Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика и др. >> Сломанная орбита >> страница 3
виднелось несколько скрытых брезентом, поставленных друг на друга контейнеров, образовывавших «горку» примерно в рост человека.

Указав на Медведя и Горилыча, Булавин жестом приказал им проверить контейнеры. Под прикрытием группы добежав до здоровенных металлических ящиков, Горилыч осторожно перерезал один из удерживавших брезент тросов и, отогнув край плотной ткани, заглянул под неё. В глаза бросился хорошо различимый знак биологический опасности.

Отряд в молчании продвигался по пустым коридорам эвакуационного сектора. Всюду царила тишина и какой-то беспорядок. Словно люди ушли всего несколько минут назад и скоро вернутся, чтобы продолжить свои брошенные на середине дела.

Эвакуационный сектор был отделен от прочего массива станции системой шлюзов. И если сама станция была похожа из космоса на огромный бублик, то эвакуационный сектор выступал из ее бока подобно вставленному в замок ключу. Убедившись, что сектор пуст, Булавин остановился перед тяжелым взрывостойким шлюзом, преграждавшим дальнейшее продвижение вглубь станции, и собрал вокруг себя отряд.

— Ну, что скажите? — поочередно оглядев сосредоточенные лица подчиненных, спросил полковник.

Первым высказался Медведь. Пожав плечами, здоровенный майор гулко протянул:

— А что тут сказывать? Кранты станции и всем её обитателям. Ну не может быть, чтобы в целом секторе никого не было!

Булавин мрачно кивнул. Кончено, он понимал, что его подчиненный всё обобщает, но суть майор Потапов подметил верно.

— Первое, — Булава выбросил вверх указательный палец. — Заканчиваем осмотр станции, ищем выживших. Второе, — к указательному добавился оттопыренный средний. — Если таковых не обнаружим, пытаемся узнать, что случилось с теми людьми, о судьбе которых нам поручено узнать. Третье, дополнительное задание, — вздохнув, Булавин отогнул и большой палец. — Узнать, что случилось с нашими предшественниками, отправленными сюда американскими спецагентами и остальным «населением» станции. Вопросы есть?

— Никак нет, товарищ полковник! — бодро отрапортовал Горилыч.

— Двинули.

— Ой, чувствую я, останемся и мы здесь… — пробормотал Сверчок, ежась под тяжелой броней.

Отряд разбился на две колонны и, прижавшись к переборками коридора, взял на прицел перекрывавший дорогу шлюз. Присев на корточки, лейтенант Золотова принялась копаться во внутренностях его электронного замка. Через несколько томительных мгновений массивные двери дрогнули и поползли в стороны.


02

Космическая станция «СпейсКорп». 0 уровень. 28 апреля 2089. 03 часа 58 минут

— Похоже, одно задание мы уже выполнили, — мрачно изрек Сверчок, когда отряд занял оборону за пределами шлюза.

— Прими, Господи, души рабов Твоих невинно убиенных, прости им все прегрешения, вольные и невольные, и даруй им Царствие Твое Небесное… — перекрестившись пробормотал Пилюля, осматривая лежавших на палубе людей, одетых в окровавленную форму американских военных.

Их тела были свалены в ужасную кровавую пирамиду прямо за порогом шлюза.

Булавин вопросительно уставился на медика.

— Множественные рваные раны в области живота и грудной клетки. У двоих разорвано горло.

— Нож?

Пилюля отрицательно мотнул головой.

— Скорее уж сабля, причём зазубренная.

— Кто мог… это сделать? — с шумом втянув воздух и с трудом пытаясь сдержать тошноту, прошептал зеленый сейчас, и в прямом и переносном смысле, лейтенант Скворешня.

— Да откуда ж я знаю? — безразлично пожал плечами Пилюля.

— Не расслабляться, — предупредил Булавин. — Надо доложить на Базу…

Руся проворно кивнула и быстро застучала по клавиатуре своего КПК, соединенного с передатчиком за её плечами.

— Товарищ полковник… — через несколько минут безуспешных попыток, сообщила она. — Связи с Землёй нет.

Булавин нахмурился и попытался самостоятельно вызвать далекую Базу, но с тем же результатом. Возвращаться было некуда. Военный челнок, доставивший их на станцию, улетел сразу же после того, как маленький отряд переступил порог переходного туннеля, и вернуться за ними должен был только по сигналу Булавина после успешного окончания операции.

Что ж, их предупреждали, что со связью могут быть проблемы. Как следовало из собранных в синей папочке данных, на борту станции постоянно работали «глушилки», гасящие любой направленный с неё незарегистрированный сигнал, в целях препятствования промышленному шпионажу. Чтобы обойти эту защиту, требовались специальные коды доступа, которые у американских военных были, но со своими российскими коллегами они поделиться «забыли».

— Ладно, план «Б», — мгновенно сориентировался Булавин. Чтобы обойти ожидаемое, но неприятное препятствие, им было необходимо отправить сигнал через систему связи станции, используя ее собственную, «защищенную» антенну. Но для этого отряду предстояло добраться до «мостика», расположенного в самом сердце огромного комплекса. — Ищем информационный терминал. Руся, выкачиваешь из него всё, что можешь, потом обследуем жилые помещения и отправляемся в рубку.

Из космоса станция была похожа на огромное «колесо», «нанизанное» на ось длинного, вытянутого цилиндра, в обоих концах которого располагались двигатели и мощные генераторы, а по центру находился «мостик».

Жилые помещения, лаборатории, а также часть вспомогательных технических отсеков станции находились в основном «колесе». Само же «колесо» было связано с «осью» двумя «спицами» — переходными тоннелями. Миновав шлюз, отряд оказался на своеобразном распутье.

Каждый их трех уровней станции, имевших нумерацию «1», «0», «-1», был разделен по диаметральной плоскости, проходящей через эвакуационные сектора, на два «полукольца». Гигантские полукольца были отделены друг от друга парами массивных взрывостойких шлюзов, между которыми находились квадратные «тамбуры», в одном из которых сейчас и оказались пришедшие на станцию люди.

В отличие от того шлюза, который только что миновал отряд, обе противоударные двери, ведущие в «основные полукольца» этого уровня станции, были открыты, и лишь выкрашенные в черно-желтую полоску рамки на полу, стенах и потолке, да ещё несколько предупредительных надписей указывали на присутствие возможных преград.

Две большие белые цифры «0» за рамками обоих шлюзов говорили о том, что отряд оказался на «основном» уровне станции. Под каждой из них были нарисованы толстые желтые стрелки, указывавшие вглубь коридоров, рядом с которыми стояли надписи «Elevator». Ещё ниже на правой переборке была нарисована мягко флюорсцирущая