Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Старинная литература >> Становление. Трилогия >> страница 161
очередь в потолок.Я даже выстрелить не успел,всё сделали мои технари поставленные под ружьё.Минус три.Направляюсь к рубке.Здесь есть энергия,наверно от накопителей.Бронированная дверь задраена.

-Ставь на резку дроида,а сам отойди подальше; - инструктировал старший товарищ получая постоянную картинку по телеметрии.

Одному из технарей отдал команду,а сам сместился ближе к повороту,поставив перед собой двух оставшихся образовав заслон.Пять минут шла борьба с тугоплавким металлом.Наконец дроид сместился в сторону и рывком опрокидывает дверь.Из рубки в проём послали очередь.

Пули порикошетили по стенам,но не причинили вреда.Стоим.Прошла ещё одна очередь.Представляю состояние пирата.У него сейчас паника - рубку вскрыли,а ни кто не нападает.Пауза.

-Я сдаюсь; - донёсся голос из-за пультов.

Сначала был выброшен автомат,затем показался его бывший обладатель.Без колебаний выстрелил пленнику в район сердца.Фигура кулем свалилась на пол.Учитель сказал:пленных не брать,вот так вот!.Как-то хреново стало после выстрела в безоружного.Демонтировал искин эсминца и вернулся на СПИКа.Молча отвалил от захваченного приза.

-Ты как?,в норме?; - в голосе Беранара звучало неподдельное участие: - пойми,ты поступил правильно.

Хоть и некрасиво,но правильно.

-Да всё нормально.Говори что делаем дальше?.

-На крейсере всё ещё идёт бой.Пираты по моему ещё и не поняли что лишились кораблей:один сильно

потрёпан,второй захватили мы.На другом эсминце одна засветка,надо проверить.

Со вторым кораблём оказалось проще.В живых оказался один человек и тот раненый.Взял грех на душу и пристрелил болезного.

Демонтировал искин и отнёс трофей на свой корабль.Собирался отлипнуть от обшивки и в это время Бер вышел на связь.

-Дар,подожди не взлетай.Пираты что-то почувствовали.Ты скрыт от них за корпусом,а я под маскировкой.

Давай подождём и посмотрим что дальше будет.Видимо когда ты снял искин они получили какой-то сигнал.

Ждём.Скорее всего команда мусорщиков погибла и на крейсере хозяйничали захватчики - 14 человек.да ещё абордажные дроиды,мне не потянуть.Наконец пираты определились ,оставили двоих на призе,а остальные погрузились в один бот и отстыковались от захваченного судна.Выстрел напарника в район рубки челнока был точен.Кораблик ещё не успел разогнаться и безвольно повис медленно вращаясь.

-Бер,зачем такие сложности?.уничтожил бы просто его и всё.

-Не,пусть по трясутся.Посмотрим что дальше делать будут.

-Ну ты садист!.

-Если бы ты внимательно слушал рассказы о том что они творят!; - как-то резко ответил наставник.

Видимо действительно это банда ублюдков.

-Бер,что-то в последнее время стали заметны перепады настроения.Не расскажешь в чём причина?.

-Сейчас самое время выяснять отношения.

-Ладно,молчу,но разговор мы продолжим.Так что ты собираешься делать с этими,в челноке?.

-Пока не знаю,у них там дроилы абордажные.

-Бер,тут три корабля,а ты про какие-то пару-тройку железяк.Надо заканчивать быстрее,а то вдруг кто заявится - спалимся.

Через некоторое время выстрел плазмой испарил челнок.С двумя оставшимися пиратами справился,правда потерял всех дроилов и получил незначительные повреждения скафандра.У сторожей приза оказались два боевых робота они и вывели из строя моё воинство,правда и те не остались в долгу.Последнего защитника добивал один-на-один там и получил повреждения.Пират оказался опытным,но разница в классе скафандров сказала своё слово.

Опять забивать нашу пещеру ништяками,ещё чуть-чуть и там станет тесно.Бер занялся потрошением новеньких.а я продолжил работы на "кирпиче".В процессе ремонта возникло много идей по улучшению,но планы можно было осуществить только в ангаре с диагностическими стендами,поэтому проводил апгрейд по минимуму.Доберёмся до обжитых районов там и довершим модернизации.

Наконец-то настал этот день!,мы направляемся в цивилизацию.Раскупорили выход из захоронки и вывели суда из астероидного пояса.СПИКом замаскировал вход в пещеру с натасканным добром.Наши корабли забиты под завязку,но и на месте ещё много осталось,на вскидку - три корабля ещё можно собрать,а если прикупить нужных агрегатов,то и больше.Встали на разгон.Раритет,с

МУРКОЙ на спине,прилично потяжелел,поэтому время ухода в гипер было примерно одинаковое со вторым грузовиком - около четырёх часов.

Прыжок.Выхожу в контрольной точке раньше.Осмотрел пространство сенсорами эсминца,они мощнее.Чисто.До появления второго корабля около девяти часов.Чем заняться?,залечь на учёбу?,но моя нейросеть ужасно стала тормозить и не сменить её сейчас,потому что загружена "инженером" 6.Направился на свой кораблик посмотреть,что на снимал с погибших,а то сетки так и лежат на складе не перебранные.Прошедший срок как-то притупил негативное отношение к возможной установки одной из них,теперь это просто трофеи и их необходимо рассортировать.Поднялся на лётную палубу.Теперь СПИК базируется здесь.Беранар забрал грузовой челнок на большой грузовик и на освободившееся место встал кораблик,правда пришлось потесниться - мой-то по больше!.Поднимаюсь на склад.285 штук нейросетей

удалось снять,остальные оказались по той,или иной причине негодными.Имплантов только 50 штук - дорогое удовольствие,причём на интеллект только 8.Остальные по военной направленности:17 - на память,16 - на реакцию и 9 - специализированные,для десантников.

Стал просматривать нейросети.Так:пилотские,технические,медицинские,были пару штук инженерных 4 и 5 поколения,но узкой специализации - мне не подходят.Во флоте принято ставить сетки по направлениям деятельности - коллектив ведь!,а для нас отшельников,

предпочтительнее универсальные.Привлекла внимание только одна - торговец АУ5.Информации по этому девайсу у меня не было,появится напарник - спрошу у него.Из гипера выплыл наш второй корабль.

-Как дела?; - сходу поинтересовался Беранар.

-Пока всё тихо.Пока тебя ждал разбирал нейросети,что мы извлекли.Нашёл тут одну непонятную - торговец АУ5.Не знаешь что это за штукенция?.

-Ух-ты!,повезло!.Сеть гражданская,но в продаже их нет.Такие,как ты говоришь штукенции,ставят снабженцам,а обозначение АУ - это администратор,универсальная.Во флоте большая номенклатура закупок,поэтому там необходим универсализм,а "администратор",позволяет