Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Фэнтези: прочее >> Тентакли по вызову >> страница 4
ответ на этот вопрос. Вот только какое имя ей нужно? Это совершенно точно не моё имя из прошлой жизни. Я просто ощущал, что я должен назвать своё демоническое имя. Вот только я не знал его. Или знал? В глубине моего сознания возникла уверенная мысль, что такое удивительное и прекрасное создание, как я, должно носить имя Хрыднубалург.

Я чуть было не направил эту мысль демонологу. Ведь общался я телепатически, будучи неспособным производить звуки своим телом. Точнее, я пока ещё не научился это делать. И именно эта заминка, образовавшаяся в результате моей привычки произносить слова ртом, спасла меня от выдачи своего имени.

- Если ты не ответишь, то я отправлю тебя обратно туда, откуда ты пришёл. - Начала угрожать мне заклинательница, усиливая магический поток.

Я попытался вспомнить и произнести любое имя любого демона, но заклинание требовало от меня ответить на конкретный вопрос.

- Назови мне имя...

- Балрог!

- ... своё.

В последний момент я смог выскользнуть из ловушки разума. Девушка задала мне новый вопрос, но я ответил на него до того, как она закончила говорить. И на вопрос "назови мне имя" отлично подходил ответ "Балрог". Это ведь имя. И даже имя демона. Ну а то, что это не моё имя, так нужно правильно научиться говорить. Правда, я не знал языка, на котором говорили эти блондинки. Но смысл каждого слова я воспринимал предельно чётко. А последовательность слов трактовал по правилам русского языка, родного для меня.

- Он сказал Балрог? - Уточнила начальница у своей подчинённой.

- Да.

- Где-то я это имя уже слышала. Ладно, неважно. Проводи ритуал подчинения. Нам нужно сегодня ещё троих демонов призвать.

Ха-ха. Где-то она это имя слышала. Что за безграмотные нынче демонологи пошли? Не знать имени единственного демона во "Властелине Колец" Толкиена? Или я в другом мире оказался?

Последний вопрос показался мне весьма актуальным. Ладно, можно предположить, что в нашем мире есть комнаты без окон, чьи стены сложены из гранитных блоков. Можно предположить, что на Земле есть профессиональные демонологи. В конце концов, призвал же я демона без всякого образования. Но вот одежда этих дамочек показалась мне весьма необычной. Так одеваться могут только эпатированные модницы, стремящиеся произвести необычное впечатление даже ценой ношения неудобной и непрактичной одежды. У нас платья до земли и меховые шарфы давно уже не модны.

Тем временем, заклинательница начала читать какое-то заклинание, которое мной воспринималось как набор ритмичных звуков. По крайней мере, сама заклинательница смысла произносимых слов не знала. Закончилось это цирковое представление появлением на моём теле светящихся полос, которые попытались как-то меня связать. Я буквально почувствовал, как безжалостная сила схватила меня, обволокла моё сознание и, не найдя за что зацепиться, лязгнула над ухом стальным капканом и отпустила. Правда, не совсем, потому что какая-то часть заклинания среагировала на схожесть моего настоящего имени и слова Балрог.

- Всё прошло нормально? - Уточнила начальница, обеспокоенно осматривая меня.

- Да. - Немного неуверенно ответила её подчинённая. - Заклинание нашло свою цель.

- А ну-ка, прикажи ему что-нибудь.

Ха, да какой дурак будет демонстрировать свою свободу в подобных обстоятельствах?

- Эй, ты... Балрог, - немного запинаясь произнесла моё "имя" заклинательница, - подойди ко мне. - Я придвинулся поближе к ней, почти коснувшись опасно потрескивающего барьера. - Сделай ещё шаг вперёд. - Я послушно прислонился к барьеру. К моему удивлению, пробежавшие по мне искры не причинили мне никакого вреда. - Отойди назад. Подпрыгни десять раз.

- Замечательно! - Выразила своё мнение начальница. - Теперь мы знаем, что этот демон умеет считать до десяти. - Её голос так и сочился издёвкой. - Заканчивай этот балаган и снимай барьер.

Преграда между мной и окружающим миром спала, и я смог выбраться из пентаграммы. Правда, нападать или пытаться сбежать я не спешил. Зачем? Пока и так всё идёт нормально. Тем не менее, я поинтересовался своим будущим.

- Какую работу я буду выполнять? - Мой вопрос, казалось, удивил девушек. Эмоций я от них не почувствовал, а вот на лице у старшей проступило удивление. Ну вроде как мешок с картошкой с тобой заговорил - есть от чего прифигеть.

- Запри его в какой-нибудь камере. А я пока начну приготовления к следующему ритуалу.

Начальница повернулась к заклинательному кругу и начала чего-то магичить, а её подчинённая дала мне мысленную команду идти вперёд к выходу из комнаты. Похоже, именно она обладала возможностью отдавать мне приказы, в то время как её начальница мной воспринималась просто ещё один человек.

- Ты будешь работать в борделе, если ты знаешь смысл этого слова. - Ответила девушка на мой вопрос, как только мы завернули за угол.

- О да, это мне о многом говорит. - Возбудился я. Правда, не физически, а только в уме.

- Некоторые наши клиенты имеют крайне специфичные вкусы. И вот как раз для них мы и призываем существ вроде тебя. - При этом, она как-то странно на меня посмотрела. Что стояло за этим взглядом, я разобрать не смог, а эмоции девушки я после срабатывания заклинания подчинения вообще не воспринимал. - Это твоя камера. Сиди здесь и никуда не уходи, пока я не приду за тобой.

Девушка указала мне на камеру, отгороженную от коридора прочной решёткой. Я чуть не рассмеялся от выбора подобного места заключения. Пока заклинательница перебирала ключи, пытаясь открыть решётку, я свободно протёк между прутьями и "сел" на тюремную койку. По пути сюда я отметил, что мы находимся в подземелье, и кругом полно пустых камер. Следов присутствия тут живых существ я не обнаружил.

Тем временем, девушка, наконец, справилась с замком, открыла решётку и с удивлением, перерастающим в раздражение, уставилась на меня.

- Ну да, кого я собралась тут запереть? Тьфу! - Она с раздражением захлопнула дверь, даже не потрудившись закрыть её на замок, и ушла, не удостоив меня второго взгляда.

Я же с удобством собрался в кучку и погрузился в медитацию, анализируя свои способности и обдумывая всё произошедшее со мной. Только сейчас у меня выдалось время, чтобы обмозговать, чем для меня обернулся вызов демона. Я и сам не заметил, как прошло довольно много времени. Звуки из заклинательного зала с пентаграммой исчезли, как и малейшие проблески света. Тишь да благодать.

Я подождал ещё немного, наслаждаясь движением магических энергий в своём теле. Потом ещё немного. И ещё, пока мне окончательно не надоело сидеть и ничего не делать. Обо мне что, совсем забыли? Я сформировал дополнительную пару глаз и принялся осматриваться. Безрезультатно. Кругом была кромешная тьма. Пришлось мне
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек