ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Ларсон - В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитвекБестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лоранс Пэрну >> Научная литература >> Лоранс_Пэрну - Я жду ребёнка >> страница 3
напряженной. Повышается чувствительность соска: венчик его (около-сосковая область) набухает, на нем появляются маленькие выступы, называемые бугорками Монтгомери, — важный признак беременности, подчас заметный только врачу.

Признаки беременности, выявляемые при медицинском обследовании
Не надо пугаться перечисленных выше симптомов. Я назвала лишь основные из них, которые могут сопровождать начало беременности, но возможна также беременность и без какого-либо проявления указанных недомоганий или они пройдут в легкой, почти незаметной форме.

Но даже появление одного или нескольких из перечисленных признаков не дает абсолютной уверенности, так как одна только мысль о возможной беременности иногда вызывает любой из этих симптомов, поскольку все они, как вы увидите позднее, возникают на нервной почве. Надо просто сказать себе, что шансы возрастают, и посетить врача.

При обследовании в зависимости от момента вашего прихода врач скажет, действительно ли вы ждете ребенка. Я говорю «в зависимости от момента», потому что врач не может быть совершенно уверен раньше 6-й недели беременности, т. е. до тех пор, пока во второй раз не пройдет срок менструации1.

10

1 Беременность начинается в момент зачатия. Из главы 5 вы узнаете, что зачатие происходит примерно в середине месячного цикла. Следовательно, в первый день задержки цикла, если вы беременны, плоду уже 2 нед; 4 нед спустя, когда вторично не наступит менструация, ему будет 6 нед.

Врач проведет гинекологическое обследование и установит, изменилась ли ваша матка. Матка беременной женщины в значительной степени отличается от матки небеременной. Изменяются ее форма (из треугольной она становится круглой), консистенция (из упругой— мягкой) и особенно размер. Изменение размера, не ощущаемое вами в начале беременности, заметно врачу. На 6-й неделе матка имеет размер маленького апельсина, и ее объем постоянно увеличивается, что дает возможность врачу поставить диагноз. Но для этого требуется несколько недель; значит, при 8—10-дневной задержке врач не сможет дать вам окончательного ответа.

Если вы постоянно посещаете одного и того же гинеколога, достаточно будет одного обследования через 6 нед после последней менструации, чтобы установить, что матка изменилась, и дать вам определенный ответ. Если же врач, к которому вы обратились, видит вас впервые, то, возможно, потребуются два обследования, чтобы убедиться в том, что матка увеличивается. В этом случае вы посетите врача после 8—10 дней задержки, а потом еще через 2-3 нед.

Иногда по той или иной причине вам необходимо скорее знать истину; ниже вы прочтете об исследованиях, позволяющих диагностировать беременность на ранней стадии.

Вы хотите быстро и точно выяснить
Очень важно как можно раньше узнать о беременности и принять необходимые меры предосторожности в первые 3 мес, когда яйцеклетка особенно хрупка и ее надо оберегать. Кроме того, есть еще одна немаловажная причина: все органы будущего ребенка намечаются в первые 2 мес беременности. Поэтому следует быть особенно осторожной в этот период. Врач проведет тщательное обследование, чтобы убедиться, что ваше состояние (например, возможный диабет) или анамнез (при беременности иногда возобновляются старые болезни) не внушает опасения и ничто не нарушит течение беременности. Возможно, будет проведено количественное определение гормонов; их количество должно соответствовать норме.

В ожидании определенного ответа врача с первого же дня задержки менструации прекратите из осторожности принимать лекарства. Если вы проходите курс лечения, посоветуйтесь с врачом, стоит ли его продолжать. Избегайте контактов с инфекцией. Не следует также делать инъекции без консультации с врачом. А если вам назначено рентгенологическое исследование, предупредите врача, что вы, возможно, беременны. Не ешьте плохо проваренного мяса, тщательно мойте овощи и фрукты. Несколько позже вы поймете, почему необходимы эти меры предосторожности.

Если Вы очень торопитесь узнать...

Лабораторные исследования
Лабораторные исследования проводятся с целью выявить в моче или в крови женщины, предположительно беременной, гормон’, выделяемый яйцеклеткой.

Существуют два типа исследований: биологические и иммунологические. При проведении биологического исследования кровь или MQ4a беременной женщины вводится лабораторному животному, в случае беременности наблюдаются изменения половых органов животного. В настоящее время для этих исследований используют мышей и крыс. Результаты исследований получают примерно через 24 ч. Точность анализа очень высока и составляет 96—98 %.

В иммунологическом исследовании мочу женщины не вводят животному, а просто добавляют в специально приготовленную сыворотку, способную «улавливать» указанный гормон. Это довольно простая реакция в пробирке, требующая меньше персонала и оборудования, чем предыдущий метод. Кроме того, результаты получают гораздо быстрее, иногда через несколько минут. По этим причинам иммунологические исследования стали весьма широко применяться в последние десять лет. Вместе с тем удалось повысить их надежность, которая теперь не уступает надежности биологических исследований.

Самостоятельные исследования
Существует еще один очень простой и быстрый способ распознавания беременности в самом начале, но он доступен лишь женщинам, знающим температурный метод (см. ниже) и пользующимся им постоянно. При беременности температура не понижается, она остается высокой. Таким образом, отсутствие менструации в сочетании с высокой температурой—один из ранних признаков беременности. Высокая температура позволяет распознать беременность с самых первых дней после задержки менструации: на 16-й день, если такая температура продолжает держаться, можно предполагать беременность, а на 20-й день предположение переходит в уверенность.

Если вы (что мало вероятно) не подвергнетесь никакому обследованию в течение первых 3 мес, то позднее дальнейшие физиологические изменения подтвердят беременность: к 3 мес в груди появляется беловатая жидкость — молозиво, выделяющееся при нажатии на сосок; увеличивается объем матки, она становится заметной к 4 мес; наконец, ребенок начинает шевелиться на 5-м месяце беременности. Но мы не советуем вам ждать так долго.

1 Гормоны — химические вещества, выделяемые железами, называемыми эндокринными, или железами внутренней секреции (выделяемый ими продукт попадает в кровеносную систему). Они способствуют четкому функционированию организма. Некоторые гормоны одинаковы у мужчин