ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей >> По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я >> страница 39
со двора щепки летят, на избе верх шатается.


По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я. Иллюстрация № 126
Шли за водою поповы дочки, спрашивают деда, спрашивают бабу:

— О чем вы плачете?

— Как нам не плакать! — отвечают дед да баба. — Есть у нас курочка ряба; снесла под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила.

Как услышали это поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками!

— Ах, матушка! — говорят они попадье. — Ничего не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка ряба; снесла под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудахчет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается. А мы, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали!

На ту пору попадья квашню месила. Как услышала она, что дед плачет, и баба плачет, и курочка кудахчет, тотчас с великого горя опрокинула квашню и все тесто разметала по полу.

Пришел поп с книгою.

— Ах, батюшка! — сказывает ему попадья. — Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка ряба; снесла курочка под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудахчет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! Наши дочки, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали, а я тесто месила да со великого горя все по полу разметала!

Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал.


По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я. Иллюстрация № 127

Кроме тех букв старославянской азбуки, с которыми вы познакомились, в ней были еще буквы, не вошедшие в современный алфавит:


По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я. Иллюстрация № 128
По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я. Иллюстрация № 129
По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я. Иллюстрация № 130
По щучьему веленью. Русские сказки от А до Я. Иллюстрация № 131

Примечания

1

Бёрдо — род гребня в домашнем ткацком станке.

(обратно)

2

Устьице — устье, наружное отверстие русской печи.

(обратно)

3

Ества — кушанья, еда.

(обратно)

4

Тоня — здесь: улов.

(обратно)

5

Хорт — борзая собака.

(обратно)

6

Кучиться — просить, кланяться, умолять.

(обратно)

7

Кабацкая теребень — постоянный посетитель кабака.

(обратно)

8

Ширинка — полотенце.

(обратно)

9

Голик — березовый веник без листьев, голый.

(обратно)

10

Тороватый — то же, что щедрый, великодушный.

(обратно)

11

Челн, челнок — выдолбленная из дерева лодка.

(обратно)

12

Ватажиться — знаться, общаться, дружить, вести знакомство.

(обратно)