ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Йоун Дан и др. >> Современная проза и др. >> Рыбаки уходят в море… Исландская новелла >> страница 93
исландский писатель-гуманист, лауреат многих литературных премий, в том числе Нобелевской (1955). Произведения X. Лакснесса широко известны за пределами Исландии, большинство их переведено на русский язык. С 1945 г. X. Лакснесс живет на хуторе Глюврастейдн под Рейкьявиком. Наиболее значительные произведения создал в 30–50-е годы: дилогия «Салка Валка» (1931–1932), тетралогия «Свет мира» (1937–1940), трилогия «Исландский колокол» (1943–1946). Антивоенной теме посвящены романы «Атомная база» (1948) и «Герпла. Сага о героях» (1952). В последние десятилетия писателем созданы такие романы, как «Возвращенный рай» (1960), «Христианство у подножия ледника» (1968), «Слово о божием даре» (1972). С середины 70-х годов X. Лакснесс пишет автобиографическую трилогию о годах детства и юности: «На лужайке у родного дома» (1975), «Молод я был» (1976), «Повесть о семи мудрецах» (1978).

Заметное место в творчестве писателя принадлежит малой прозе. X. Лакснесс — автор пяти сборников рассказов. В области драматургии X. Лакснесс впервые выступил еще в 1934 г. пьесой «Короткое замыкание». Написанная в 1954 г. пьеса «Серебряная луна» (русское название «Проданная колыбельная») шла в Советском Союзе на сцене Малого театра. Целый ряд прозаических произведений X. Лакснесса был инсценирован для театра и экранизирован.


Вестейдн Лудвикссон родился в 1944 г. Автор сборника рассказов «Восемь услышанных голосов» (1968), романа «Опасения Йоуханны» (1975) и ряда пьес. Рассказы «Монолог перед трубой» и «На бегу» взяты из сборника «Восемь услышанных голосов».


Магнеа Йоуханна Махтиасдоттир родилась в 1953 г. В 1976 г. выпустила свой первый авторский сборник — сборник стихов «Медь». До этого опубликовала несколько рассказов в периодических изданиях. Рассказ «Тени» впервые был напечатан в сборнике «Грезы и сны о яви» (1977).


Йоун Оускар (Аусмундссон) родился в 1921 г. в Акранесе в семье рыбака. Получил музыкальное образование в Рейкьявикской консерватории. Был одним из основателей и редакторов журнала «Биртингур». В литературе известен прежде всего как поэт-лирик, автор сборников «Ночь на наших плечах» (1958), «Песни в соседнем доме» (1966), «Ты, к кому обращены мои стихи» (1973). Й. Оускар опубликовал два сборника рассказов — «Мое и твое лицо» (1952) и «Рассказы» (1973), — а также автобиографический роман «Игры на берегу» (1968). Известен на родине и как переводчик, главным образом французской литературы.


Валдис Оускардоттир родилась в 1949 г. Впервые выступила как иллюстратор книги О. X. Симонарссона «Красный глиссер». В 1976 г. опубликована первая самостоятельная книга молодой писательницы— «Ворчуны», а в 1978 г. — вторая книга рассказов для детей «Маленькая рыбешка мойва». Рассказы и статьи В. Оускардоттир часто появляются на страницах исландских газет и журналов.


Ханнес Пьетурссон родился в 1931 г. По образованию филолог-германист, учился в Рейкьявикском университете и в университетах ФРГ. X. Пьетурссон — один из самых ярких и значительных поэтов современной Исландии, сочетающий в своих произведениях новаторство формы с национальной поэтической традицией. Лауреат нескольких литературных премий. Уже ранние его стихи, напечатанные в журналах и в сборнике «Стихи молодых поэтов» (1954), привлекли внимание читателей и литературной критики. Первый авторский сборник под названием «Стихотворения» вышел в свет в 1955 г. Поэтические произведения X. Пьетурссона воспевают исландскую природу и призывают к гармоническому слиянию с ней. К настоящему времени X. Пьетурссон является автором шести поэтических сборников, лучшие из которых — «В летних долинах» (1959), «Время и место» (1962), и одного сборника рассказов — «Северные новеллы» (1961). Кроме того, X. Пьетурссон принадлежит к числу видных исландских литературных критиков. Будучи редактором издательства «Национальный культурный фонд», он часто выступает как издатель и составитель поэтических и прозаических сборников, литературоведческих пособий и справочников.

Рассказ «Победитель» взят из сборника «Северные новеллы», единственного прозаического сборника X. Пьетурссона.


Якобина Сигурдардоттир родилась в 1918 г. в Хайлавике (Северная Исландия). Живет на хуторе, занимается сельским хозяйством. Широкую известность принесло Я. Сигурдардоттир уже первое ее произведение — повесть для детей «Сага о Снайбьорте Кетильридур Эльдсдоттир и Кетильридур, мужицкой дочери» (1959). С выходом в свет повестей «Песнь одного дня» (1965), «Петля» (1968), «Живая вода» (1974) Я. Сигурдардоттир заняла прочное место среди ведущих исландских прозаиков. Она принадлежит к числу тех исландских писателей, которые необычайно остро реагируют на проблемы сегодняшнего дня. Поэтическое творчество Я. Сигурдардоттир представлено одним сборником стихотворений — «Стихи» (1960). Повести «Песнь одного дня» и «Петля» в 1974 г. выпущены на русском языке издательством «Прогресс».


Ингимар Эрлендур Сигурдссон родился в 1933 г. в Акурейри. Уже первое его произведение — рассказ «По ту сторону стекла» — было отмечено высшей премией на конкурсе, объявленном в 1959 г. журналом «Викан». В романах «Городская жизнь» (1965), «Подземный мир» (1974), в повести «Исландская поэма» содержится острая критика буржуазного образа жизни и проамериканской политики исландского правительства. Перу И. Э. Сигурдссона принадлежит также несколько сборников стихов: «Южные острова» (1959), «Действительность грезы» (1976), «У травы зеленые руки» (1977).


Оулавюр Йоухан Сигурдссон родился в 1918 г. в Хлиде (Гардахреппур). Один из самых значительных современных исландских лириков, за стихотворения последних лет удостоен премии Северного союза. В литературу вступил как новеллист, дебютировав в 1934 г. книгой автобиографических рассказов для детей «У лебединого озера». В 1935 г. вышла в свет вторая книга рассказов О. Й. Сигурдссона — «Летним вечером». Всего писатель издал около десяти сборников рассказов, в. том числе «Ветки на алтаре» (1942), «Зеркала и бабочки» (1947), «На перепутье» (1955). В социально-психологических романах из народной жизни «Тени хутора» (1936), «Земля весенних заморозков» (1951), в повести «Игра красок земли» (1947, русский перевод — 1961) особенно ярко проявляется самобытный лиризм этого писателя. О. Й. Сигурдссон нередко поднимает в своих произведениях проблемы творчества: роман «Туда ли идти?» (1940), две части задуманной автором трилогии «Часовой механизм» (1955) и «Наваждение» (1977), повесть «Гнездо» (1972). С годами все большее место в творчестве О. Й. Сигурдссона занимают раздумья о судьбах страны, о связи поколений.

Новеллы «Встреча в пути» и «Рассказ о будильнике» взяты из сборника «Задержались в дороге» (1972), куда вошли не