Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Степаненко >> Советская проза >> Дежурный по звездам

Дежурный по звездам

Дежурный по звездам. Иллюстрация № 1
Дежурный по звездам. Иллюстрация № 2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Война у фронтовиков отмечена особой памятью. Горячие дни сражений с фашистами стали уже далекой историей, но до сих пор тревожат они сердца ветеранов выстраданной болью, будто это было вчера. Может быть, именно поэтому самые свои значительные произведения писатель-фронтовик Владимир Степаненко посвящает тем далеким военным годам, когда он, молодой лейтенант, совершал первые полеты на СБ — скоростном бомбардировщике. Летчики двух истребительных полков, входящих в смешанную авиационную дивизию, сражались тогда храбро, сбивали вражеские самолеты, а израсходовав все боеприпасы, шли на таран.

Мое знакомство с Владимиром Ивановичем Степаненко, корреспондентом газеты 2-й воздушной армии «Крылья победы», состоялось на одном из полевых аэродромов в 1942 году. Молодой военный журналист освещал боевые действия летчиков нашей штурмовой дивизии, которой командовал гвардии полковник А. Н. Витрук. Он прославился в 1941 году в боях за Москву. О смелых налетах его эскадрильи на фашистские аэродромы в ту пору не раз сообщало Совинформбюро.

5 июля 1943 года началось одно из величайших сражений Великой Отечественной войны — Курская битва. Наш гвардейский штурмовой авиационный полк каждый день совершал по пять — десять вылетов. Группы поочередно водили Иван Добровский, Николай Должанский, Николай Лизунов. В правом пеленге занимали свои места Леонид Шишов, Виктор Артамонов, Александр Добкевич, Отар Чечелашвили и Михаил Мустафин. Позже мы все были удостоены звания Героя Советского Союза.

Владимир Степаненко не раз летал со мной на боевые задания. Это помогало ему правдиво писать о действиях истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. Из опубликованных им в газете материалов мы узнали о подвиге Александра Горовца, сбившего в одном бою девять фашистских самолетов, о подвигах Ивана Семенюка, Василия Мишустина, Николая Монетова, Бориса Артюхова, Владимира Левитана, о славных боевых делах дважды Героев Советского Союза Николая Гулаева, Арсения Ворожейкина, Михаила Одинцова, Александра Клубова, Талгата Бегельдинова, Ивана Долгова, Николая Родина, Георгия Берегового, Ивана Могильчака. Особое внимание в корреспонденциях Владимира Степаненко уделялось показу боевого мастерства Александра Покрышкина и летчиков его полка.

Владимир Степаненко участвовал в форсировании Днепра и вместе с пехотинцами высаживался на букринском плацдарме, потом переправлялся ночью на плоту, когда брали Киев. Писал с сандомирского плацдарма, форсировал Одер. Читали мы его корреспонденции и о боях за Берлин. Последний вылет на Пе-2 Владимир Степаненко совершил в прославленном корпусе генерала Полбина во время боев за освобождение Праги.

В творчестве писателя большое место уделено воспитанию молодежи.

Герой повести «Компасу надо верить» Юра Мурашкин пытается отыскать на курской земле окоп отца. Мальчишки находят сбитый самолет военного летчика. То, что начали ребята на курской земле, позже вылилось во всенародное движение — поиск.

От книги к книге писатель решает все новые и новые нравственные проблемы, но главная из них — любовь к Родине и верность ей. В книге «Люди из легенды» собраны рассказы о лучших летчиках и воздушных стрелках 2-й воздушной армии. Писатель восстановил для истории многие забытые имена.

Повесть «Девять дней без тревог» переносит на Крайний Север. Мы знакомимся с летчиками прославленного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза В. Ф. Сафонова.

Новым этапом в творчестве писателя стал его роман «Последний месяц года». Фронтовичка Маша Смирнова вместе со своими товарищами из десятого класса добровольцем ушла на фронт. В знаменитой Панфиловской дивизии она приняла первое боевое крещение.

И вот уже давно отгремел последний выстрел, но каждый год директор прядильной фабрики Мария Петровна Смирнова ведет учеников ПТУ по дороге Славы — от Крюково до Москвы, чтобы комсомольцы ближе узнали героические дела своих отцов и дедов.

Романы «Где ночует зимний ветер» и «Майские ласточки» переносят читателя на далекий Ямал. Владимир Степаненко рассказывает о наших современниках, которые по зову партии пошли обживать холодный Север.

Роман «Дежурный по звездам» дорог мне суровой правдой о войне, о нашей молодости. В тяжелых боях мужали наши летчики. Эстафету от старшего поколения младшему передает генерал-лейтенант Луговой, командующий.

Лейтенант Владимир Кузовлев сбивает ночью нарушителя границы и, упав в холодное море, ведет себя мужественно и выходит победителем из поединка со стихией, тем самым утверждая, что и в мирное время люди могут совершать подвиги, равные фронтовым.

Я уверен, что роман «Дежурный по звездам» вызовет интерес у молодых читателей, особенно у тех, кто готовит себя к службе в авиации.


Генерал-полковник авиации,

Герой Советского Союза,

заслуженный военный летчик СССР

С. ГОЛУБЕВ

Дежурный по звездам. Иллюстрация № 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Случилось ли это с ним в последний день отпуска или только сейчас, в поезде, лейтенант Кузовлев так и не понял. Но он вдруг почувствовал острую тоску по небу. Даже здесь, в вагоне, стоя около окна, он старался увидеть хоть кусочек неба.

«Высоты мульон!» — неожиданно пришла на память любимая поговорка комэска. Кузовлев улыбнулся: «Вся моя жизнь теперь связана с небом, без него не жить». Но вспомнил почему-то не самолет и не комэска, а смеющуюся девчонку с выгоревшими на солнце и разлетающимися на ветру кудряшками. Он встретил ее у моря за неделю до отъезда.

— Вы не против, если я провожу вас? — спросил он.

— Дорога здесь широкая… Места всем хватит, — девушка задорно тряхнула кудряшками.

— Спасибо и на этом.

— Вы не голубятник?

— А почему так решили?

— Мой брат гонял голубей. Он, как и вы сейчас, всегда смотрел вверх.

— Я летчик, — он немного помедлил. И сказал как можно проще, чтобы она не подумала, будто хвалится, хотя имел на это законное право: — Я летчик… летчик-инженер.

— Понятно.

Что именно она поняла, он не знал. Полы разлетающегося халатика девчонки мелькали, как крылья бабочки. На загорелом лице, руках и ногах звездочками вспыхивали кристаллики соли. Солеными оказались и ее теплые вздрагивающие губы. Впрочем, ничего, кроме поцелуев, и не было. Разговоры шепотом, объятия. Долгие прогулки
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек