ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Федорович Федоров и др. >> Историческая проза >> Арктическая одиссея >> страница 39
позволяют нам разгадать ту или иную арктическую тайну. Но, к сожалению, только теоретически. Однако если мы не займемся серьезным изучением российских арктических территорий, то всегда найдутся желающие сделать это вместо нас. В общем, перед вами очередная книга-гипотеза и наглядный пример тайной деятельности нацистской Германии в советском секторе Арктики, которая и сегодня оставила нам «целину» для архивных поисков или исследований на местности.

Поэтому вполне естественно, что в новой книге, которая будет также посвящена очередным арктическим тайнам Третьего рейха и государственной «простоте» советского руководства в 1930-е годы, мы посвятим уже давно забытому в нынешней России полету дирижабля «Граф Цеппелин» и совершенно неизвестной в нашей стране совместной советско-германской зимовке на Новой Земле. А закончить эту книгу мы решили четверостишием Николая Тихонова:

Наш век придет. Откроются архивы.
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру Славу и Позор!

Примечания

1

Кригсмарине (нем. Kriegsmarine, военно-морской флот) — официальное название германских военно-морских сил во времена Третьего рейха. — Прим. ред.

(обратно)

2

О количестве оставшихся в чужих портах германских судов говорит такой факт, что на Дальнем Востоке и в Кольском заливе с началом Второй мировой войны собралось более чем по 30 немецких транспортов. Ниже мы подробно об этом расскажем.

(обратно)

3

В действительности Отто Шнивиндт тогда был контр-адмиралом, руководителем Морского управления командования и Штаба руководства войной на море.

(обратно)

4

Этим договором, подписанным 28 июня 1919 года, была завершена Первая мировая война и признано поражение кайзеровской Германии. Договором предусматривалось абсолютное ограничение численности и состава германских армии и флота.

(обратно)

5

Рейхсмарине (нем. Кегскэтаппе, флот Рейха, «Имперский флот») — официальное название германских военно-морских сил с 1918 по 1935 годы, во времена Веймарской республики и первые годы Третьего рейха. В 1935 году ВМС Германии получило название Кригсмарине. — Прим. ред.

(обратно)

6

Седьмой Конгресс Коминтерна проходил в Москве с 25 июля по 20 августа 1935 года. На Конгрессе с докладом «Наступление фашизма и задачи коммунистического интернационала в борьбе за единство рабочего класса против фашизма» выступил известный деятель болгарского и международного коммунистического движения Г. Димитров (1882–1949 гг.).

(обратно)

7

Кассандрой звали дочь Приама, последнего царя Трои, которую Аполлон наделил даром прорицания, а затем, будучи отвергнутым ею, наказал тем, что никто в ее пророчества не верил. Она предсказала, что Троя падет, если откроет ворота деревянному коню, но властелин Трои не поверил ей. И Троя пала.

(обратно)

8

Здесь и далее О. Г. — комментарии О. Горчакова— автора повести «Накануне, или Трагедия „Кассандры“». — Прим. ред.

(обратно)

9

Из соображений невоенного использования район этот весьма перспективен, что подтверждается выбором Тер иберки «Газпромом» для размещения там современного терминала по приему и переработке газового конденсата со Штокмановского месторождения.

(обратно)

10

Это была хорошо спланированная поисковая операция в советской Арктике под кодовым наименованием «Страна чудес». В ее рамках фашистские броненосцы «Аютцов» и «Адмирал Шеер» должны были в юго-восточной части Карского моря уничтожить два больших каравана советских судов вместе со всеми ледоколами ГУ СМП. Затем планировалось захватить в плен все руководство штаба западного сектора Арктики и секретную документацию. Подробное описание этих событий имеется в нашей книге «Арктические тайны Третьего рейха».

(обратно)

11

Как правило, выходя на задание, рейдеры маскировались под суда нейтральных государств. Более того, выбирая районы деятельности вспомогательных крейсеров, в ОКМ старались приблизить их к районам плавания судна, под которое был замаскирован рейдер. Так, перед выходом в океан на борту «Комет» находилось не менее пяти комплектов судовых документов, в том числе для советских пароходов «Семен Дежнев» и «Дунай», германского теплохода «Донау» и японского парохода «Токио-Мару».

(обратно)

12

В действительности помощник начальника Мурманского порта капитан 2 ранга В. В. Кудряшев был оперативным работником Мурманского управления НКВД в звании капитана госбезопасности.

(обратно)

13

Так практически до XVIII века вне зависимости от национальности на Руси называли иноземцев.

(обратно)

14

Пеммикан — концентрированный пищевой продукт, широко применяемый в полярных экспедициях как для людей, так и для собак. Его главные составные части — сушеное мясо, жир, мука и овощи. Для собак использовался китовый жир. Главным поставщиком пеммикана всегда являлась Дания.

(обратно)