Литвек - электронная библиотека >> Ник Шумрок >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Девять рассказов (СИ) >> страница 13
водки, выпитой на полный желудок, или 150 граммов, выпитых на пустой. Это полезли знания, которые я почерпнул из лекции какого-то гаишного начальника в школе. Непонятно, зачем он сообщал эти цифры детям, особенно первоклашкам? Вид у него был такой, как будто он сам перед этим выпил водки, и не двести грамм, а три раза по двести и на пустой желудок. Ну вот, пока вспоминал гаишника, пять минут пролетели. Остались пять часов и пятьдесят пять минут. На три уже не делится. Сколько же за это время нужно выпить водки, и сколько это выйдет в промиллях?. Дался мне этот гаишник, вернее, гибэдэдэшник! Ну и аббревиатура! Не аббревиатура, а абракадабра какая-то! Это каким умом нужно было обладать Министру внутренних дел, чтобы придумать такую абракадабру? Чтобы ее произнести, точно надо выпить три раза по 150 на пустой желудок. Ну все, надо встать и сунуть голову под струю с холодной водой не для того, чтобы протрезветь, а чтобы мысли о гибббэээ... покинули мою трезвую голову.

Так и сделал! Ну вот, десять минут как корова языком слизала. Пять сорок пять! Гляди, как в рифму получилось! И ровненько по краям по пять, а в серединке сорок. Прямо "Али -Баба и сорок разбойников", или сорок сороков? Нет, это из другой оперы. Сорок сороков, это -- сорок в квадрате, или одна тысяча шестьсот. Это меня бабушка в детстве выдрессировала умножать в уме! Придумал! Надо пойти в районную библиотеку, взять подшивку "Вечерки" и узнать программу концерта, как его бишь - Гиббабаротти! А потом в музыкальной энциклопедии прочитать все, что там есть о композиторах и о самом Паваротти.

-- Мам, я в библиотеку пошел, у меня там книги заказаны.

-- Хорошо! К трем жду на обед. Опоздаешь - пойдешь на концерт голодный.

На библиотеку ушло два часа с дорогой туда. Обратно я возвращался по набережной Невы, останавливаясь возле каждого рыбака. Редко у кого в ведерке плескалась рыбка величиной с кильку.

-- Так, ради интереса ловлю, чтобы навык не угас, -- сказал мне один старичок с допотопной удочкой, -- коту на корм!

Обедал не спеша, а времени прошло всего ничего - двадцать минут.

-- Мам, ты брюки погладила?

-- Погладила!

-- А рубашку?

-- И рубашку! Шнурки только забыла погладить. Щас поглажу!

-- Спасибо!

-- Спасибо не булькает! Сбегал бы, принес матери пиво. Деньги я дам!

В другой раз нашел бы тысячу причин, чтобы не бежать, а сегодня согласился, лишь бы сократить время ожидания.

Принес маме пиво и стал собираться. Мама осталась довольна и поцеловала меня в щечку. Не буду скрывать, мне это понравилось, и я по-новому посмотрел на нее. Нет, не как на женщину, а как на близкого мне человека. Ведь она меня родила -- это раз! Заботится обо мне -- это два, готовит, стирает, гладит, убирает - это три!. В общем, если продолжить счет, то пальцев на одной руке точно не хватит! А что я для нее сделал за первые 16 лет своей жизни? Да, практически ничего! Поздравлял с днем рождения и дарил свои сраные рисунки? Давно уже не рисовал, лет эдак пять. Помогал в работе по дому? Давно уже не помогал. Только в детстве убирал игрушки по углам, да и то после сильного скандала. Над третьим пунктом я надолго задумался.

Да, с мамой тоже надо работать, устанавливать дружеские отношения, помогать во всем! И получать при этом удовольствие! Ведь, как мы со Светой установили, что ты другому даешь, то и в ответ получишь, и даже с "довеском"!

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек