ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лоранс Пэрну >> Научная литература >> Лоранс_Пэрну - Я жду ребёнка >> страница 2
которой свидетельствовало лишь биение его сердца, превратился в «звезду экрана». Более того, науке стало известно, что плод умеет гораздо больше, чем считалось до сих пор. Мать все это уже знала или по крайней мере догадывалась, но когда она говорила о своих предположениях, никто не принимал их всерьез или их относили на счет разыгравшегося воображения.

Мало-помалу, шаг за шагом ученые установили, что у ребенка до рождения развито чувственное восприятие, что он, в частности, слышит с 6 мес Баха, Моцарта и уж во всяком случае — своего отца.

В осторожных сообщениях, сделанных исследователями в научных терминах с большой сдержанностью, было сказано и о других способностях плода. Однако газетчики перевели эти сообщения на свой язук: «Ученые уверены, что еще до рождения ваш ребенок все понимает...»

Итак, рождение — не перелом в жизни ребенка, как полагали раньше, а продолжение ее, переход из одного состояния в другое. Еще не родившись, ребенок уже начал познавать жизнь, а прийдя в нее, при контакте с окружающей средой он использует свои приобретения, разовьет свои достижения. Он для этого хорошо снаряжен, по существующему выражению, «он компетентен».

Обо всём этом мне захотелось рассказать в главе о жизни до рождения; она свидетельствует об успехах исследований в данной области. На мой взгляд, это основной раздел книги, ее «спинной хребет».

Читая «Жизнь до рождения», вы поймете все рекомендации, приведенные в других главах,—почему нужно быть особенно осторожной в первые 3 мес беременности, как возникают боли, почему наступает умиротворенность— все объясняется развитием ребенка, и это нормально.

Кроме данной главы, я переработала все остальные, как делала это при каждом переиздании, убирая устаревшие сведения и добавляя новые. Так, я включила разделы «Родиться дома», «Беременность в 40 лет» и др. Учитывая многочисленные просьбы читателей, я расширила некоторые главы, рассказав о перидуральной анестезии, о боли при родах, о рассечении промежности.

Меня часто спрашивают, почему я ежегодно переиздаю эту книгу. Ответ прост: переиздание необходимо, если хочешь давать полезную информацию читателям. Не надо искать новые темы, они всегда в избытке.

Таким образом, «Я жду ребенка» освещает все вопросы, интересующие будущих родителей: новые открытия в области акушерства или генетики, изменения в системе наблюдения за беременными и даже новые моды для будущих матерей и новорожденных и др. Достаточно лишь сравнить оглавления различных выпусков книги «Я жду ребенка», чтобы заметить не только появление новых разделов, но и исчезновение некоторых старых, что свидетельствует о достижениях медицины или об изменениях образа мышления молодых родителей.

Вот почему «Я жду ребенка» — книга живая, всегда новая, написанная для вас в тот год, когда она вам понадобилась.

Теперь о самом важном. Вся моя работа постоянно поддерживается читателями. Каждое утро приносит мне их письма, превращая авторский монолог в диалог с читателями, вносящими предложения, критикующими, одобряющими... Поэтому годы, прошедшие со времени первого издания, так важны —тысячи писем, которые они мне принесли, представляют собой неоценимую копилку жизненного опыта.

А теперь оставляю вас наедине с книгой и желаю удачи. Месяцы, которые вам предстоит прожить, относятся к самым насыщенным в жизни женщины и мужчины.

ЛОРАНС ПЭРНУ

ГЛАВА 1 Я жду ребенка

Я БЕРЕМЕННА?

Календарь принес вам самое большое в жизни волнение. Вы смотрели на него с тревогой или скептически. Быстро подсчитали, потом еще раз, тщательнее: 28... 29... 30... Уже два, три дня отделяют вас от намеченной даты. И по мере того, как эта дата отдаляется, вопрос становится все более жгучим: «Может быть, я жду ребенка?» Как вы торопитесь получить ответ и вместе с тем сколько испытываете опасений! Нет области жизни, в которой ваши ощущения были бы столь противоречивыми, где желание граничит с отказом, где чувства так неустойчивы; вы заметите это сами, да и я буду вам часто об этом напоминать.

Когда предположение станет реальностью, календарь вас больше не покинет, в течение 9 мес он будет напоминать: 1-й месяц — сходить к врачу; 3-й месяц — записаться в родильный дом; 4-й —вязать; 8-й — готовить приданое.

Этот календарь будет вам другом, он расскажет о жизни вашего ребенка: ему 4 нед —его сердце бьется; 8 нед — вырисовываются черты его лица; 16 нед — он начинает двигаться. И только под конец календарь покажется враждебным, ибо вам не удастся вырвать у него сокровенное: ту дату, которую так хотелось бы знать,— день рождения вашего ребенка.

Но до этого еще далеко. Пока самое важное—обрести уверенность, узнать, действительно ли у вас будет ребенок. Для этого надо знать признаки беременности. Некоторые из них проявляются очень рано, и вы легко сможете их распознать. Другие— очевидны только врачу. Поговорим сначала о первых.

Признаки беременности

О беременности свидетельствуют многие признаки. Первый и основной — отсутствие менструации (аменорея). Но это не абсолютный признак. При двух-, трехдневной задержке цикла еще нельзя считать, что вы беременны; это можно только предполагать, но при следующих

условиях:

а) у вас регулярный цикл, однако задержка на несколько дней может случиться и без беременности;

б) вы здоровы, так как некоторые болезни (инфекционные и др.) могут вызвать задержку менструации;

в) вы находитесь в обычных для вас условиях, ведь путешествия, перемена климата, отпуск могут повлиять на цикл;

г) вы далеки от полового созревания и от климакса, периодов, когда цикл бывает нерегулярным.

Другими словами, можно утверждать, что женщина с нормальной менструацией не беременна. Но при этом нельзя сказать, что женщина, у которой нет менструации, несомненно беременна.

Предположение о беременности будет более обоснованным, если отсутствие менструации сопровождается некоторыми симптомами или недомоганиями, перечисленными ниже.

Тошнота, сопровождающаяся в 50% случаев желчной рвотой по утрам и пищевой —в течение дня.

Отсутствие аппетита или отвращение к некоторым продуктам

(иногда, напротив, возрастает потребность в пище, появляется ярко выраженная склонность к определенным блюдам).

Изменение обоняния: некоторые запахи становятся невыносимыми, иногда даже самые изысканные духи.

Обильное слюноотделение.

Изжога, ощущение тяжести в желудке после еды, вызывающее желание поспать днем; так или иначе нередко уже с самого начала беременности спать хочется больше, чем обычно.

Запоры.

Более частое мочеиспускание.

Увеличивается объем груди, она становится тяжелой и