Литвек - электронная библиотека >> Виктор Петрович Ломака >> Детектив >> Дело о самоубийцах (СИ) >> страница 3
"тропинке" впервые посетили его. Это было в тюрьме предварительного заключения, куда он пришел допросить одного заключенного по невероятно запутанному делу. Тогда он шел по тюремному коридору между зарешеченных камер и невольно сжимался внутренне, глядя, как там сидят, ходят, лежат люди, которых общество временно обрекло на положение зверей. Он представил себя среди них, подумал: как бы он существовал там, какую "социальную нишу" смог бы занять в этом сообществе отверженных? В то же время он вполне ощущал незримый кокон, защищавший его от этой убогой жизни, ощущал уже эту свою тропинку, которая хоть и проходила сквозь опасные "социальные джунгли", - совсем как сейчас между этих клеток с заключенными - но была надежно огорожена от них. Впрочем, тогда же он вспомнил о пословице, что от тюрьмы зарекаться нельзя никому, а еще подумал, что, в некотором смысле, свои "джунгли" существуют даже у них в полицейском управлении.


***

Цех был на удивление чистым. Свежевымытый кафель блестел невысохшей влагой, большие, высокие чаны медленно вращались, поблескивая нержавеющей сталью.

- Этот! - Рабочий показал пальцем на один из них.

Ковальский поднялся по металлической лесенке на небольшую площадку рядом с чаном, и заглянул внутрь. Сверкающие стальные лопасти неспешно перемешивали шоколадную начинку во вращающемся чане. Внутри у него шевельнулось неприятное чувство. Он представил, как эти лопасти затаскивают, вминают человеческое тело в коричневую массу, как потом из глубины вдруг раздается приглушенный хруст костей, как поднимаются на поверхность месива кровавые разводы...

"Бр-р, ужас! Невероятно, что всего через три дня этот чан уже используют по назначению. Надеюсь, они тут все хорошо отмыли!".

- Вы ведь работали в тот день с ним вместе? - спросил он, наконец, у провожатого, все еще не отводя завороженного взгляда от работающих лопастей.

- А то! - ответил рабочий. - Мы с ним уж который год в одной смене пашем! То есть, я хотел сказать, пахали...

- И как он себя вел в тот день? Что говорил?

- Да все как обычно. Боб, он неразговорчивый был, как и всегда. В общем, ничего такого. Хотя... - Рабочий задумался.

- Ну-ну! - заинтересовался инспектор.

- В то утро у нас сломался редуктор, - приводной вал накрылся медным тазом - и мы вместе его чинили. И вот, когда он выбивал шкворень - я гляжу, а он бьет молотком с левой руки. Я говорю: "Боб, не знал, что ты левша!". Он на пару секунд замешкался, потом посмотрел на меня и говорит: "Да вчера правую руку слегка подвывихнул, вот и приходится теперь...". Я тогда ему: "Надо было тебе к доктору с утра идти, а не на работу". А он так странно засмеялся, и говорит: "Я сам себе доктор!". - Рабочий замолчал на некоторое время. - Ну, а больше ничего такого, вплоть до того момента, когда произошел этот кошмар.

- Любопытно. - Инспектор задумался. - И что, когда все это случилось, он вот так сразу взял и прыгнул в чан? Вы где тогда были?

- Да я во-он там, наверху был! - Рабочий показал рукой на металлическую конструкцию, стоявшую у окна и уходившую под самым потолок цеха. - Вентиляция забилась, ну я и возился там с ней. Боб меня окликнул, потому я все и видел. В общем, он по лесенке взобрался, постоял, посмотрел туда, вот как вы сейчас... - Рабочий слегка ухмыльнулся. - Я у него спрашиваю: "Чего тебе, Боб?", а он мне: "Фирменная начинка выйдет!", или: "Шикарная начинка выйдет!", - я точно не помню. И перевалился в чан. Жуть!

- И вы не успели ничего сделать?

- Ну, я пока слезал с вышки, пока добежал... Заглянул "туда"... А там одни ноги из шоколада торчат. И крутятся, крутятся...

Ковальскому показалось, что рабочий подавил сейчас желание улыбнуться.

- Кто-нибудь еще был с вами в зале? - спросил он.

- Да, электрик был! - понимающе улыбнувшись, ответил рабочий. - Он с освещением возился, а я-то слесарь. Он тоже подбежал, но после меня.

- Он тоже слышал, что перед смертью сказал погибший?

- Нет, он был вообще в другом конце зала. - Рабочий с тревогой посмотрел на инспектора. - А вы что, думаете, что я имею к этому...

- Разумеется, ничего такого я не думаю! - остановил его Ковальский с некоторым раздражением. - И что было потом?

- Что-что! - Рабочий скривил губы. - Я тут же на аварийную остановку нажал - вон та красная кнопка... Потом стал тянуть его за ногу... Да только поздно уж было: его там лопастями к дну прижало. Пришлось сливать массу, а потом... Фу-уф, вспоминать страшно, что там под лопастями творилось! Еле мы его оттуда вытащили. Полицейские потом ругались, что надо было, мол, не трогать его, а оставить как есть. Да откуда ж мы знали эти ваши правила...

"Можно подумать, никто здесь детективные сериалы не смотрел!", - усмехнулся про себя инспектор.

- Все понятно, - вслух сказал он, спускаясь на кафельный пол, хотя ничего ему не было понятно, кроме того, что из этого свидетеля ничего больше не вытянешь.

"Да, и тут зацепок никаких. Возможно, что-нибудь сможет объяснить "мозгоправ". Как ни крути, а он единственное связующее звено в этих трех делах. Если, конечно, тут вообще есть какая-то связь... Любопытная деталь, однако: все они что-то такое выкрикивали - этакую смесь черного юмора и затаенных намерений. Вроде того, что обычно кричат крутые парни в боевиках, прежде чем кого-то грохнуть, либо самим отправиться к праотцам".


***

- Не понимаю, сколько можно спрашивать об одном и том же? Ко мне теперь все полицейское управление будет приходить по одному?

- Ну, вы же, как психоаналитик, сами должны понимать, что значит для исследователя личный контакт с субъектом, - парировал Гарри.

- Почему же в первый раз ко мне пришли не вы, а прислали этого... гориллу?

- Я был в отпуске. Симпатичный парень, этот Уоткинс, не правда ли?

- Да уж, прекрасный образчик дегенеративного типа... Видимо, в вашей работе без таких особ не обойтись.

- О, да! Совершенно незаменимый работник при проведении некоторых щепетильных операций. - Инспектор перестал улыбаться и посмотрел доктору прямо в глаза - точнее, между глаз (его любимый прием!). - Но, к делу! Итак, мистер Нортон, вы утверждаете, что ваши бывшие пациенты на момент смерти были вполне адекватны?

- Извините, но в момент смерти меня рядом с ними не было, - улыбнулся Нортон.

- Я имел в виду, на последних сеансах? - поправился инспектор. - Ничего такого за ними не замечали?

- Нет, все как обычно.

- А по какой методике проходили ваши... занятия?

- Ну, поскольку вы не специалист, скажу попроще: я совмещал гипноз и медикаментозный метод частичной блокады с направленным торможением подкорки.

Инспектор с деланным удивлением вскинул на доктора глаза.

- Любопытно! То есть, если
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в Литвек