ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Боевая фантастика и др. >> Гладиатор. Книга 5 >> страница 5
охлаждения. Вот только все это оборудование не имело к джоре никакого отношения, более того, оно не имело никакого отношения и к Содружеству, хотя нет, не так, оно не имело отношения к современному Содружеству, скорее оно соответствовало периоду объединения рас и цивилизаций и принадлежало к первым поколениям, к тому периоду, когда Старшие Расы уже более-менее освоились в Галактике, наладили производство высокотехнологичной техники и начали торговать ею на право и на лево, подсаживая остальных на технологическую иглу.

Дальше, больше. Следующим пунктом моего осмотра корабля стал двигательный отсек. Здесь все оказалось еще более странным. Вместо достаточно привычных и простых маршевых двигателей, на их местах оказались жуткие монстры из очень далекого прошлого – плазменные двигатели. Это уже период первых Империй. Направляясь в отсек гипердвигателя я уже примерно представлял, что могу там увидеть, но реальность превзошла все мои ожидания. Никакого гипердвигателя там не было. Какие-то умельцы соорудили из отсека топливный бак, который обеспечивал газом плазменные двигатели. В общем из очень хорошего межсистемного корабля чьи-то шаловливые ручки сварганили убогий внутрисистемник, причем собрав на нем полный хлам, место которому в каком-нибудь музее. Разгадка нашлась достаточно быстро. И где!? На месте временного проживания агарца. Несколько упаковок из-под сухпайков пролили свет на мою находку. Странная эмблема на упаковках не сразу привлекла мое внимание, но стоило взгляду зацепиться за знакомое изображение, как все встало на свои места. На упаковках четко выделялась картинка, изображавшая древнюю каменную башню, наподобие земной шахматной ладьи, над ней светило два солнца, а по бокам встали на дыбы два единорога, правда почему-то на львиных лапах. Это был герб почившей Империи Аквилон.

Теперь все становилось понятно не только со странным набором элементов корабля, но и проливало свет на события давно минувших дней. Эта моя находка отвечала сразу на огромное множество вопросов, и почему Старшие Расы в свое время не рискнули самостоятельно расправиться с Империей, становилось понятным и то каким образом Империя смогла в достаточно короткий срок совершить огромный технологический скачек в своем развитии. Стало понятно и откуда на планете взялся этот корабль, становится понятным и до сих пор не затухающий нездоровый интерес Старших Рас ко всему, что связано с Империей. Они ищут эту планету, точнее орбитальные станции, что висят над ней, а может и законсервированные планетарный базы, если о них известно. Вероятнее всего, когда-то в незапамятные времена одна из экспедиций Империи Аквилон случайно обнаружила эту планету и висящие над ней станции, возможно одна из этих станций и военная, а вот вторая точно исследовательская и я теперь даже и представить не могу какие именно исследования на ней проводились. С планетарными базами тоже полная неизвестность. Если джоре здесь изучали порталы, то вполне резонно предположить, что и базу стоило бы построить вблизи портала, а не на почти другой стороне планеты. Остается непонятным вопрос с Наиной, то что она была именно джоре, никаких сомнений не вызывает. Теперь мне остается только дождаться, когда же я наконец смогу воспользоваться всем, что натаскал на Станции. Выходить на связь с Первым, или с Нагой вблизи этой планеты мне что-то совсем не хочется. Чувствую, что сюрпризов и подарков здесь будет еще больше чем достаточно.

Вообще-то мои поиски на корабле имели четко выраженную цель, я искал медсекцию, или хотя бы медкапсулу. Навязчивая мысль об установке нейросети так никуда и не делась, а собрать свой аналог медкапсулы я пока так и не могу, не хватает нескольких узлов, не самых важных, но необходимых. Мой синтезатор вполне мог бы мне помочь, но к сожалению, он для меня сейчас недоступен и еще вопрос, насколько я смогу теперь им управлять, а если смогу, то, когда. К сожалению все мои надежды в очередной раз пошли прахом, ничего хотя бы отдаленно напоминающее медицинское оборудование я так и не нашел. Скорее всего, в свое время имперцы сняли с найденного ими корабля все что смогли, а устанавливать оборудование, не имеющее жизненно важного значения, на корабль, используемый как внутрисистемный челнок, не посчитали нужным. Конечно на орбитальных станциях, или даже на планетарных базах я без особого труда найду все что мне нужно, но до них еще надо добраться. Пока у меня такой возможности нет, надо ждать, когда мои «попутчики» накопят достаточно ментальной энергии и я наконец-то смогу развернуться. Наверное, стоит им помочь и вспомнить все то чему в свое время учил меня Нага, что рассказывал Первый и что я смог почерпнуть от дамон и нагинари. Пришло время медитаций и раскачки моего внутреннего источника ментальной энергии.

Четыре дня я потратил на то, что должен был сделать давным-давно. Просто раньше не было у меня такой необходимости, да и времени особо тоже не было. А теперь как-то все так вот разом срослось, и необходимость появилось, да и заняться особо нечем, вот поэтому и сижу уже почти четверо суток в своеобразной «позе лотоса» и пытаюсь то увидеть свою ауру, то сдвинуть небольшой кристалл с места. Только в последнее время у меня что-то начало получаться, то перед внутренним взором мелькнет какой-то сполох, то вроде как начинаю видеть слабые отблески ауры. Единственное чего я добился, это стал видеть все артефакты, навешанные на меня как на Новогоднюю Ёлку. Но даже и их я вижу как-то странно, в виде черных пятен, вызывающих ассоциацию с бездонной бездной. Попробовал мысленно направить в эти пятна ток своей ментальной энергией, но никакого особого эффекта не увидел. Да и что это был за поток, так, слабенький ручеек, не больше, он не идет ни в какое сравнение с тем, запомнившимся мне поток энергии, что буквально выжигал все вокруг первозданным огнем. Но даже этот, едва проклюнувшийся ручеек энергии, что тек теперь по моим каналам начал приносить результат. В какой-то из дней я заметил, что стал значительно меньше уставать, а потом мне удалось сдвинуть с места кристалл. Дни шли один за другим, а от Драала-Зуала, так и не было никаких вестей, наверное, в чем-то они ошиблись, говоря о неделе, что им потребуется для восстановления своей ментальной энергии. Видать, даже мои попытки помочь им в этом, не сильно-то им и помогают. Ладно, будем ждать и медитировать дальше.

К концу второй недели моя аура приобрела свой обычный размер, вот только теперь это была аура вполне обычного человека, не было в ней той нечеловеческой мощи и силы что раньше. Любые мои попытки накачать ее ментальной энергией оканчивались