ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> And_one_survive >> Неотсортированное >> Все и сразу! >> страница 3
сооружения была в огромном дереве, к которому и был пристроен этот навес. Помимо этого сооружения я больше чего-то похоже не нашел. Всю остальную округу усыпали деревья исполины. Каждое такое дерево имело у себя на стволе платформу с перилами, которая тянулась вверх, на манер винтовой лестницы, только без ступенек, опоясывая весь ствол до самого верха. Местами в этих своеобразных "ступеньках" имелись ровные площадки, на которых без труда угадывались дверки-проходы внутрь дерева. Как я понял, все эльфы и живут в таких своеобразных комнатушках внутри деревьев.

- Прямо многоэтажка получается… - хмыкнул я себе под нос.

Сам я стоял на такой же ровной площадке с перилами, созерцая окрестности. Высота, от земли, до моего пристанища была велика, почти самый верх. После площадки со входом в мою комнатку, подъем тянулся еще выше к кронам. Значит кто-то еще живет надо мной.

Охватив картину в целом, я начал обращать внимание на более мелкие детали, усевшись прямо возле перил в позу лотоса. Внизу, между этих огромных деревьев были тропинки. Каждые метров пять-семь, возле тропинок стояли какие-то загогулины со светящимися кристаллами, размером с ладонь. Один такой висит на столбике перил возле меня. Не знаю, как называется эта фигура в геометрии, ромб в трехмерном изображении. Такими кристаллами усыпано тут все. Начиная от тропинок, заканчивая этими подъемами на стволах деревьев.

То тут то там виднеются маленькие фигурки эльфов. Ну, меня поселили очень высоко, так что, ничего удивительно. Зато, тут тихо… И очень красиво. Сказать честно, мне очень понравился открывшийся пейзаж. Если бы мне предложили сейчас вернуться туда, обратно, я бы стопроцентно отказался. Кому я там нужен? Никому. А здесь, целый новый мир, столько всего интересного, завораживающего. К тому же, я теперь еще и эльф, блин. Хех. В общем, тут мне определенно нравится.

Пока я любовался красотами, у меня появился посетитель.

- Ты уже очнулся? – услышал я голос справа от себя, - Это хорошо. – кивнул головой тот самый "качек".

- Да. – улыбнулся я, не скрывая своей радости, что я понимаю эльфа.

- Тогда накинь рубаху и пойдем кушать. – уже и он улыбнулся.

А я про себя отметил, что и эльф меня прекрасно понимает. Зайдя в комнатушку, я быстро нашел под топчаном свою рубаху, которая была похожа на тканевую жилетку серого цвета, только сшитую спереди. Короче говоря, футболка с вырезом на груди и без рукавов. Выйдя наружу, эльф махнул мне рукой, приглашая спуститься вниз, я тут же последовал за ним.

Пока мы спускались эльф представился, его звали Аллариан. Местность, в которой мы находились, называлась Тернистой долиной на острове Тельдрассил. После таких новостей я старался удержать свою крышу на месте и внимательно слушать моего провожатого. Оказалось, что меня нашел в лесу именно он, Аллариан. Как он мне сообщил, что мне либо кто-то вломил по затылку, либо я сам как-то так упал, что чуть не вскрыл себе череп. По размышлениям Аллариана, он предполагал первый вариант, так как камней возле меня не было, на которые я мог бы упасть. А это говорило лишь о том, что кому-то я не нравился, поэтому и получил по темечку. Единственное, что его беспокоило, это отсутствие каких-либо следов возле моего бессознательного тела в глуши леса. Хотя он признался, что до приемлемого навыка следопыта ему далеко. Так он меня и притащил сначала к себе домой, а потом старейшина выделил мне свое жилище в дереве, в том же, где и жил Аллариан со своей женой Айвэль, только ниже "этажом".

Жилище Аллариана было значительно ниже моего, по моим прикидкам "второй этаж". Это только чуть позже я узнаю, что чем выше статус эльфа, тем ниже он обитает в многоэтажном дереве. Чем ниже к земле, тем просторней апартаменты. Если сравнивать мою комнатушку, хотя ладно, пятьдесят квадратных метров, на глаз, по меркам каменного города комнатушкой уже не назвать. Ну да ладно. В общем, жилище Аллариана в три раза больше моего. Хотя они и живут в своих огромных хоромах всего вдвоем с женой. Помимо этого, у них на входе была нормальная деревянная дверь, испещренная разнообразной резьбой. В отличие от подвешенной шкуры у меня на входе.

Уже внутри, в обеденном зале, я познакомился с женой Аллариана. На каверзный вопрос о моем имени я подзавис.

- Ты не помнишь, как тебя зовут? – с сочувствующими нотками в голосе проговорила очаровательная Айвэль.

- Нет. – нахмурился я.

- Ну, - хмыкнул Аллариан, - не мудрено. Там, в лесу, возле тебя такая лужа крови из головы натекла, что друид до сих пор не понимает, как ты остался жив.

- Друид? – невольно удивился я.

- Да, – кивнул эльф, - он приходил к тебе несколько раз. Правда только дважды ты его застал в сознании. – покивал своим мыслям эльф.

- Ладно, - махнула ладошкой с тоненькими пальчиками Айвэль. – Потом поговорите, все к столу.

Затем эльфийка с бирюзовыми волосами продефилировала к столу и указала на расставленные яства. На этом расспросы временно прекратились, а мы проследовали к красивому резному столу. Честно говоря, я думал, что эльфы питаются, в основном, растительными продуктами. Ну, фруктики там, лепешками. А тут даже мясо было, приправленное специями, которые лишь подчеркивали превосходный вкус жареного мяса. А когда мы все наелись и поблагодарили хозяйку, я с Алларианом пошли к нему в кабинет.

Усевшись на вычурные деревянные кресла с подушками, которые можно было смело назвать произведениями искусства, мой допрос продолжился снова. Аллариан выяснял, кто я и что я из себя представляю. На первый вопрос я ответить ничего вразумительного не смог. Просто ссылался на потерю памяти. А вот по поводу второго я мог лишь на словах рассказать, что более менее могу держать в руках инструменты. Ну, топор там, молоток. Хоть у меня считай и не было отца в прошлой жизни, безруким я не остался. С моим именем решили повременить, мол, вдруг вспомню. В остальном эльф вопросов особо не имел, поэтому отправил меня к себе. В смысле в ту комнату, которую мне выделили наверху дерева. При этом Аллариан предупредил меня, что если ко мне прилетит ворон, которого он мне продемонстрировал, то значит мне нужно спуститься вниз. Кивнув ему в ответ, я отправился наверх, к себе.

***

В целом, я плавал в размышлениях почти неделю, привыкая к реалиям жизни эльфов. Аллариан со своей женой меня лишь звали кушать, давая мне прийти в себя. У меня же вроде как память отшибло… Обмениваясь короткими разговорами до и после приема пищи я узнавал для себя все новые и новые подробности. Попасть в мир игры… Круто! - скажете вы. Но, не тут-то было. Реалии оказались тут точно такими же, как и в моей прошлой жизни. Умер – значит навсегда. Да, тут есть магия. Да, тебя могут воскресить в течение