ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алекса Ди >> Любовная фантастика и др. >> Кармино (СИ) >> страница 2
Хлопок, темнота, я чувствовала свое тело, ощущала усталость и тошноту, в остальном нормально. Я была дезориентирована. Начала потихоньку осознавать, что все еще существую. 

       Так, ладно, где я? Кто-то меня тряс, и будто ток по телу проходил, голос словно сквозь вату.

       — Мэйра… Мэйра. Да чтоб тебя, Эр Дин, очнись уже, чтобы я с тобой еще раз связался, даже не проси.

       — Что с ней? — другой голос, его обладатель чуть ли не плакал.

       И тут меня накрыло разом… сдохший попоклювик… как так-то… В голове мат вперемешку с воспоминаниями.

       Я Мэйра Эр Дин, младшая в роду Эр Дин. Древний род, особо приближенный к короне, являюсь химерой, то есть могу сочетать в себе при обороте суть нескольких существ. На данный момент еще несовершеннолетняя, поэтому основные особенности и облик не известны. Как же разболелась голова от нахлынувших одномоментно мыслей. Я отправилась на каникулы в малый дворец его императорского величества Терры и, как часто у меня случается, нашла очередные проблемы на пятую точку. Дело в том, что сегодня приехал мой одногруппник, друг детства, дальний родственник, Эрик Эр Хим, который частенько поддерживал мои авантюры. Он прибыл с отцом, главным дознавателем Терры, у которого на тот момент был уже списанный кристалл «Кармино». 

       Этот экспериментальный кристалл в свое время произвел много шума в магпрессе. Его использовали для наказания нарушивших закон, так сказать, для перевоспитания. Большинство тех, на ком был испытан кристалл, сошли с ума, но задумка изначально всем показалась хорошей. Создавался мир, продуманный от и до. Преступникам временно стирали память, блокировали магию и задавали линию судьбы согласно их вине: жить так, чтобы вина была осознана. Могли мужчине, совершившему насилие по отношению, к даме, задать женскую судьбу - ощутить то же противозаконное действие на себе, поменяться местами с жертвой. Виновному казалось, что прошла целая жизнь, а на самом деле — всего пара секунд.

       Я не могла поверить, осознать, что целая жизнь прошла в выдуманном мире, я бы даже сказала, более сложном и многогранном, непонятном. Кто такое мог создать? Есть ли вероятность, что это был просто портал в другое измерение, может, мы туда пытались закидывать преступников? Как сложно мне все понять.

       В магпрессе все было красиво расписано, никто так и не рассказал, что же было в кристалле. Возвращались все или не в своем уме, или молчаливые. Кристаллы были экспериментом и опробовались на смертниках, после все равно приговор. Так или иначе, до обывателя подробности не дошли.

       Нам показалось очень заманчивым заглянуть в этот «Кармино», увидеть, что за мир там сочинили. Линию судьбы преступника никто из нас не собирался устанавливать, просто заглянуть. Эксперимент признали провальным, все кристаллы подлежали консервации в хранилище как раз малого замка.

       Вот мы и решили по-тихому посмотреть, что кристалл собой представляет, еще младшую сестру Эрика прихватили. Пробрались в личные покои дознавателя. «Кармино» даже не был убран в сейф, кому в здравом уме понадобится такая вещь? Тем более требовался довольно сложный ритуал подключения кристалла к сознанию и его настройка. Я теперь только осознала, как повезло, что мне не расплавило мозг. Уж эмир на такой должности должен быть параноиком и все предусмотреть, его вина, а мы подростки, гормоны играют, в попе ветер свищет. Так мы и кристалл стянули, и схему его запуска, и ключ от зала магобрядов. Во мне бурлил подростковый максимализм, мол, я такая исключительная, ничего плохого не случится, зато потом похвастаюсь. В кристалле был заложен тестовый режим, его мы и пытались включить, но где-то явно напортачили.

       Заглянула, называется… Изобретатель, имя которого, кстати, не разглашалось, чертов гений.

       Я смотрела на друга, медленно приходя в себя. Мне казалось, еще сплю под наркозом, хотя уже понимала, вот он, мой реальный мир. Эрик не скрывал своего беспокойства, его сестренка тихо плакала. Меня аккуратно приподняли и начали сканировать повреждения. Я понимала, главный вопрос, который волнует Эрика: в своем ли я уме. Но сил на разговоры не было, даже подбадривающую улыбку еле выдавила. Мне хотелось побыть наедине с мыслями, разобраться в произошедшем. Медленно переставляя ноги, при помощи сопровождающих покидала зал Магобрядов.

       Я в шоке: это была целая жизнь, моя жизнь. Это нереально осознать. Кто я теперь: все тот же шестидесятитрехлетний подросток или взрослая женщина, мать? Настоящим ли был тот мир?

       По иронии судьбы я химера, родилась и живу в магическом мире, совершеннолетие наступает в шестьдесят пять. И живем мы от трехсот до нескольких тысяч лет, в зависимости от личной силы. Химеры очень сильны, но малочисленны, они очень легко приспосабливаются к окружающей среде и уживаются с любым другим видом, населяющим нашу солнечную систему. Интересно, откуда в том мире понятие о разных мифических расах? Может, это мой мозг внес коррективы, а может, создатель «Кармино» так пошутил. Все же много схожего: планеты, расположение континентов на Терре и Земле, только у нас все заселено, включая Солнце и спутники планет. Между планетами мы перемещаемся при помощи мощных стационарных порталов. Я, кроме как на Терре, нигде не была, но в нашем университете «Становления» можно встретить самые различные расы, представителей различных планет. 

       — Мэйра, да очнись же.

       Я не буду ничего сейчас рассказывать ребятам, мне нужно подумать и решить, как дальше быть.

       — Ребят, — голос охрип, — уходим. До комнаты помогите добраться и прикройте перед старшими, я в комнате поужинаю.

       — Что там было?

       — Эрик, голова раскалывается, я не помню.

       Видела по глазам, что он не поверил, но приставать пока не будет. Наверное, и вправду беспокоится и себя винит, что поддался на мои уговоры .

       Наконец я в своей комнате.

       — Эрик, спасибо, все в порядке. Не переживай, утром увидимся, я спать буду.

       Как давно, но буквально час назад, я вышла из своей гостевой, которая закреплена за мной в этом замке. Все такое по-детски веселенькое. Ладно, с этим позже разберемся. Надо принять ванну, помедитировать, расслабиться. Нужно хотя бы на миг полностью отрешиться от мыслей и услышать тишину, это сложно на самом деле, зато полная перезагрузка. Нас этому учат, как только начинает проявлять себя первая магия еще не определенной до совершеннолетия стихии. В «Становлении» учат только универсальным вещам, всему понемногу, а потом, когда уже становится ясна суть и внешний вид