Литвек - электронная библиотека >> Денис Мухин >> Фэнтези: прочее >> Дыхание времени-2 >> страница 3
— Так-так, если большинство исчезло в лесу, то кто же будет проводником? — заинтересовался я, отодвигаясь от стола и с наслаждением потягиваясь — однообразная работа утомляла.

— Да есть у них тут один приблудыш — появился около месяца назад и с тех пор живет в деревне, иногда проводя самых рисковых путников через лес, — сообщила рашаду, — правда, выходят они с другой стороны или нет никто не знает, но то, что здесь с ним путники появляются, это несомненно. Иногда не совсем целые, правда.

— Если считаешь нужным, то нанимай его, — отмахнулся я, зевая — на улице уже потемнело и пора было укладываться спать. — Будут нужны деньги, скажешь мне.

— Отлично, тогда тихой ночи, мастер, — темная грациозно поднялась с лавки и выскользнула за дверь под пристальным взглядом орчанок, что уже приготовили постель, вытащив из походного шатра и расстелив на грубых досках поставленных вплотную друг к другу кроватей.

— И чего было сейчас приходить? — проворчала Ришана. — Как будто это нельзя было обсудить за ужином или после него!

— Ну-ну, девочки, не ругайтесь — на то она и командир отряда, чтобы решать подобные вопросы, — покачал я головой, раздеваясь. — А так как я наниматель, то и приходится время от времени уточнять у меня дальнейший путь.

Девушки одновременно поморщились, но не стали возражать, скидывая одежду и ныряя под одеяло. Похоже, браслеты работают слишком хорошо и теперь орчанки не только привязались, но и начинают ревниво смотреть на любую женщину, что приближается ко мне, а уж если она еще и красива, то прямо жечь ее злобными взглядами. Будет время, следует покопаться в настройках и уменьшить внушение. Но это потом, а сейчас спать.

Забравшись под одеяло, я оказался в кольце девичьих рук и обняв орчанок, закрыл глаза. Завтра новый день и следует хорошенько отдохнуть, поскольку кажется мне, что силы нам еще понадобятся. Правда, из-за шаловливых женских пальчиков и горячих тел сразу заснуть не удалось, так что пришлось поставить полог тишины, чтобы не беспокоить остальных в доме, но ведь это тоже отличный отдых?!

Разбудили меня девушки рано, за окном, затянутым тонкой почти полупрозрачной кожей только начало рассветать. С удовольствием потянувшись, я отметил, что ничего в теле не болит и не скрипит — активно проведенная ночь и греющие с двух сторон орчанки очень хорошо влияют на утреннее самочувствие, избавляя от боли в старых мышцах и суставах.

— Мастер, завтрак готов и уже остывает на столе, — поторопила меня одна из девушек.

— Да-да, иду, — я быстро поднялся и натянув одежду в рекордный срок — сон сном, а кушать хочется — и вышел в большую комнату.

Все маги уже встали и сейчас неспешно поглощали простую деревенскую кашу, заедая ломтями хлеба и сыра, да запивая парным молоком. Пожелав доброго утра и приятного аппетита, в ответ на приветствия, я с телохранительницами присоединился к столу, получив из рук хлопотавшей у печи жены старосты свою миску с ложкой. Завтрак исчез в желудке почти мгновенно и я сыто откинулся на спинку лавки, уже неторопливо пережевывая только выпеченные пироги с кисло-сладким клубнем листовички, что во множестве выращивают крестьяне и потягивая свою настоечку(пришлось так же поделиться ею с ученицами, что буквально в рот заглядывали при каждом глотке).

— Ришти, а где проводник, о котором ты упоминала? — спросил я темную эльфийку, так же почти закончившую есть.

— Проводник? Зачем нам проводник? — встрепенулась Виэрта.

— Мы идем через Мертвый лес, чтобы не терять слишком много времени и берем проводника, исключая шансы заплутать, — пояснил ей.

— Думаете, стоит рисковать?

— Издеваешься над стариком? Да с таким количеством сильных магов мы этот лес с корнем сравняем, если потребуется! Не думаю, что там окажется кто-то серьезней обычных монстров или кого подобного. Деревне вообще следовало скинуться на разовый найм хорошего боевика на зачистку и ездили бы спокойно.

— Так и пытались, господин, но откуда у нас возьмется столько денег на действительно хорошего мага? — всплеснула руками хозяйка, прислушивавшаяся к разговору. — А нанимали не от гильдии, так он ушел и не вернулся!

— Вы бы еще необученного наняли, — ехидно фыркнула моя ученица, — они по возможностям почти не отличаются. Ходят такие вот бездари с запасом в пяток заклинаний и позорят наше имя! Лучше бы подучились в академии, чем жизнью рисковать!

— Ты ведь знаешь, что хоть обучение и бесплатное, но не все хотят быть должниками академии, особенно если это одаренные из других королевств, — одернула ее Шэринара, — и ведь избавиться от поставленной печати и клятвы нельзя, исключая саму возможность побега.

— Так, мы несколько отвлеклись, — прервал я начавшуюся перепалку, — где проводник?

— За порогом ждет, — ответил темная эльфийка, прожевав последнюю ложку каши и вымазав миску ломтем хлеба.

— Ну так зовите, раз все уже поели, — приказал я.

— Сейчас я скажу Велиду, что можно заходить, — засуетилась жена старосты и выскочила за порог прежде, чем кто-то успел подняться из-за стола.

А спустя мгновение она вернулась в сопровождении невысокого щуплого парнишки циклов четырнадцати возрастом. И судя по умильному взгляду женщины, в доме старосты его изрядно подкармливают. Учитывая, что дети у них уже выросли, то ничего странного, даже у меня на мгновение появилось желание привести его в более божеский вид. Правда, это мгновенно прекратилось, стоило мне осмотреть полностью здоровую ауру и поймать его взгляд — спокойный и уверенный, без капли робости перед таким количеством магов, что можно было бы ожидать от деревенского жителя. А мальчик-то может за себя постоять несмотря на внешнюю хрупкость, по крайней мере, он так считает. Правда, что-то в нем настораживает, но вот что именно… Впрочем, это не важно, лишь бы он оказался способен выполнить свою работу, а странности обычного человека мне не интересны.

— Ну что же, поведай нам, дитя — действительно ли сможешь ты провести нас через лес самой короткой дорогой, как нам говорили селяне, — прервал я повисшее молчание.

— Могу провести, — пожал плечами мальчишка, — до вас проводил многих, так и теперь смогу. Только вот самой быстрой тропой или самой быстрой из наиболее безопасных?

— И такие есть? Тогда самой быстрой, опасность нас не остановит.

— С вас два золотых и защита меня, — кивнул проводник и предупредил, — только там в некоторых местах топь и верхом можно не пройти.

— Насчет этого не волнуйся — у нас хватит магов, чтобы топь просто заморозить, — кивнул я, — мы выходим через пол часа, так что собирайся и к этому времени будь