Литвек - электронная библиотека >> Тимур Аскарович Айтбаев >> Городское фэнтези и др. >> Мастер Слуг >> страница 3
на первый взгляд, то слугу призывать будет просто жизненно необходимо – не хочется признаваться, но как человеку, всю жизнь прожившему в двух комнатах, мне будет банально страшно торчать одному в этой громадине. А уже убираться в ней самому – это вообще что-то за гранью добра и зла!

***

На обследование вверенной мне территории я потратил полтора часа. И то не все облазил. Даже близко не все. Только прошелся по главным коридорам, да заглянул в большие залы. Да я, блин, даже из дома не выходил! Только открыл главный вход и поглазел на асфальтированную дорогу идущую к монолитной каменной стене трехметровой высоты с огромными железными воротами. С одной стороны этой дороги цвели клумбы плавно переходящие в сад камней с прудиками, в которых плескалась рыба, а с другой начинался тот самый фруктовый сад. К слову, от дверей до ворот расстояние было как минимум метров пятьсот.

- Даже боюсь представить себе общую площадь этого поместья, - поежился я, закрывая дверь, сбоку от которой обнаружился вполне современный домофон с небольшим дисплеем, показывающим пяточек улицы перед воротами.

Сам особняк был даже больше, чем я думал.

Три этажа квадратом окружали небольшой внутренний дворик. Каждый этаж представлял из себя длинный кольцевой коридор, по бокам от которого располагались различные помещения и комнаты, количество которых я даже не пытался посчитать. Но чисто по прикидке, тут могло разместиться человек двести, да еще сотня влезет, если построить бараки на «заднем дворике», который представлял собой огромную пустующую поляну, плавно переходящую в настоящий лес.

Поднявшись на чердак, а оттуда и на плоскую крышу, я оглядел окрестности и прикинул общую планировку. Получается, что территория поместья была обнесена стеной и образовывала ровный квадрат с примерно четырехкилометровой стороной. Здание, тоже квадратной формы, стояло ближе к воротом, которые выходили на одну из окраинных улочек города. Можно сказать, что мое (да, теперь уже мое и хрен отдам!) поместье было, что называется, «хатой с краю» и дальше – только горы и лес, часть которого мне и отдали в качестве «заднего дворика». Примерно столько же, сколько и лес, занимали фруктовые сады с одной стороны особняка, и огромный причудливый сад камней с прудиками – с другой. Внутренний дворик был небольшим, всегда в тени из-за высоты окружающих его стен, но крайне уютным – лавочки, газончик, прудик, цветущие кусты и небольшое дерево в самом центре, чьи листья имели странный золотистый окрас.

Сам же город, на который с крыши поместья открывался шикарный вид, был самой настоящей провинцией – невысокие, аккуратные дома, среди которых резко выделялся деловой центр с его высотками в два-три десятка этажей, тихие узкие улочки, речушка, текущая прямо через город, и огромное количество зелени в виде отдельных деревьев, кустов, клумб и парков. Местность вокруг города была в основном гористой, а речка впадала то ли озеро, то ли в водохранилище на окраине.

Закончив с предварительным обследованием, я спустился во внутренний дворик и сел на лавочку под раскидистыми ветками этого странного золотистого дерева. Минут десять посидев и подумав, в итоге вздохнул и, вызвав меню магазина, выбрал «создание слуги».

- Иначе в одиночестве в таком домище я точно крышей потеку, - пробормотал себе под нос.

Вылезшее сообщение в духе «вы точно уверены, что хотите призвать слугу?» вдруг вызвало безотчетный приступ ностальгии по винде моего родного мира – я уже успел пошуршать в компе, стоящем в моей комнате и стояла там совершенно незнакомая операционка.

Подтвердив призыв, вдруг уловил странное ощущение – словно по затылку огромная собака провела горячим мокрым языком. В ухе отчетливо что-то звякнуло. Впрочем, ощущение тут же исчезло, а спустя мгновение я о нем совершенно забыл, наблюдая как в пространство в двух шагах от меня собираются мягко светящиеся бело-желтые шарики, быстро формирующие невысокую худую фигурку.

Вспышка.

И на травке остается стоять потерянная милашка лет пятнадцати на вид.

Тонкие и мягкие черты лица. Белые прямые волосы, что объемной шапочкой спускались почти до плеч. Длинная ровная челка была подстрижена на уровне чуть ниже бровей, из-за чего стоило девочке наклонить голову вперед и глаза прятались за белыми волосами, как за шторами.

Худенькая фигурка скрывалась под белоснежным кимоно, украшенным искусным рисунком ярко-алых лилий. Точно так же был оформлен пояс-оби, а из-под подола выглядывали тоненькие ножки в белых носочках (или чулочках?) с деревянными традиционными сандалиями.

Немного нервно покрутив головой, это белобрысое чудо остановило на мне взор кроваво-красных глаз. Она испуганно вздрогнула и панически-поспешно поклонилась, согнув спину практически параллельно земле.

- М-мастер, - тихий, но мелодичный голосок, слегка запинающийся в начале фразы. – В-ваша слуга прибыла. П-прошу, позаботьтесь об этой слуге.

- Эм… - я от такого растерялся и озадачено потер шею. – Позабочусь. Хотя, это скорее тебе придется обо мне заботиться. Имя у тебя есть?

- К-Киёхиме имя этой слуги, Мастер, – ответила она, продолжая сверлить взглядом землю.

Химэ, да? Что-то на принцессу с такими повадками и неуверенностью она не тянет ни разу.

- Выпрямись, Киё, - продолжая сидеть на скамейке и болтая в воздухе ногами, попросил я. Она молча послушалась, но голову продолжала держать чуть наклоненной вперед, от чего я никак не мог заглянуть ей в глаза, да и вообще увидеть верхнюю половину лица. – У тебя есть какие-нибудь… хм… особые способности? И что ты вообще умеешь?

- В-вся информация об этой слуге доступна Мастеру, - она приложила ручки к своей груди. – С-стоит лишь пожелать.

Хм… Она что, хочет сказать, что я могу и её статус просматривать? Кстати, это вот фишка с цифровым выражением силы – это только моя особенность, или она доступна и для других жителей этого мира. Вроде бы «духовный интерфейс» завязан на талант «Героя Геи», но… хрен его знает. Ладно, отложим это на потом, а сейчас разберемся с Киё.

Только я собирался отдать мысленный приказ, как затылок снова что-то лизнуло, а в ухе раздался легкий звон. Как перед призывом девушки. Что-то мне это не нравится. И в чем причина?

А, вот она!

На периферии зрения мигало два небольших прозрачных конвертика. Мысленно отдав команду, развернул сообщения от Богини. Или интерфейса? Ладно, будем считать, что это со мной общается часть Богини. Так приятней думать, а возражать никто все равно не будет.

***

Внимание!

Вы получили талант «Искаженный призыв»!

Искаженный призыв – вы какой-то неправильный