли понимал, где находится и жив ли ещё, или нет.«Это случится быстро! Я даже не успею понять! Боль пронзит всё тело, и назад уже дороги не будет… За что? Что им сделали мы? Я? В конце концов, мой младший брат?! — в голове вертелось видение маленького Зилгрида, — Сколько ему? Три, немногим больше? Но и он уже пал от рук этих злодеев!

Я не могу! Не должен! Моим долгом станет отмщение! Если я смогу, если выживу и не умру от голода… Я отомщу им! За всё отомщу!..» — он с силой дёрнул рукой. Раз, ещё один и застонал, кусая губы до крови.

-Чертёнок, оставим его на потом!

-Чувствую, придется попотеть…

-Необходимо найти самый острый кол или лучше взять что-то у Святого отца? — слышалось со всех сторон.

Взять самый острый кол!

«Они имеют ввиду меня, значит, смерть будет не скорой. Они разорвут на части, а после вытащат по кусочкам… — с отвращением думал мальчишка, представляя то, что случится в ближайшее время, — Сколько я имею? Час, пару минут?»

Зал редел, стоны постепенно смолкали. За его спиной больше не слышалось назойливого голоса — всё потонуло во тьме. Тьма нависла и над людьми. Внезапно видимость ухудшилась, солнечный свет, назойливо просачивающийся через щели на пол, исчез, ему на смену повеяло холодом, и дрожь пробежала по телу. Лай редко ощущал его, но теперь понимал, как это ужасно и нестерпимо!

-Ты только взгляни, солнце садится!

-А что ты думал?

-Но недавно было ещё утро!.. — разговоры палачей внушили ему некую уверенность.

«Люди считают, что это плохо. Да, конечно! Это так ужасно! Думают, что чем-то провинились перед своими богами, а как иначе можно назвать всё то, что здесь произошло? Как они могли себе позволить распоряжаться судьбами других? Пусть же эта тьма спасёт меня от мучений! Пусть длится долго, пусть хлынет ураган и дождь! Люди боялся молний, я знаю, так пусть появятся и они!..»

-Смотри, кажется все!

-Хорошо поработали сегодня… Стольких упырей перерезали!

-И не говори…

-Пусть кто-нибудь уберёт здесь. Иначе меня скоро стошнит… — мужчина скривился и даже отошёл в сторону. «Ничего удивительного, — подумал Лай, — вампирья кровь была совсем не такая, как у людей, а, может, это нам лишь так казалось, просто люди не испытывали к ней радужных чувств и высказывались совсем по-иному!»

-Погоди! — палач замер и принюхался, — Да стой ты!

Мужик послушался.

-Ты слышишь?

-Точно какой-то шум…

-Похоже на дыхание.

-Но ведь мы всех перебили… — палач двинулся вперёд, глядя на окровавленные тела, и лишь пожал плечами, после остановился, — Как мы могли забыть?! —