Литвек - электронная библиотека >> Михаил Сергеевич Зотин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Станция-призрак (СИ) >> страница 3
пьянки, но сегодня хочется исключение сделать.

Хех, - отвечаю, - Шурик, а можт не надо?

Пошутил, типа. Фразу из фильма вспомнил. Впрочем, понимаю, что не сахарно ему. Так что уговорить меня много труда не понадобилось. Впрочем, Юрка не стал пить то, что обычно пьют люди в таких случаях. Пиво он никогда не любил. «Не понимаю вкуса!» - типа. Водку он совсем не переносит, так как даже от запаха ему тошно. Его вообще тяжело на пьянку уговорить. И причин тому, наверно, много. Но никогда не пытался выяснять. Зная его – сам расскажет, если захочет. А так – чего настаивать. И раз уж сегодня его прорвало на это дело, он попытался чего-нибудь нафантазировать. Т. е. зашли мы в ближайший магазин с ним, да и начали присматриваться, что есть на прилавках. Мое предложение взять коньяк Юрка отбросил сразу, дома, мол, стоит. Однако почему-то взял вермут с тоником (впрочем, и то и другое стоило того, как оказалось позже), немного абсента (вот уж не думал, что он такое употребить захочет). Надо отдать должное ему, чутье его навело на хорошее сочетание цены и качества, поэтому из магазина мы ушли с серьезным «джентльменским» набором, в котором исключением были пельмени, майонез и хлеб (уж вот в этом Юра почему-то консервативен). Хотя, объяснение тому простое. Снимает комнату, посему и не любит на чужой кухне толочься. Поскольку выпить предстояло много, решили идти ко мне, но сначала всё же забежали к нему за «Хеннеси».

Пару дней назад мне взбрело в голову заготовить хороший запас льда, поэтому Юрка не нашел причины огорчиться и, арендовав одну из кастрюль, занялся пельменями. К слову сказать, в отличие от Юры я снимаю квартиру (причем, двухкомнатную), но оно того стоит. Да и с хозяйкой мы как-то поладили, в общем, она не шибко часто заходит, а я, в свою очередь, ухитряюсь ей не досаждать беспорядками. Так что иногда позволяю себе расслабиться и друзей собрать (но крайне редко и только когда точно знаю, что хозяйка не заявится в ближайшие дни). В этот раз было именно так. Все кулинарные фантазии я доверил Юре, принявшись заставлять низенький столик в комнате всей той посудой, которая могла нам пригодиться в ближайшие часы.

Наконец все было готово, горячие пельмени заняли место в наших тарелках, а коктейль из кучи напитков разной крепости и льда заплескался в наших стаканах. Уж не знаю, что Юра добавил в воду для пельменей, но на вкус они были просто обалденными. Примерно полчаса мы оба были совсем некоммуникабельны, хотя бы потому, что рот был занят. За то первую порцию коктейля уговорили быстро. Мимоходом я подумал, что кампания маловата, но Юрка, похоже, не был настроен на обилие народа, поэтому мое предложение позвать хотя бы пару человек встретил отрицательным качанием головы. И примерно через час я понял, почему. К тому моменту злосчастный коктейль плескался у нас в желудках весь до последней капли. Однако, коньяк еще оставался. И первую порцию его мы плеснули в кофе. Тут-то Юрок и задал вопрос, который, поначалу меня позабавил:

Слушай, Вить. Бывала у тебя такая фигня, чтобы несколько раз подряд один и тот же сон снился?

Хех. Ну не знаю, я обычно вообще не вижу сны. А если и вижу, про девчонок в основном. - Хохотнул я. Юрка тоже улыбнулся, но не слишком радостно.

Ну, бывают такие сны, но разные всегда, - рассудительно произнес он, - Всегда разные.

Повторение было выделено таким тоном, что я понял: продолжение будет и будет, на взгляд Юры, значимым.

Лан, может это и ничего, просто этот сон странный какой-то. Я давно не видел таких, после которых в холодном поту просыпаешься. А тут...

Что такого. Фантастика что ли какая-то? - Признаться, я готовился услышать очередную фэнтезийную байку, каковые Юрке, судя по обычным его рассказам, снятся ему довольно часто. Но, честно говоря, он меня удивил.

Да не, фэнтези там ноль. Просто... Во сне почему-то я себя вижу на платформе метро. - Признаться, я сначала даже не уловил, что он говорит, все же алкоголь уже делал свою работу и в голове приятно шумело. Однако продолжение немного насторожило. - Я вижу себя там уже ночью. Поезда не ходят. Основные фонари выключены, дежурное освещение вроде горит. Оранжевый такой полумрак. И в этом полумраке я стою и всматриваюсь в темноту тоннеля. Обычный он вроде, но если начинать пристально вглядываться, возникает чувство, что оттуда кто-то на тебя смотрит. Не просто смотрит, но пристально. Притягивающе. Или это сам туннель глядит в душу. Манит и зовет. И так тянет туда... Но взгляд тяжелый, и кажется, что с каждой секундой он всё плотнее... И появляется в его притягательности что-то липкое, черное. Душу неприятно щекочет. Холодок такой мерзкий внутри. И вроде чувствую, что бежать надо, но не могу. Чернота эта в себя затягивает. Приковывает к себе внимание... И в тот момент, когда кажется уже все, готов идти в эту угрожающе-манящий мрак, в нем вспыхивает что-то... Какая-то вспышка. Скорее, даже не вспышка, а два красных огонька. Словно чужие, нечеловечески страшные глаза... И эту вспышку я всем своим телом ощущаю, как страшный удар. Будто меня схватили за ноги и шлепнули об пол всем телом. От этого я просыпаюсь, мокрый от пота, с бешено колотящимся сердцем.

Мммдаа. Обычно Юрка по части сновидчества тот еще товарищ. Большинство его снов — сумбурные смеси страшных сказок с ним в какой-либо роли, однако, эта туннельная тематика — новость. И она отозвалась у меня противненьким таким эхом внутри, уж очень близко проходила к моему метро - бзику. Поэтому вместо того, чтобы начать прикалываться, я вспомнил недавний эпизод с глюком по поводу неизвестной станции. И рассказал о нем Юрке. Тот в свою очередь не стал меня высмеивать, а просто спросил, не смотрел ли я недавно передачу про метро. Походу, он тоже оказался перед телеком тогда же. И, хотя, по его словам, сон про метро у него был уже довольно давно, после этой передачи он стал не просто видеть этот туннель, но и слышать из него какой-то непонятный многоголосый шепоток. По закону фантастики в этот момент мог бы выключиться свет, да и вообще произойти всякие таинственности, однако ничего подобного не случилось, но сам факт ожидания немножко встряхнул. Я понял, что мне уже нисколько не забавно, поэтому поспешил сменить тему и вместо темных загадок городского метрополитена мы стали обсуждать последние новости из мира тяжелой музыки. Однако, по странному стечению обстоятельств, мы все время возвращались к теме тоннелей и тому подобных мест...


* * *


Утро тяжелое... Голова, как поле, на котором слоны с носорогами играли в футбол... В американский.