Литвек - электронная библиотека >> Антон Романович Агафонов >> Фэнтези: прочее >> Второй шанс для героя >> страница 2
голову этому карлику.

-Это ничего не даст, - неожиданно спокойно сказал Даггот, откинувшись на спинку кресла.

Действительно, не даст.

Его слова были сродни ведру холодной воды. И теперь вспышка гнева казалась неуместной.

-Так-то лучше, - улыбнулся мой собеседник, закрывая папку. – Думаю, я достаточно узнал о вас.

-Отправите меня в ад? – усмехнулся я.

-Ад? А… - он словно что-то вспомнил и засмеялся. Смех у карлика был неприятный, и довольно сильно резал слух. – Нет. Я вовсе не судья, который хочет вас наказать. На самом деле, я бог вторых шансов.

-Вторых шансов? Это что, глупая шутка? – поморщился я, но гнева уже не испытывал. Только усталость.

-Нет. Видите ли. Башня Богов, как вы наверное знаете, избирает людей и перемещает их между мирами, давая возможность проявить себя. Достигнуть каких-то высот. И вы, господин Грей, достигли их. Вы одолели Немеза, и заслужили награду.

-Если это будет кружка, то не надо, - предпринял я усталую попытку пошутить, но вышло плохо. Я даже сам не улыбнулся.

-Нет, не кружка. Другой мир.

-А просто вернуть меня в Гелласию не вариант?

-Боюсь, что нет. Там вы мертвы, и так будет. Раньше, бывали случаи, когда такое допускалось, но была пара весьма неприятных инцидентов, после которых мы были вынуждены отказаться от подобной практики.

-Значит, вы просто выпустите меня в другой мир?

-Именно так. Он будет выбран случайным образом из нескольких десятков, подходящих по критериям, миров.

-И чем это отличается от той же Башни? – фыркнул я, обдумывая перспективу оказаться в незнакомом мире.

-В том, что вам будет даровано одно желание.

-Любое? – встрепенулся я, и не усидев на месте вскочил на ноги. – Аннателию! Вы можете вернуть её к жизни!?

Реакция карлика мне не понравилась. Он опустил глаза и поджал губы.

-Почему вы молчите, Даггот!? – крикнул я, и не удержавшись ударил по столу. Но, не смотря на чудовищную силу удара, при жизни я мог камни голыми руками дробить, тот даже не шелохнулся.

-Я понимаю ваш гнев, но боюсь это невозможно.

-Почему!? Меня же вы вернули с того света!

-Вы, Избранник Башни, и на вас распространяются совершенно другие законы. Возможно, ли вернуть вашу супругу к жизни – технически, да. Её душа сейчас находится в руках бога, который не любит делиться. И убедить его отдать душу вашей жены будет так же легко, как было убедить покойного Немеза перестать сеять смерть.

-Блядь…! – выругался я, тут плюхнувшись на стул и прикрыл лицо руками. - Желание… У меня есть одно желание… А что… что если я попрошу себя вернуть в прошлое! С моей нынешней силой я вполне способен одолеть Немеза и спасти Анну!

-Это так же невозможно… - покачал он головой. – Нарушать течение времени так же запрещено.

-Ну и какой тогда толк от этого желания!? – сквозь зубы процедил я, чувствуя, что снова начинаю закипать.

-Это уже вам решать, - немного равнодушно ответил карлик. – Можете пожелать стать бессмертным. Или… могущественный меч, способный сокрушить любого врага.

-Или озабоченную лоли-богиню с кошачьими ушками, - поморщился я.

-Как вариант, - видимо собеседник моего сарказма не понял.

-Мне все это не нужно. Ничего не нужно.

-Совсем ничего? – не поверил Даггот.

-Разве что…

-М?

-Есть одна вещь, которую я хочу.

-И какая же?

-Забыть. Я хочу все забыть. Забыть Немеза, забыть…- при имени жены, словно ком к горлу подошел, но я таки смог его произнести. – Не хочу чувствовать эту боль…

-Пожалуй, могу вас понять. Это я могу исполнить. Но вы ведь понимаете что потеряете с памятью и большую часть ваших текущих возможностей?

-Плевать, - поморщился я.

-Хорошо, - кивнул он, а затем, немного подумав, поднялся с кресла и подошел к одному из шкафов неподалеку. Покопавшись там, он вернулся с небольшим амулетом.

-Что это? – спросил я, забирая кулон у него из рук.

-Оденьте, - сказал он, и я не став задавать лишних вопросов выполнил его просьбу. Стоило одеть этот странный серебристый амулет, как тот пропал. Просто растворился в воздухе. – Это один старый артефакт и весьма капризный. Амнезия… думаю в вашем случае это скорее необходимость чем желание, и можете считать это дополнением к желанию.

-Спасибо, - безразлично ответил я.

-Он дает способность, которая больше всего вам подходит. Она может быть бесполезной, или наоборот, дающей небывалую мощь. Тут уж как повезет.

-И не жаль? – хмыкнул я. – Кажется, он весьма ценный.

-Верно, но лишь для людей. Нам, богам, он без надобности. А в последние тысячелетие более достойного кандидата не попадалось. К примеру последний пожелал себе гарем из сотни красивейших женщин. А до него возжелал стать богом.

-И стал? Который богом.

-Стал, стал, - кивнул карлик. – Есть много миров в которых есть вакантные места в пантеонах. Нечто подобное часто просят.

-Нет, я не хочу быть богом. Просто забыть. Забыть… - повторил я, сглотнув слюну.

-Хорошо, прошу за мной. Процедура займет всего пару мгновений, и вы забудете все, что вас тревожит. Глава 1.Первая смерть


Первое что я почувствовал это странное давление по всему телу и обжигающий холод. А ещё… свободу… Странную и непривычную свободу, тогда-то я мгновенно проснулся.

Да я падаю, мать твою!

Стоило это осознать, как я мгновенно разлепил сонные глаза и увидел что лечу прямо навстречу земле. Сколько до неё несколько сотен метров? Что за херня!

Парашют? У меня должен быть парашют! Хотя… с чего бы? Но проверить надо.

Увы, но внимательно пощупав свои плечи и спину я не нашел и намека на спасительную вещь.

Это плохо, очень-очень-очень плохо!

А земля тем временем подступала все ближе и ближе. И кажется, когда мы встретимся, я стану самым настоящим мясным блинчиком.

В отчаянии я просто замахал руками, пытаясь таким образом хоть как-то замедлить падение, но разумеется все было безрезультатно.

Не смотря на то, что я приближался к земле на весьма приличной скорости, эти мгновения показались вечностью. Успел перебрать в голове сразу много разных вещей. В частности, относительно того как тут оказался.

Последнее что я помнил, это как вернулся домой из универа, после чего решил вздремнуть. Неужели когда я уснул, кто-то пробрался ко мне домой,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек