Литвек - электронная библиотека >> Рудольф Ветишка >> Военная проза и др. >> Прыжок во тьму >> страница 73
(обратно)

29

Инструктор III подпольного ЦК КПЧ Франтишек Маржик. — Прим. авт.

(обратно)

30

Их имена стали известны только после войны. — Прим. авт.

(обратно)

31

Как позднее выяснилось, Пиларж убил Фридриха, жестокого палача гестапо. — Прим. авт.

(обратно)

32

«Руде право» № 13, октябрь 1943 года. — Прим. авт.

(обратно)

33

Добиаш. — Прим. авт.

(обратно)

34

Антонин Воградник в это время жил у Резничковых. — Прим. авт.

(обратно)

35

Псевдоним Ярослава Фиалы. — Прим. авт.

(обратно)

36

В то время Фарский был уже на свободе и работал на гестапо. — Прим. авт.

(обратно)

37

Кто был этим «инструктором», точно выяснить не удалось, хотя некоторые данные позволяют думать, что это был Фиала. — Прим. авт.

(обратно)

38

Жандармы. — Прим. перев.

(обратно)

39

После войны я познакомился с товарищем Шпанеком из Гостиваржа, который подтвердил, что Курка делал соответствующие приготовления для перехода к партизанской борьбе. Беседа с тов. Шпанеком прояснила мне некоторые подробности последних дней деятельности товарища Курки. — Прим. авт.

(обратно)

40

Имеется в виду профашистское правительство Г. Берана в период «Второй республики». — Прим. перев.

(обратно)

41

Это были деньги для нужд партии. В тяжелейших условиях подполья я носил их с собой. — Прим. авт.

(обратно)

42

Конкаржи — заключенные, несшие службу в коридорах. Они должны были следить за чистотой и под присмотром надзирателей разносить еду по камерам. — Прим. авт.

(обратно)

43

Так называлась полуподвальная комната во дворце Печека, куда привозили заключенных антифашистов перед вызовом на следствие. — Прим. перев.

(обратно)

44

Комната ожидания на пятом этаже дворца Печека, куда привозили заключенных перед вызовом на следствие, но здесь они находились под постоянным надзором чешских инспекторов и агентов пражского полицейского управления. — Прим. перев.

(обратно)

45

Мария Волейникова была инструктором III подпольного ЦК в горной части Жижкова. Там была создана крепкая группа из 30 человек. — Прим. авт.


Прыжок во тьму. Иллюстрация № 2 (обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек