Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика и др. >> Сломанная орбита >> страница 2
технического обслуживания до научных сотрудников в биологических лабораториях. Кстати сказать, одна из них, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент Российской Академии Наук Си́монова Татьяна Леонидовна, возглавляла ту самую шестую биологическую лабораторию. Так как американская сторона не может дать вразумительного ответа, что произошло на станции, о судьбе наших граждан поручено узнать тебе и твоей команде, Андрей. Все необходимые данные находятся здесь, — генерал постучал пальцем по синей папке с грифом «Совершенно секретно! Уровень допуска — высший. Операция «Сломанная орбита»». — Информации, сам видишь, не густо, но это всё, чем мы на данный момент располагаем. Американское правительство то ли в самом деле больше ничего не знает, то ли, по какой-то причине, не хочет рассказывать больше…

— Но это всё ж лучше, чем ничего, — поднимаясь, закончил фразу генерала Андрей.

— Ознакомься с информацией и доведи ее до сведения группы. Время на подготовку — сутки, сбор — завтра, в 0:00, в северном ангаре.

— Так точно, товарищ генерал.

— Ну, тогда с богом, Андрюша. Кто знает, с чем вам придётся там столкнуться

— Так не в первый же раз, — позволил себе ухмыльнуться Булавин, крепко пожимая генеральскую ладонь. — Разрешите идти?

— Иди уже, иди, — махнул рукой генерал, садясь обратно в мягкое удобное кресло.

Булавин машинально козырнул и вышел из кабинета, зажав подмышкой синюю папку с надписью «Совершенно секретно!..».


Военная база «Русь», Припятьский космодром. 28 апреля 2089. 00 часа 01 минут

— Значит так, бойцы, — прохаживаясь перед строем расслабившихся по команде «вольно» подчиненных, объявил Булавин. — Я не знаю, в какое пекло нам придётся сунуться на этот раз, но то, что будет жарко, можете не сомневаться. Надеюсь, это все себе хорошо уяснили?

— М-да, так-то оно, конечно, так, но… — недовольным тоном, немного в нос, протянул долговязый щуплый субъект, из-за плеча которого торчал длинный, казавшийся несуразным на такой тщедушной фигурке, ствол снайперской винтовки. — Вам не кажется, что на этот раз нам дали уж слишком мало информации?

Булавин замер перед штатным снайпером отряда и смерил его долгим, пристальным взглядом.

— Миш, — утрированно добродушным тоном вдруг произнёс он. — А когда это было иначе?

По маленькому отряду прошелестела волна сдержанных смешков и улыбок.

— Да нет, я всё понимаю, но… — повел плечом, поправляя ремень тяжелой винтовки снайпер.

— Брось, Сверчок! — раздался звонкий голос, и из строя, чуть нагнувшись, чтобы заглянуть в лицо старшего лейтенанта, высунулась невысокая блондинка, из-под серого плотно прилегающего шлема которой весело блестели озорные зеленые глаза. — Я ж тебе вчера уже говорила: как только мы доберемся до первого же терминала станции, я выкачаю из него все необходимые данные, из первых рук, так сказать!

Миша «Сверчок» Скоробейников пожал плечами и почесал нос.

— Не ссы, Сверчок, Руся дело говорит! — прогудел огромный двухметровый и столь же внушительный в плечах гигант Потапов, больше похожий на влезшего в десантный спец-комбез медведя, чем на истинного представителя рода человеческого. — И чего ты вечно нудишь перед заданием?

— Традиция такая, — вяло отбивался от дружеских подколок товарищей старший лейтенант Скоробейников. — Но мы даже не знаем, с чем нам предстоит иметь дело! А вдруг и в самом деле придётся с инопланетянами воевать? Вы же читали, у них там какие-то яйца…

— Ну и чё? У меня тоже есть парочка! — гулко, словно молот бил по наковальне, расхохотался Александр Потапов. — И мне всё равно, кого косить из моего малыша, хоть зеленых человечков, хоть самого дьявола!

— Не поминай нечистого, Медведь, — поморщился высокий, поседевший раньше времени, человек и, ловко вытащив из-под бронированного комбинезона маленький золотой крестик, прижал его к губам.

— Пилюля, ты же доктор! Неужели ты до сих пор в бога веришь?! — изумился присоединившийся к команде лишь перед самым заданием молодой лейтенант Дима Скворечников, естественно, тут же прозванный в отряде Скворешня.

— Эх, Дима, Дима, вот потому-то и верю… Иной раз думаешь: не спасти человека! И словно чудо помогает… — задумчиво ответил капитан Виктор Столяров, пряча крестик обратно.

— Ты, Скворешня, не мороси! — весело гаркнул последний член отряда, капитан Николай Бутько со странным прозвищем «Гори́лыч». — Пилюля своё дело знает, и когда он тебе под молитву руку или ногу под огнем пришивать будет, и ты поверишь!

— Так уж и под огнем, — недоверчиво фыркнул Скворешня, нервно барабаня пальцами по цевью автомата. — Вот жопой же чую, в самое пекло лезем! И будут там наши задницы жариться на одной сковородке, а она ох, какая горячая!.. Надеюсь, Пилюля, ожоги залечивать ты тоже хорошо умеешь?

— Ладно, братцы-кролики, — прервал беззаботный, расслабляющий «предбоевой» трёп командир. — Хорош языками болтать, сковородка не ждет!

И, махнув рукой, Булавин побежал к заходящему на посадку челноку.

— Мало нам было одного зануды — Сверчка, — тяжело топая следом за командиром, громко прошептал на ухо бегущему рядом Горилычу Медведь. — Тот хоть стрелять умеет, а кто знает, чего от этого лейтенантика ждать? И зачем генерал его к нам прикрепил?

— Группа не может идти на задание в неполном составе, — не оборачиваясь, бросил через плечо двигавшийся в предпоследней «двойке» Пилюля.

Его напарница, Руслана «Руся» Золотова, с любопытством покосилась на мужчин, но ничего не сказала.

— Да, но почему только сейчас? — не сдавался Горилыч.

— Пф… — неопределенно дернул плечом Медведь и, растянув губы в довольной улыбке, добавил, кивком головы указывая на бегущих за Булавиным Скворешню и Сверчка. — Но из этих двух зануд получится отличная команда!

Горилыч закряхтел, и лишь хорошо знавшие его люди могли узнать в этом скрипящем звуке смех бравого капитана.

— Ну, вы, ребята, блин, даете, — покачала головой Руслана, запрыгивая в открывшийся шлюз транспортного корабля, который должен был доставить их на борт далекой космической станции.

Дальнейшие разговоры стали невозможны из-за шума заработавших двигателей челнока. Операция началась.


Космическая станция «СпейсКорп». Эвакуационный сектор. 28 апреля 2089. 03 часа 17 минут

Двери шлюза распахнулись под тихое шипение ворвавшегося в переходную камеру воздуха, и Андрей Булавин первым шагнул на борт таинственной станции.

Ангар был пуст. Мягко горящие световые панели освещали тридцатиметровое пространство аварийной палубы, в противоположном углу которой