ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Камиль Фарухшинович Зиганшин >> Записки путешественника и др. >> Джамбо Африка! >> страница 2
распластавшийся на наклонном стволе дерева. Крыша нашего вездехода с помощью двух рычагов легко поднималась, и мы, забыв обо всем на свете, принялись азартно щелкать затворами фотоаппаратов, сопровождая удачный кадр едва сдерживаемыми воплями радости. Лев и львицы выглядели настолько безобидно и мило, что даже появилось желание подойти и погладить их.

В это время боковым зрением замечаю, что справа зашевелились кусты, и над их листвой замелькала темная кисточка. Вот зеленая стена разомкнулась, и перед нами во всей красе предстал еще один царь зверей.

Игнорируя набитую людьми «Тойоту», он решительно направился к дереву, приютившему прайд, и стал карабкаться на верх.

Вскоре мы стали свидетелями схватки двух самцов, за право владеть прайдом. Львицы подняли головы, и с интересом ожидали ее исхода. Львы, устрашающе порыкивая, отвешивали друг другу увесистые удары когтистыми лапами. Позиция у претендента была незавидная: чтобы не сорваться ему приходилось держаться за ствол тремя лапами и для атаки оставалась всего одна. Это предопределило результат: издав громоподобный рев, незадачливый конкурент привычно ретировался задом — похоже, что ему это не в первой. Когда он скрылся в чаще, львицы вновь вытянулись вдоль ствола, свесив лапы как плети.

Все это происходило в восьми-девяти метрах от нашей машины, но звери вели себя так, словно нас не существовало. Водитель объяснил, что на машины львы не обращают внимания, но если видят человека вне автомобиля, их реакция становится непредсказуемой и может завершиться трагически для нарушителя не писаных правил.

Поколесив несколько километров по лесу, спустились на пологий берег озера Накуру и опять безостановочно защелкали фотоаппаратами: по синей глади, параллельно береговой линии сплошной лентой, тянулась стая фламинго, состоящая из десятков тысяч птиц! Вся эта кишащая сочно-розовыми переливами масса монотонно гоготала, вспрыскивала крыльями, погружала длинные клювы в воду, кто-то взлетал, кто-то садился. Я впервые видел такое грандиозное скопление пернатых.

Вдоволь насмотревшись на это чудо, покатились по травянистой равнине, буквально усыпанной стадами диких животных, постепенно удаляясь от берега. Сколь же благоприятен здешний климат и плодородны земли, если они в состоянии прокормить эти огромные стада.

Кстати неплохо прокормить — все звери в прекрасной форме.

Вот проехали сквозь табун полосатых зебр, столь упитанных, что шерсть на них прямо лоснится и размером непривычно крупные — те, что прежде видел в зоопарках, были гораздо мельче. У всех эффектная черно-белая раскраска с неповторяющимся рисунком.

Отдельными стайками пасутся изящные антилопы, олени. За ними чернеет огромное, в 500–600 голов, стадо буйволов Буффало. Эти могучие животные с внушительными рогами-бивнями поглядывали на нас со снисходительным равнодушием. Мирные и спокойные с виду, на самом деле они входят в африканскую пятерку самых сильных и опасных зверей (слон, лев, носорог, леопард, буйвол). Особенно следует остерегаться быков-отшельников. Их, за неуживчивый характер, сами же сородичи нередко изгоняют из стада. В справедливости этой рекомендации мы убедились на следующий день, когда остановились возле трех отшельников, пасшихся на склоне оврага. Когда вышли из машины справить малую нужду, ближний бык тут же опустил голову и забил копытом о землю, недвусмысленно нацелив на нас здоровенные рога. К счастью расстояние до «Тойоты» было гораздо меньше, чем до этого психа.

В общем, выходить из автомобиля в парках рискованно. Точнее — это запрещено. Перед нашим приездом один англичанин вздумал сфотографироваться на фоне стада зебр и подвергся нападению льва. Тот, по всей вероятности, узрел в нем конкурента и решил показать, кто здесь хозяин…

Торчащую из травы голову леопарда первым засек остроглазый водитель, но как только «Тойота» повернула в его сторону, зверь встал и поспешил скрыться в густом кустарнике, всем своим видом не скрывая то, как надоели ему бесцеремонные туристы.

Обилие «свалившихся» на нас животных потрясало. Среди причин их многочисленности, главная в том, что и в Кении, и соседней Танзании охота на диких животных запрещена. Браконьеров же ожидает лишение свободы на длительные сроки.

У развилки дороги нас встретила семья белых носорогов. Мамаша с тонну и малыш килограммов на триста. Они напоминали оживших ископаемых животных. Массивный нос украшен великолепным, изящно загнутым остроконечным рогом. Шкура толстая, вся в волнообразных жировых складках. Серого цвета, несмотря на то, что эти носороги именуются белыми. На вид добродушные, флегматичные создания.

Аппетитно так, хрумкают траву и потихоньку двигаются в нашу сторону.

Подошли почти вплотную и продолжают невозмутимо щипать траву.

Нас как будто не видят. Даже как-то обидно стало. Не козявки все ж таки мы! Сколько не фотографировали, они знай своё: хрум да хрум — глазом даже не повели.

Складывалось впечатление, что носороги просто позировали: то так встанут, то эдак. Настоящие фотомодели!

В 18 часов, в соответствии с требованием режима, покинули территорию парка. За три часа мы пересмотрели такое неправдоподобное количество диких животных, что не верилось в реальность увиденного. О том, что национальные парки Африки кишат диким зверьем, нам было известно, но то, что мя сегодня реально лицезрели, превзошло самые радужные ожидания.

На обратном пути в свете заходящего солнца перед нами развернулось фантастическое зрелище: парящее над озером розовое облако из десятков тысяч фламинго. Пронизанное лучами оно разгоралось, насыщалось, и вскоре стало казаться, будто над водоёмом колышется огромное, пурпурное полотнище. От этой невероятной красоты я даже зажмурился. Когда стая налеталась и с гомоном опустилась на воду, мы, не сдержавшись, вновь съехали на берег. Я зашел в воду, что бы сфотографировать птиц с максимально близкого расстояния и тут часть пернатых, вокруг меня, взмыла в небо, и закрыла его огненным вихрем. А когда я, шлепая по горячей воде, повернул к пологому, илистому берегу, птицы, тут же волна за волной стали возвращаться, зажигая мелководье трепещущими язычками розового пламени.

Приводнившиеся фламинго, подчиняясь одним им известному строевому порядку, делали несколько шагов в одну сторону, потом в другую и, завершив построение, принимались ковыряться длинными клювами в иле. Правда, вода в озере настолько щелочная, что жизнь в ней, казалось бы, не возможна, но отнюдь, судя по размерам стаи с кормовой базой для них здесь всё в порядке.

За этот день я сделал двести замечательных кадров.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек