Литвек - электронная библиотека >> Камиль Фарухшинович Зиганшин >> Записки путешественника и др. >> Джамбо Африка! >> страница 3
Заснул переполненный ощущением абсолютного счастья. А у нас ведь еще двадцать дней впереди! То ли еще будет!

2

Утро. Умытый ночным ливнем, город просыпался. По улицам засновали пешеходы, велосипедисты, изредка автомобили; во дворах надрывались петухи, ревели домашние буйволы.

Вчера мы обследовали северную половину парка. Сегодня начинаем знакомство с южной. Дорога к ней пролегала вдоль подножья скалистых гор — естественной границей заповедной территории. Справа, на запад от нас, простирались тучные луга с островками леса и кустарников — превосходные кормовые угодья для оленей, носорогов буйволов, но как ни странно вокруг ни одного зверя. Проехав километров шесть, наконец, увидели у дороги толпу бабуинов. Блестящие, серого и красноватого цвета голые задницы. Пышная, бурая шерсть. У мамаш на спине милые малыши. А вот, наконец, и буйволы, антилопы объявились. Сначала парами, а дальше и небольшими стадами. В стороне от основной дороги над лесочком я разглядел голову жирафа с парой коротких тупых рожек, утолщенных на конце. Поехали в его сторону, а там оказывается не один, а три жирафа пасутся.

Животные впечатляли — высота пять с половиной метров, вес более тонны! Шея необычайно длинная, но позвонков, как у всех млекопитающих, семь. Что бы поднимать кровь на такую высоту Господь наградил жирафов мускулистым сердцем весом более двенадцати килограммов!

Подъехали к семейке совсем близко. Животные замерли, изучающе рассматривая нас. А мы их.

Линии тела и расцветка у жирафов настолько совершенны, что первые минуты, забыв о фотоаппаратах, просто предавались созерцанию их красоты. Я всегда представлял окрас жирафов как сочетание оранжевых и черных пятен, а у этих особей основной тон был бежево-коричневый. Смотрится, кстати, очень благородно. Форма пятен неправильная с четкими краями. Вдоль шеи жесткая темно-бурая гривка высотой сантиметров десять. Средней величины хвост завершается кисточкой черных волос. Движения плавные, почти томные.

Убедившись в миролюбивости нашего визита, жирафы разбрелись в разные стороны и принялись щипать траву. Листья на деревьях они видимо берегут до худших времён — когда трава выгорит. Я впервые видел жирафов на воле. Они показались мне самыми милыми и грациозными созданиями на земле. Черные, похожие на спелые смородинки глаза, окаймленные густыми ресницами, излучают такие тепло и укор одновременно, что невольно начинаешь испытывать антипатию к людям, эгоистично расстреливающих из карабина этих и других животных ради собственного удовольствия. И при этом еще бахвалятся перед друзьями своими «подвигами», демонстрируя фотографии обреченных жертв — попробуй спастись от «цивилизованного» дикаря, вооруженного скорострельным карабином, мчащегося на трехсотсильном джипе!

На следующей поляне насладились видом другого диковинного создания. Сероватое облако пушистого оперения, длинные сильные ноги, важная походка и шея изогнутая как у лебедя при росте 2,5 метра. Вот это птица так птица! Натуральный исполин! Как вы думаете, кто это? Верно — страус.

Обогнув озеро с южной стороны, выехали на увалистые луга западной части парка, густо усеянные табунами оленей, зебр, стадами буйволов; небольшими семейками кабанов-бородавочников со смешными наростами на морде. Следует отметить, что российские кабаны пошерстистее, поклыкастее и раза в два крупнее. Бородавочники среди местного зверья оказались самыми пугливыми — ближе чем на 30–40 метров не подпускали.

Известно, что и прерии Северной Америки в годы ее освоения тоже изумляли колонизаторов обилием диких животных. Слава Богу, что в Африке мало европейцев и так много национальных парков.

Передохнув у двадцатиметрового водопада, вонзавшего жемчужный ствол в темную гладь овального водоема, вернулись на вчерашние пастбища и еще раз убедились, что стада здесь самые тучные. Интересно, почему? Ведь кормовая база южной части парка, это бросается в глаза сразу, намного богаче.

После обеда нас повезли через весь город на высокий холм, где находятся вторые ворота для въезда в парк Накуру. Рядом с ними расположен огромный павильон больше похожий на громадный сарай.

Земляной пол, несколько рядов грубо обтесанных стволов деревьев подпирающих крышу, и длинные, в несколько ярусов полки. Все они заставлены тысячами фигур и фигурок, вырезанных из древесины разных пород: львы, буйволы, слоны, миниатюрные антилопы, леопарды, двухметровые жирафы. Короче все виды африканских животных. На столах маски, бусы, масайские ножи, щиты, луки, копья. Вдоль стен — то, что не уместилось на полу, столах и полках.

В этом «салоне» несколько продавцов и хозяин. Если покупатель запрашивал низкую цену, продавцы бежали к нему за разрешением снизить цену. В процессе таких «согласований» цена, как правило, уменьшалась в три-четыре раза по сравнению с первоначальной (если конечно покупатель торговался). Я купил «Африканскую пятерку», вырезанную из черного дерева и двух красавцев леопардов — не устоял перед изумительным совершенством их тел. Надо сказать, африканцы непревзойденные мастера резьбы по дереву. Позже в Танзании в национальном культурном центре я видел двести! антилоп, филигранно вырезанных внутри цельного ствола черного дерева.

Приглянулся еще резной ритуальный «щит» масаев продолговатой формы. В его верхней части расположена фигура масайского божества, в центре слон с бивнями, а между ними рядами все африканские звери, сцены охоты. Смотрибельное и колоритное изделие, но мы не сошлись с хозяином в цене. Позже я видел подобные «щиты», но худшего качества, а цена была еще выше.

Когда ребята завершили торговую сессию (самую объемную покупку сделал наш доктор, он исполнил мечту детства — купил африканский барабан средних размеров) спустились, сопровождаемые кокетливыми взглядами фигуристых кениек, обратно в город, застроенный одно-двух-трех этажными домами, совершенно бессистемно. Гид утверждал, что в городе Накуру живет более миллиона человек, но по нашей оценке — максимум двести тысяч. Мы уже заметили, что кенийцы либо не в ладах с арифметикой, либо у них богатая фантазия, либо они охвачены патриотическим желанием любой ценой сравняться с крупными державами.

Дома поприличней, зачастую огорожены бетонным забором с замурованными в него сверху битыми, острозубыми бутылками. Похоже и в Кении преступный мир держит состоятельных горожан в постоянном напряжении.

Бросалось в глаза почти полное отсутствие людей в очках. У нас же в России они на носу каждого пятого, а сколько еще в контактных линзах ходит!

На городском рынке я буквально