ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как контролировать эмоции - читать в ЛитвекБестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитвекБестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в ЛитвекБестселлер -   (Dayrin) - Лайм и горький шоколад (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Клик Квей >> Любовная фантастика и др. >> Королева раздора и большое паломничество >> страница 3
подчеркнул красоту юной принцессы. Это платье пошили в длину до колен, а талию заузили так, чтобы Марта смогла показать свою стройную фигуру. На груди ткань легла волнами, чтобы скрыть небольшой недостаток — маленькую грудь.

Закончив с одеждой, принцесса проговорила три магических слова: кровать быстро заправилась, вода в ванной исчезла, а таз выплеснул воду на улицу. Совсем скоро вернулись ножницы и расческа, которые так нагло стащил волк. Когда все оказалось на своих местах, все свечи погасли, Марта смогла выбрать себе красивые туфли. Не босиком же идти на завтрак.

Стоило принцессе выйти из спальни, как её оттолкнул наглый волк. Скотина юркнула между ног принцессы и быстро скрылась за углом. Марта выругалась так, что её услышали даже слуги на улице.

Верхний этаж дворца остался за королевской семьей. Тут поселились матушка в своей спальне, король-отец в своих покоях — да, родители предпочли спать раздельно. Раньше, когда матушку прославляли все рыцари нижней долины, отец не мог свести взгляда с жены, а сейчас, когда красота женщины растаяла, как прошлогодний снег, их страсть поутихла. Отец приглашает иногда свою жену в свою спальню или приходит сам, но вместо бурной ночи, королевская семья занимается вязанием и играми в кости. Они уже отжили свое. Королева подарила своему мужу сына и дочь. Чего может пожелать склонная пара? Так же тут поселился молодой королевич. Ему в этом году исполнилось двадцать три года. Отец уже назначил его своим наследником и несколько раз позволил взять на себя право решать чью-то судьбу. Брат женился на молодой графине, которую предоставил отец. Но боги не даровали их молодой семье детей. Возможно, брат плохо старается. Последняя комната осталась за принцессой Мартой. Девушка отметила свои шестнадцатые именины, но как придворная дама, у неё нет прав занять трон отца.

К тому же, Марта прославилась белой вороной среди подданных. В возрасте трех лет, когда отец предложил заключить договор с духом, девочка призвала маленькую птичку из заморских стран. Вышло так, что дух-защитник свалил от горе принцессы. Когда человек заключает этот договор, он вкладывает частичку души в защитника. Поэтому дух чувствует и ведет себя так, как бы повел себя обладатель. Если брат любит поиздеваться над младшей сестрой, его волк не откажет себе в удовольствии испоганить утро принцессы. Если королева повела себя вульгарно, то и кошка сделает вид, будто ей на всех наплевать. Так же можно сказать о короле. Отец ведет себя строго со всеми подданными и его лев безразличен к ссорам детей. Так всегда действовали духи. Они защищают своих хозяев, потому что в них заложена частичка души. У Марты оберег сбежал — неслыханное поведение духа. Какая душа сбежит от своего хозяина? Вот и приходится принцессе использовать только древнюю магию, потому что защитник не может за неё постоять.

Вообще духа может получить любой человек. Не только королевская семья получила власть над этой магией. Но проблема возникает с самого начала. Вызывая защитника, обладатель должен напитать свой дух, чтобы тот прожил долгую жизнь. На это действо требуется много усилий, особенно если обладатель провел всю свою жизнь в сражении. Дух всегда должен быть сытым, иначе он умрет, а вместе с ним погибнет частичка души. После смерти духа нельзя призвать второго защитника, ибо как уверили маги, нельзя сломать свою душу во второй раз. Защитник Марты сбежал, но он остался живым. Принцессе следовало бы найти своего духа, но она даже не может почувствовать свою душу. Хотя обладатели всегда должны чувствовать друг друга на расстоянии.

Перед тем как выйти прогуляться, Марта заглянула в спальню матушки. Женщина поселилась в светлых покоях и предпочла провести свое утро в обществе оберега. Кошка повела усами, заметив принцессу, но тут же опустила голову на колени королевы.

— Уже рассказала? — с презрением спросила Марта оберег матушки.

— Ты мою кошку спросила? — улыбнулась королева. — Знаешь ведь, что духи не отвечают.

— Не знаю, — холодно ответила Марта, присев рядом с матушкой.

В отличие от своей дочери, королева надела длинное платье с пышным подолом. На это есть несколько причин: матушка сменила четвертый десяток и ей не должно сверкать своими ногами. Королеву никто не поймет, если она начнет разгуливать по двору в короткой юбочке. Но есть и другая причина. После замужества девушкам не дозволено надевать эксцентричную одежду. Волей бога любви — замужняя женщина принадлежит только богу и мужу. Только перед ними она может смело оголить свое тело и разделить брачное ложе. Да, боги тоже спускаются вниз, чтобы потребовать права ночи у мужа. Такое происходит очень редко, а взамен пара получает благословения. Это дар, от которого никто не откажется, даже если молодой жене придется разделить ночь с богом.

Молодые особы, которые еще не успели выйти замуж, ведут себя иначе. Они наоборот надевают короткие юбки, красивые платья и делают все, чтобы понравится мужчине. Кто захочет прожить жизнь без любви? Как и мужчины, бог любви любит глазами. Завидев такую красоту, он непременно пошлет любимого к порогу одинокой девицы. Марте пока не посчастливилось порадовать бога и завести себе мужа. Хотя в шестнадцать лет уже следует задуматься о детях, как это сделали родители.

— Поговори с Артуром, — выдержав паузу, попросила Марта. — Его волк потерял всякий стыд.

Матушка засмеялась.

— Твой брат не может успокоиться, — с улыбкой сказала она. — Тебя ведь обещали ему. Но на твое место он получил красивую графиню. Не дуйся на него, дорогая. Скоро девушка подарит твоему брату ребенка и о тебе все забудут. Волк тоже начнет больше внимания уделять своему потомству.

— Что-то не заметно, — нахмурилась Марта. — Эта тварь каждое утро приходит ко мне, чтобы поиздеваться. Я уже…

Обернувшись, Марта увидела льва. Отец тоже поблизости. Пришлось отложить беседу и дождаться, когда в спальню войдет отец или кот переросток уйдет. Лев не ушел, а через пару мгновений в спальню своей королевы вошел старый король. Отец сильно состарился. Боги наградили его пышной шевелюрой светлых волос, но со старостью пришла седина. Только лев с пышной гривой напоминает подданным о том, каким красивым мужчиной был отец принцессы. Сменив пятый десяток, отец отрастил густую бороду и усох в теле.

Заметив короля, принцесса встала со стула и подошла к отцу, миновав огромного льва. Робкий поцелуй в губы, пожелал королю доброго утра — это обязательная часть. Дочь всегда целует отца в губы, тем самым желая добрых лет жизни. В поцелуе нет никакой подоплеки — просто прикосновения губ отца и любимой дочурки.