ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Олег Юрьевич Скуридин >> Современная проза и др. >> Крик проклятой души >> страница 2
документе, администратор взяла трубку проводного телефона, вбивая незамысловатую комбинацию из нескольких чисел. Только сейчас, ожидая, когда Доктор Браун отзовётся на её вызов, она бросила косой взгляд на улицу, ещё пару минут назад – абсолютно пустую. Сейчас, рядом с той самой зловещей детской площадкой, был небрежно припаркован чёрный микроавтобус с синими государственными номерами.

– Да, я слушаю? – Из телефона отозвался слегка осипший мужской голос.

– Доктор Браун, вас вызывают к стойке регистрации. – Чётко проговорила девушка, продолжая смотреть на прибывший транспорт. Сквозь сильную тонировку на окнах, как в театре теней, появлялись и исчезали странные человеческие контуры. Взяв короткую паузу, чтобы начальник осознал чёткое требование визитёра, она тихо добавила. – Это старший оперуполномоченный.

В трубке коротко вздохнули, бросив: "Сейчас буду". Собираясь выключить устройство, девушка невольно стала свидетельницей странного явления. В последнее мгновение доктор пренебрежительно проговорил: "Как же они надоели…".

– Он сейчас будет.

Девушка старалась не смотреть на Гиуса и, делая вид, что ничего не происходит, капалась в кипе документов.

– Угу, спасибо. – Отмахнувшись от неё, мужчина спокойно отстранился от стойки и подошёл к кошке, дремлющей на скамье, Собираясь просто её погладить. Зверю не хотелось, чтобы какой-то человек мешал сладкому сну. Кот отстранился, зашипел, вздыбил тёмную шёрстку на загривке. Сухо цокнув языком, мужчина оставил животное в покое, сел рядом на скамью и замер в ожидании нужного ему человека.

По всему холлу, перебивая старенький телевизор, разнесся стук каблуков по кафелю: уверенные шаги, быстро приближающиеся к стойке регистрации. Через пару мгновений, тяжело вздыхая, появился мужчина, от силы тридцати пяти лет. В руке он держал глубокую кружку с забавной фразой: "Любимому боссу", – с каким-то горячим напитком, что исходился паром.

Невысокий, в меру упитанный, немного сутулившийся: то ли из-за тяжёлых рабочих будней, то ли – банальной привычки. Слегка осунувшееся лицо, с мягкими чертами и парой еле заметных родинок, в районе правой щеки. За линзами прозрачных очков спрятались широкие болотно-зелёные глаза, потупленные куда-то в пол. Классические, с округлым носом, ухоженные туфли; широкие брюки и деловая серая рубашка под белым врачебным халатом с небольшим бейджем. Гладко зализанные волосы светлого цвета подчёркивали некую благородную нотку его натуры. Только небольшие вихры на затылке предательски выпрыгивали, явно выбиваясь из общего образа денди.

– Чем могу служить? – Коротко бросил только подошедший доктор Браун. Он смотрел на незваного гостя с некой укоризной, делая размеренные глотки из своей кружки.

– У меня есть довольно важное дело к вам, док. – Поднявшись с лавки, ответил мужчина, аккуратно поправляя свой слегка задравшийся пиджак. Что одному, что другом – явно не нравилась эта встреча, судя по звучанию их голосов. Напряжение вокруг стойки администрации возрастало. – Вы знаете, о чём я, верно?

– Предположим. – Односложно ответив, доктор Браун и подул на тёплый напиток в руке.

– Не время для игр, док. Дело крайне серьёзное. Мы можем поговорить без лишних ушей. – Сделав акцент на последних двух словах, оперуполномоченный слегка покосился на девушку за ресепшеном.

– Если дело крайне серьёзное, как вы заявляете, – Немного ёрничая, начал док, – То вы можете говорить и здесь. "Время – деньги", знаете ли. А мой рабочий день уже подошёл к концу.

Усмехнувшись такой наглости со стороны врачевателя, мистер Гиус продолжил:

– Вы доиграетесь, док.

– Как и Вы с вашим начальством… – Явно на что-то намекая, ответил доктор, бросив серьёзный взгляд на собеседника. – Так что: либо продолжайте угрожать и дальше, но за стенами моей клиники, либо – говорите чётко и по делу.

Понимая, что данную партию оперуполномоченный проиграл, он вытащил из кармана брюк небольшую рацию и, нажав на кнопку "Вызов", спокойно кому-то скомандовал:

– Ведите его сюда. И документы для доктора не забудьте. – Грозно посмотрев на собеседника, мистер Гиус убрал устройство связи обратно, сухо спросив, – Свободный кабинет для нового пациента есть?

– Есть, если это действительно будет необходимо. – Отрезал доктор Браун, – Лучше объясните, что на этот раз приключилось, если вы обратились ко мне. Прошлый подобный запрос от Вашего начальства был менее месяца назад, а они знают мои правила. Одно из них: "Редко – но метко", – Вы-то должны понимать суть этих слов, мистер… неважно.

Девушка, что безвольно следила за странным разговором между начальником и представителем власти, услышав что-то за спиной, резко повернулась. Из микроавтобуса, что какое-то время мирно стоял, выскочили несколько человек. Если быть точным, то шесть сотрудников в штатной тёмно-синей форме и, уже ставших нормой, устрашающих дыхательных масках. Один из них достал два объёмных пластиковых чемодана из багажника автомобиля, трое проверили табельное оружие на боеготовность, а последняя пара – вытащила из кузова скованного наручниками человека. Вид у него был не самый презентабельный: замаранная одежда, явно не первой свежести, и тёмный холщовый мешок на голове, из которого торчал небольшой дыхательный фильтр газовой маски.

Проверив всё своё снаряжение, они закрыли машину, направляясь вместе с заключённым внутрь здания.

– Вы же понимаете, чем может сулить нарушение конфиденциальности этой работы, док? Готовы взять на себя подобную ответственность? – Немного самоуверенно начал мистер Гиус, что небрежно наблюдал за яркой реакцией администратора.

– А какая разница? Выгнали бы её с рабочего места? Заперли в каком-нибудь кабинете? Или устранили бы "угрозу", а? – Спокойно говорил док, едва заметно подмигнув одним глазом девушке. – Или заводили бы своего пациента под покровом ночи?

Сотрудник правоохранительных органов немного задумался над словами доктора, но не более чем на пару мгновений. Ведь в холл учреждения вошли шесть сотрудников полиции со скрюченным заключённым. Коротко кивнув головой, один из братии, таким неоднозначным образом, попытался получит новый приказ от начальника. Тот же, в свою очередь, посмотрел на доктора, которого, судя по внешнему виду, вообще не волновало происходящее.

– Док, мы теряем драгоценное время! – Злобно процедил сквозь зубы оперуполномоченный.

– Ты сам его тянешь. Вместо вымещения на мне своего тестостерон, лучше бы начал рассказывать подробности работы. Напомню, правила есть правила. Ты сейчас нарушил моё. "Ты либо играешь по ним, либо