Литвек - электронная библиотека >> Борис Левандовский >> Ужасы >> Донор для покойника >> страница 2
никого не вводить в курс дела. Мнение прожить последние месяцы или годы в роли изгоя (относительно нормальные месяцы или годы), которому, возможно, для отвода глаз сочувствовать, но одновременно обходить как прокаженного, казалась ему малопривлекательной.

В свое время все и так все узнают. А пока он собирается нормально жить (доживать?!). Настолько нормально, насколько удастся. А потом ему все равно.

Впрочем, чтобы окончательно уничтожить в себе остатки сомнений, он сделал тест в третий раз. В результате Герман не ошибся, скорее это напоминало акт милосердия к самому себе. Как просьба тонущего, который знает, что шустрые зубастые рыбки пираньи давно объели всю его нижнюю половину до костей, но который также знает и то, что все равно будет стремиться к берегу.

Бесспорно, он не ошибся.

Два длинные в его жизни месяца Герман боролся, стараясь не думать и не обращать внимания, но через два месяца и три дня сдался, — жить как раньше было уже НЕВОЗМОЖНО.

Тогда у него еще не возникло мысли, что тест мог принять СПИДа-то другое.

И что Хорошие Доктора уже идут по его следу.

* * *
— Мне нужен отпуск, — сказал Герман без предисловий, сев в кресло напротив директоров стола.

— Я надеюсь, ты шутишь. Первое апреля давно прошло.

«У меня теперь каждый день 1 апреля…»

— Мне необходима эта отпуск. Крайне необходима.

— Забудь об этом не может быть и речи, — сидящий по другую сторону стола, будто по другую сторону баррикад (по крайней мере Германа ситуация вызвала именно такую ​​ассоциацию), категорически покачал головой.

Они были с Германом сверстниками, еще несколько лет назад считали друг друга близкими друзьями; формально оставались такими и сейчас. Формально.

Все изменилось, когда они основали собственную страховую компанию. Доля Германа в бизнесе на целый нолик в конце уступала сумме его партнера, поэтому он считался лишь второй человек, не равноправным партнером, а вторым. Об этом недвусмысленно сообщал один почти неприметный пунктик соглашения сторон, о котором, в свою очередь, конечно же, позаботился Алекс (некоторая доля справедливости в этом была — бизнес есть бизнес, а распределение доходов в нем не последнее дело, — адекватное распределение). Впрочем, «пунктик» был далеко не единственной причиной.

Уже вскоре после презентации новоиспеченной компании их дружба превратилась в сдержанные отношения директора и зама.

— Мне никогда это не было так нужно, как сейчас.

— Геро, опомнись! Начало финансового года, куча работы! — Алекс уже не на шутку встревожился. Наверное, изменения, которые произошли с Германом, не остались незамеченными.

— Я не шучу, — настойчиво сказал Герман. Настойчиво, но все-таки смотреть в глаза Алексу избегал. — не шучу.

— Не шутит… Постой-постой, ты женишься?

Германа внутренне передернуло, словно он только сейчас почувствовал, насколько они с Алексом удалились в последнее время. Даже обычные знакомые — не друзья, а знакомые — почти никогда не узнают о таких событиях в последнюю минуту. И предполагая, что Герман вот-вот может жениться, Алекс даже не стушевался.

— Нет. Я не женюсь.

— Ха! Какого числа, конспиратор? Трех дней хватит?

Герман чувствовал нарастающее раздражение, как он превратился в бутылку шампанского, поставленную на раскаленное железо.

— Нет — сказал он, пытаясь сохранить внешнее спокойствие, но, видимо, не слишком успешно, поскольку взгляд Алекса сразу изменился. — Не женюсь.

— О, черт, тогда в чем дело? Больной?

Герман отрицательно покачал головой.

— Возникли серьезные проблемы? — на этот раз в голосе Алекса Герману послышались нотки дружеского участия. Если бы все это происходило хотя бы года три назад…

Герман промолчал, хотя в душе вспыхнула кратковременная борьба.

«Нет, друг, ты первым бросишь в меня камень, это я знаю точно».

— Прекрати морочить мне голову. Скажешь, наконец, что происходит?

Герман отвел глаза в сторону. Не потому, что боялся встретиться взглядом с Алексом, — не хотел выдавать свою уверенность, что в данную минуту что-то окончательно менялось в их отношениях. Он готов был поклясться, что когда закроет двери этого кабинета, между ними все будет по-другому.

— Это не имеет значения.

— Не имеет значения? И это все, что ты можешь мне сказать? — Алекс встал перегнулся через стол, потом снова сел. На лице отразилась смущение. — Не хочешь говорить даже мне… — на этот раз он уже не спрашивал, а констатировал. — Даже мне…

«Да, друг, даже тебе», — с мрачным сарказмом подумал Герман, а вслух произнес:

— Поверь, я действительно не могу.

— Но что за спешка? Непонятно… — в последнем слове холодное отчуждение — вот теперь это снова привычный Алекс. — Хорошо, а если я отвечу «нет»?

Герман несколько удивленно поднял голову. Хотя разве он ожидал другой реакции своего партнера? Пардон, старшего партнера.

Теперь между ними словно материализовалась ледяная стена.

— Это ничего не изменит, я все равно пойду. Мне нужно месяц… или два.

— Значит, ты в любом случае собирался сделать по-своему и тебе все наплевать — я правильно тебя понял?

— Если вопрос только в этом — да…

— Да? — Алекс неестественно выпрямился в своем кресле. — Ты далеко заходишь.

Теперь стена отчуждения превратилась в целый айсберг враждебности.

— А если… — начал Алекс и запнулся. Видимо, что-то еще мешало переступить через много лет дружбы.

Наконец он произнес, чеканя каждое слово, словно выплевывая свинцовые пули:

— Если все-таки пойдешь… И без объяснений… — он сделал паузу, — потеряешь свою долю в деле, понял?

Вот оно: окончательный разрыв, полный и бесповоротный.

«Ну и прекрасно! Давно пора…»- Герман даже почувствовал какое-то облегчение. Молча встал и вышел из кабинета, тихо прикрыв за собой дверь.

Пожалуй, даже слишком подчеркнуто.

* * *
Посетителей в баре было мало — только Герман и две пары, что, очевидно, как и он, умышленно пришли к началу здешнего «часа пик».

Герман сидел в углу зала, всматриваясь в наполовину опустевшую бутылку французского коньяка. Бармен Павлик (или Пол, как он представлялся новым посетителям) сегодня был немного удивлен двумя обстоятельствами. Во-первых, неожиданным появлением постоянного и дорогостоящего клиента (главное, щедрого практически всегда) таким необычным для него время. Во-вторых, его (Германа) заказу — целая бутылка коньяка, — а он, как известно, напиток не из легких. Видимо, у парня какая-то лажа, мелькнула мысль у Пола. В чувака жестокий депресняк.

Внешне так и выглядело: