ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> А Сильвердрейк >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Победили. А дальше как? (СИ)

Annotation

Десять лет назад команда Аватар свергла тиранию Короля Феникса. Стал ли от этого мир лучше? Да чёрта с два. Миролюбивость Аанга в послевоенное время расплодила преступников всех мастей. В стране Огня многие до сих пор мечтают о реванше. И вот находится человек, решивший взять ситуацию в свои руки и навести порядок весьма жёсткими методами. Неизвестный скрывается под маской и странным псевдонимом - Зеро... Для поклонников "Гиаса". Фанфик не является прямым кроссовером Аватара с данной вселенной. Скорее попыткой описать появление местного "Зеро". Но многие моменты из сериала перекочевали сюда.


Сильвердрейк


Сильвердрейк



Победили. А дальше как?




Пролог. Точка отсчёта


Издав жалобный звук, пиала разлетелась на куски, не выдержав столкновения со стеной.


-═И как часто у тебя так... посуда летает? -═заинтересованно спросила Беглянка, таская миндаль из стоявшей на столе вазочки.


За прошедшие десять лет она изменилась меньше всех. Даже внешне. Всё та же смешная причёска, то же округлое, немного пухлое лицо. Ехидство, само собой, так же никуда не делось.


-═Постоянно,═- мрачно ответил Зуко, сдерживая себя от того, чтобы не запустить ещё одну пиалу. Командир стражи понимающе хмыкнула. -═Тоф. Что мне делать?


Золотистые глаза с отчаянной надеждой смотрели на старую знакомую, будто ожидая, что она подскажет спасительное решение.


-═Ты меня спрашиваешь? Кто из нас простой шеф полиции в Королевстве Земли, а кто═- Лорд Огня?


-═Лорд Огня,═- повторил он, смакуя. В голосе мужчины прорезалась издёвка. Титул, который превратился в посмешище при своём нынешнем обладателе. -═Десять лет, Бандит. Десять чёртовых лет я убеждаюсь в том, что отец был прав, когда назначал наследницей Азулу,═- маг пламени встал из-за стола и прошёлся по комнате. Если бы Бейфонг была зрячей, она бы, наверное, увидела, насколько силён отпечаток усталости и какой-то обречённости на лице ещё такого молодого мужчины. -═Помнишь мою первую речь перед народом? Тогда я стоял плечом к плечу с Аангом и обещал, что вместе мы вернём гармонию в наш мир. Что исцелим шрамы войны. Сколько тогда было надежд, амбиций, мечтаний? И где всё это теперь?


-═В выгребной яме,═- мрачно хмыкнула женщина, слушая, как друг продолжает мерить шагами комнату.


-═В самую точку,═- вернул смешок Зуко. -═За десять лет правления девятнадцать покушений. Страна с трудом удерживается от развала... или от новой войны. Многие дворяне Огня продолжают жаждать реванша за поражение в Войне Пламени. Заговоры. Разгул преступности. Не только в стране Огня═- по всему миру. А что смогли сделать мы, чтобы это исправить? Открыли международную академию магов всех стихий? Капля в море...


Правитель устало опустился в кресло, привычным жестом касаясь ожога двумя пальцами.


-═Я не могу навести порядок в собственной стране. Да чёрт возьми, я даже не могу взять за глотку и прирезать тех, кто является лидерами сторонников возвращения к политике Озая...


-═Без того, чтобы Аанг не обвинил тебя в том, что становишься тираном.


-═Именно! -═в ладони Лорда вспыхнул шар пламени. Впрочем, он смог обуздать свой гнев. -═Именно. Каждый раз, когда я слышу за своей спиной, что огненный правитель кланяется в ножки Аватару, мне хочется что-нибудь разнести.


Сколько раз уже старые друзья спорили между собой. И каждый раз ожесточённее. В последний раз Аватар прямо напомнил Зуко о своём обещании остановить его, если друг станет похожим на своего отца.


-═Я заложник обещания Аватара. И грёбаных принципов Аватара. Тех самых, по вине которых Озай ещё жив, Тоф. Аанг считает, что убийство═- не выход. Но несколько десятков убийств дворян из "старой гвардии" могли бы существенно изменить политический расклад в Стране Огня к лучшему! Введение смертной казни за преступления снизило бы преступность во всём мире. А так... мир тонет в дерьме, которое мы не можем разгрести. Моя страна тонет в том, что не могу разгрести я.


-═Интересно, что по этому поводу бы сказали Сокка с Катарой...


-═А какая разница? Ни один из них не может заставить нашего лысого героя прекратить чистоплюйничать и заняться делом. Даже Ката.


Зуко стиснул зубы и мотнул головой═- на застарелую рану с огрубевшими краями неожиданно высыпали солонку. Он ведь так и не женился. Ни на Мэй, ни на одной из многих кандидаток, что предлагали в Леди Огня. Он так и не смог забыть смуглянку с глазами цвета океана, потерянную по собственной глупости.


Почувствовав, что настроение Лорда окончательно съехало в минус и догадываясь о причине, Беглянка сочувственно положила руку на плечо друга.


-═Я полный ноль, Тоф. Как правитель═- уж точно. Правитель, пресмыкающийся перед лысым чистоплюем.


-═Ноль то конечно ноль,═- как всегда, сама прямолинейность. -═Но знаешь... Ноль означает не только ничего. Он означает и точку отсчёта. Начало координат, на которое все равняются. Начало чего-то нового.


Слабая попытка утешения, но Зуко всё-таки улыбнулся.


-═Спасибо, дружище.


***


-═Чем обязан, мой Лорд? -═как всегда, издевательски.


Пленник поднял голову, встретившись глазами с Лордом. Две пары золотистых глаз. Зуко приложил усилие, чтобы не отвести взгляд. Даже сейчас, будучи лишённый магии, после десяти лет тюрьмы, отец сохранял неуловимое достоинство. Даже в клетке Озай оставался драконом.


-═Мне нужен твой совет.


-═Хм,═- звякнув цепями, бывший Король Феникс с любопытством посмотрел на сына. -═В каком же ты отчаянии, сын, что обратился за помощью ко мне? Аватар уже не помогает мудрым советом своему другу?


-═Аватар? Аватар является причиной того, почему я пришёл,═- Зуко рассказал пленнику всё. Слова лились с языка нескончаемым потоком═- Лорд Огня просто устал держать это в себе. Сейчас он мог выговорится, ведь знал, что это останется между ними.


Озай слушал, не перебивая.


-═Ты═- Лорд Огня. Ты═- точка отсчёта морали и правосудия в нашей стране.