ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вероника Алещенкова >> Рассказ >> Сказка о шахматах (СИ)

<p>


ШАХМАТЫ</p>




   Жили были шахматы. Все время, что они помнили себя, они готовились к войне. Это были две армии с королем и королевой, военачальниками на конях, слонах, колесницах, одетые в черные и белые мундиры. Каждая из армий мечтала нанести сокрушительный удар по противнику, разбить его и выиграть сражение. Но сражение все никак не начиналось, ведь в шахматы некому было играть. Они стояли на полке шкафа, и на них медленно оседала пыль. Несмотря на то, что сражение не начиналось, обе армии всю жизнь изо дня в день готовились к войне. Они знали, что бой состоится и что они должны быть готовы к нему. Стоило только первым лучам света заглянуть в комнату, как тут же шеренги пехотинцев обоих армий начинали перекличку.



   - На первый второй рассчитайся! - кричали военачальники на колесницах.



   - Первый - второй, первый - второй! - сонными голосами перекликались солдаты.



   - Отставить! Где боевой дух? Вы спите на ходу! Так мы можем проиграть сражение! Если наш враг будет настроен решительно, будет хорошо целиться и попадать в мишень, а вы будете сонными, то мы можем проиграть. А это угроза для нашего короля! Он может остаться без армии и королевы! На первый второй рассчитайся!", - говорил военачальник на колеснице своим солдатам.



   - Первый - второй, первый-второй! - уже громче и четче, но все еще недостаточно по-боевому, кричали пешки.



   - Доложите, как идет подготовка к бою? Почему солдаты без рвения ведут перекличку? Вы слышите, как четко и громко докладывает о готовности наш противник? Как стальные, выскакивают слова, у солдат. Как громко они кричат! - спрашивал военачальник на коне у военачальника на колеснице.



   - Надо поднять боевой дух солдат, чтобы быть уверенным, что они готовы к сражению, - отвечал военачальник на колеснице военачальнику на коне.



   - Противник, может напасть внезапно, а вы не готовы! Я жду от вас собранности. На первый второй рассчитайся! - скомандовал бойко и громко военачальник на коне.



   И пешки-пехотинцы вновь начали перекличку. Их "первый - второй, первый-второй!" звучал гораздо громче и увереннее, звонче, словно они готовы были отправиться в бой сию минуту.



   - Готовы ли войска к бою? - спросили военачальник на слоне у военачальника на коне. Их громкий крик до сих пор стоит в моих ушах.



   - Да, войска готовы, боевой дух солдат крепок, как никогда! Мы можем выиграть сражение! Вы можете передать королю, к которому вы ближе всех, что войска готовы к бою и с таким настроением, могут его выиграть, - отвечал военачальник на коне.



   - Отлично, солдаты! Будьте готовы к сражению. Я узнаю у короля, не пора ли начать боевые действия, - сказал военачальник на слоне.



   И вдруг с другой стороны шахматной доски из стана противника донеслось раскатистое "ура!". Оно разносилось по всему шахматному полю.



   - Неужели бой начался? - спросил военачальник на коне.



   - Почему они кричат "ура"? Ведь они не выиграли сражение! - удивленно спрашивал военачальник на колеснице.



   - Неужели армия противника уже успела доложить королю, что они готовы к сражению, а он вышел их приветствовать. Они опережают нас, а следовательно, смогут выиграть сражение. А если их король уже вышел, а наш нет, то они не смогут обменяться приветствиями, - озадаченно говорил военачальник на коне.



   - Что же происходит у противника? Вы же на слоне и выше всех, что вы видите? Неужели их войска уже успели доложить своему королю, а мы еще не успели? - спрашивали генералы на колеснице и коне генерала на слоне.



   - Нет, короля не видно, а пехотинцы дружно кричат "ура"! Неужели сражение началось? - отвечал им военачальник на слоне.



   - А как начинается сражение? Вдруг мы не сможем понять, что оно уже началось? Как не пропустить самой важной минуты? - интересовался военачальник на коне.



   - Отставить разговоры! Вы получите приказ о наступлении и будете наступать. Если сражение начинается, то у проигрывающих войск фигура за фигурой покидает поле битвы, пока король не признает, что он проиграл. Вот так это бывает! Отставить разговоры. Я иду докладывать королю! - говорил недовольно военачальник на слоне.



   - Вы же знаете, что королева не любит, чтобы короля отвлекали от важных дел. Он думает, как начать сражение и как его лучше провести. Он один может это осознать. Он один отвечает за нас всех. А мы отвечает только за свои войска. Надо доложить сначала королеве, - говорил генерал на колеснице генералу на слоне.



   - Вы должны как можно быстрее доложить королеве о готовности войск к битве и о том, что в рядах противника идут активные перестроения. Не собирается ли его величество начать сражение? - говорил генерал на коне генералу на слоне.



   - Да, я немедленно доложу королеве, только напишу рапорт на бамбуковой бумаге и сверну ее в свиток. Ведь королева так любит разворачивать этот свиток, слушая шелест бамбуковой бумаги. А после она передаст свиток королю. Он знает, что если свиток передали, то войска, действительно, готовы к бою. Этот свиток бесценен! Ведь он нужен королю и королеве, - так говорил генерал на слоне, промокая чернила на свитке, сворачивая бамбуковую бумагу и ставя на свиток печать.



   - Что находит королева в шелесте бамбуковой бумаги? - спрашивал генерал на колеснице.



   - Никто не знает! Королева такая непредсказуемая, такая всезнающая, но даже она не знает, когда может начаться сражение, - говорил генерал на слоне, отправляясь докладывать королеве о готовности армии к сражению.



   И генерал на слоне отправился к королеве, чтобы доложить о готовности войск. Он знал, что в этот раз он отправляется с донесением в очень раннее время, и от этого королева может быть недовольной и хмурить брови, но ведь того требовал долг - доложить о необычной активности армии противника.



   - Ваше величество, простите за беспокойство. Я вынужден вас немного отлечь от важных государственных дел. Примите доклад о готовности войск от вашего вернейшего из солдат.