Литвек - электронная библиотека >> Александр Фёдорович Александров >> Фэнтези: прочее и др. >> Следователь и Демон (СИ) >> страница 2
обернулся − колко сверкнул золотой монокль на правом глазу − а в следующую секунду рука Фигаро уже тряслась, крепко сжатая цепкими напудренными пальцами.

- М-м-м! − промычал фабрикант, все еще дожевывая немалый кусок кролятины. - М-м-м-м!

- Да, − вздохнул Фигаро, − я тоже рад встрече, господин Форинт. Да вы присаживайтесь...

- М-м-м-м! Угум! М-м-у-угу!

- Да, погоды нынче стоят жутковатые. Зима в этом году расходилась. А только декабрь...

- М-м-м-мугум!

- Спасибо, здоровье в порядке. Не стоит беспокойства.

Фабрикант, наконец, дожевавший мясо, отпустил руку следователя и, отдуваясь, плюхнулся обратно на лавку.

- Фигаро, право слово! − голос у него был громкий и звонкий, как паровозный гудок. − Вас вообще невозможно найти! Нигде! Уважаю! Сразу видно занятого человека!

- Ну, на прошлой неделе вы умудрились меня найти аж в центральном управлении Инквизиции. Более того − вас туда пустили. А на этой − в "Равелинне". И мы, если мне не изменяет память, имели с вашими представителями весьма продолжительную беседу.

- Ах, − фабрикант легкомысленно махнул рукой, − я сам виноват. Моя ошибка в том, что я, как всегда, полагался на подчиненных. А мое дело очень, − он закатил глаза, − о-о-очень серьезное!

- Да, да, я уже наслышан. − Следователь подсел к столу, закатал рукава и принялся, ловко орудуя столовым ножом, разделывать уже пострадавшего кролика. − Позвольте мне вспомнить: вас, если я не ошибаюсь, беспокоит призрак?

- Ну что вы!

- Или домовые разнесли цеховой склад?

- Фи!

- ...а, может быть, ваш управляющий черной ворожбой сжил со свету вашего же счетовода?

- Конечно нет!.. Хотя было бы неплохо. Но я понял. Вы имеете в виду...

-...я имею в виду, что характер моей деятельности подразумевает некий кризис, связанный с применением Других сил, или с вредоносной активностью существ Другого плана. Вас же, насколько я помню, терроризирует некий... шпион?

- Промышленный шпионаж, Фигаро! − Фабрикант скорчил трагическую мину. − Вы не представляете, как это ужасно! Как это... низко! И как это, между нами говоря, бьет по доходности предприятия!

- Ну и обратились бы в следственную комиссию при бюро патентов. Я-то тут при чем? − следователь обильно полил кроличье мясо соусом и принялся с аппетитом жевать.

- Ага! − Фабрикант тоже присоседился к кролику, и, не уступая в проворстве следователю, отчекрыжил от оставшейся тушки добрую половину. − Сейчас! Вы когда-нибудь имели с ними дело?

- Не приходилось, тьфу-тьфу...

- Вот именно. А я вам расскажу, как это происходит: я подаю заявку в следственный комитет. Для того чтобы моя заявка была рассмотрена в скорейшем порядке, я несу взятку председателю − не лично, понятное дело. А поскольку несу я, надо понимать, не один, то попадает моя заявка в параллельную очередь − их тех, кто дал на лапу. Короче, через месяц делу дают ход. Тогда я должен предоставить документы подтверждающие, что было нарушено патентное право. Ну, ладно, тут, положим, мои юристы хлеб едят не на дармовщинку. И вот тогда − только тогда! − на место прибывает следственная комиссия, при этом все расходы по следствию я беру на себя. А эти скоты, Фигаро, только и делают, что жрут в самых дорогих ресторациях, ездят по всей стране за мой счет, и при этом ни хрена не делают! Если, конечно, их не подогнать. −Фабрикант красноречиво потер пальцем о палец. И тогда, предположим, случается чудо: эти дармоеды устанавливают факт нарушения патентного права. Знаете, что происходит потом?.. А, не знаете; а я вам расскажу: нарушитель, согласно закону, должен выплатить штраф и прекратить использование краденых технологий. Кстати, штраф там немалый, но не в нем суть. А суть в том, что нарушитель выжидает до последнего момента, а потом подает апелляцию. А апелляцию рассматривают еще год. А потом слушания, и если у ответчика хорошие адвокаты, то продлятся эти слушания до тех пор, пока ворованная технология морально не устаревает и не списывается в утиль! В утиль!! − фабрикант гневно потряс кулачками в одном из которых грозно сверкала вилка с куском крольчатины.

- Да-а-а, нелегко вам живется, − сочувственно покачал головой Фигаро. Но я все еще не понимаю, за каким чертом вам сдался следователь Департамента Других Дел.

- А вы погодите, не спешите. Дойдем и до этого... Так вот, Фигаро, за последние три года Паровая Мануфактура господина Виккерса, что в Верхнем Тудыме, задействовала в своих технологических циклах около шести наших разработок. Шести!! Когда я об этом думаю, я просто зверею! Зверею, Фигаро!! − господин Форинт яростно затопал ножками. − Во мне просыпается убийца! Наш автоматический сверлильный станок с паровым приводом! Наша камера сжатия газов! А холодильная установка!.. Фигаро, я сейчас заплачу!

- Не надо, − следователь с меланхолической миной лица отрезал себе еще мяса. − Ближе к делу, Форинт.

- Да, да... Короче говоря, Фигаро, я не стремлюсь доказать, что патентное право было жесточайше попрано − черт с ним! Мне нужно, слышите, мне жизненно необходимо найти ту скотину, которая крадет наши разработки и передает конкурентам! Это все, о чем я сейчас могу думать!

- И что вы сделаете с этим... нехорошим господином? − полюбопытствовал следователь. − Спалите в бойлерной?

- Хорошо бы... − ощерился фабрикант. − Я бы на такие мелочи не разменивался... Но нет, Фигаро, я − законопослушный гражданин. Я чту уголовный кодекс, как сказал кто-то из классиков. И, − к сожалению! − придется обойтись без членовредительства. Но все равно, этой крысе не поздоровится! Я уничтожу репутацию этого подонка! Его не возьмут даже дворником на Дальней Хляби! Он у меня будет холерные бараки чистить! Он... − Фабрикант подавился, и некоторое время шумно прочищал горло. − Фигаро, прошу вас, заклинаю − помогите! Мое конструкторское бюро сделало гениальное открытие! Разработка века! Метод электрической выплавки алюминия! А-лю-ми-ни-я, Фигаро!! Никакого больше алхимического вытравливания, никаких безумно дорогих и безмерно токсичных производств! Чертежи поступят на фабрику через неделю, и сразу же начнется сборка новой производственной линии; у нас уже располагаются немецкие инженеры. Полный пансион, лучшие квартиры, три тысячи империалов в месяц! Каждому! − Фабрикант схватился за голову, в его расширившихся от ужаса глазах стояли слезы. − Если чертежи умыкнут... Даже не хочу об этом думать. Я пущу себе пулю в лоб... или уеду в Лютецию.

- Ну, ну, господин Форинт... − следователь, явно смущенный такой бурей чувств, слегка замялся. − Поверьте, я понимаю всю деликатность ситуации и очень вам сочувствую. Но с чего вы взяли, что шпион − на фабрике? И даже если это и так: