Литвек - электронная библиотека >> Артур Кравцов >> Фэнтези: прочее и др. >> Проминус >> страница 3
следовали за толпой, которая свернула с главного коридора направо, затем прошла вдоль ещё одного коридора и зашла в дверь слева в самом конце. В это время суток дверь была открыта нараспашку, чтобы не создавать очередей на выходе и входе в столовую.

Сама же столовая напоминала стандартные столовые, которые были в университетах в прошлом веке. Большое помещение с окнами у боковых стен, люстрой в виде летающей тарелки на потолке. Внутри стояли столики в 5 рядов — по ряду у левой и правой стены и 3 посередине. Столики у окна были, как обычно заняты, поэтому Алекс и Ева направились к свободному столику на центральном ряду.

Как только они зашли вовнутрь, весь шум разговоров исчез. Почти все перешли на шепот, некоторые даже закрывали рот ладонью, будто Алекс мог прочитать по губам, что они говорили. Ученики бросали на него взгляд, были даже те, кто показывал пальцем. Алекс никогда не понимал, почему все так себя ведут в присутствии известных людей. Проще просто подойти и лично сказать то, что думаешь.

Хотя он сам не считал себя знаменитостью, но осознавал, что некую славу приобрел после попадания в главную команду. И это ещё даже не было объявлено официально!

Алекс и Ева сели за столик, и шум разговоров снова включился на полную громкость. Словно никому уже и не было дела до Алекса.

— Тебе что взять? — спросил Алекс у Евы.

— Пакетик с углеводами и апельсиновый сок, пожалуйста.

Алекс положил рюкзак на стул и пошел к дальней стене, чтобы взять еды себе и Еве. Правда, это не была традиционная еда в тарелках, которую нужно было есть вилками, ложками или палочками. После изменений климата, земля постепенно переставала давать урожай, и ученым нужно было быстро придумывать способ, как прокормить людей.

Было решено создать искусственный источник питания на основе продуктов, которые раньше существовали на планете. Таким образом, например, всего лишь из одной клетки мяса животного стало возможным синтезировать килограммы белка, которые в виде жидкой массы наполняли в специальные пакеты (что-то вроде пакетов от сока Capri Sun).

Также и с фруктами: например, от одного апельсина можно выжать тысячи литров сока. Хотя такой источник питания и назывался искусственным, но он был по сути даже натуральнее той пищи, которая раньше продавалась на полках магазинов.

Алекс стал в очередь и заметил, что спереди него стоит тот самый Найл, которого он заменил в главной команде.

— Найл, как ты? — спросил Алекс дружелюбно, без намерения задеть его.

— Нормальн… — начал отвечать Найл, но повернулся и увидел, кто задает вопрос. — Да пошел ты, — сказал он, вышел с очереди и направился к выходу.

В этот момент сзади к Алексу подошел Воробей. Парня прозвали Воробей, потому что его имя было Джек, и он был капитаном главной команды. Капитан Джек Воробей, тут даже не было выбора. Тем более в команде Воробей исполнял роль Разведчика, облик которого – пират. Просто все карты сложились.

Да, «Пираты Карибского моря» были всё ещё популярны и на слуху у молодежи. На них сняли кучу ремейков до 2087 года, пока последний с треском не провалился в прокате, собрав всего 10% от производственного бюджета.

Джек Воробей (тот, что капитан главной команды) являлся местной звездой в академии. Это было и не удивительно, ведь он вел за собой команду последние два сезона, хотя результаты и были не совсем утешительные.

Джек был худощавым парнем с идеально черным цветом волос и ростом примерно как Алекс. Воробей был умным и рассудительным, за что его и назначили капитаном. И хотя Алексу не нравился тот стиль, который команда показывала при Джеке последнее время, но он всё равно уважал его за то, что тот придерживался своей линии до последнего.

— Эй, Алекс! Готов к сегодняшнему матчу? — сходу спросил Воробей.

— Надеюсь, что да, — ответил Алекс и посмотрел в сторону уходящего Найла. — А что это с ним?

— А, это… ты не обращай внимания на него, он так походит обиженным и перестанет, — ответил Воробей и махнул рукой. — Вчера у нас было собрание команды с тренером и директором академии. Мы решили, что проблема последних двух сезонов была в Лучнике. Я же знаю, что мои тактики работают, я уверен в них! Нам просто не хватало боевой мощи, вот и всё. Поэтому мы расстались с Найлом, и он плохо это воспринял.

— Ты думаешь, я сумею его заменить? Это было так неожиданно, ещё вчера я думал об очередном сезоне в Младшей лиге, а сегодня я уже в главной команде.

— Ха, понимаю. Конечно, сумеешь! Мы с тренером посмотрели на твою статистику в Младшей лиге – ты был одним из лучших там, если не лучшим.

— Да, но Лига академий – это не Младшая лига. Там-то команды посерьёзнее.

— И то верно, но не переживай. Сегодня мы сыграем пробный матч, посмотрим, что из этого выйдет. А дальше на тренировках ты уже наверстаешь наши тактики, может, что-то добавишь от себя.

За разговором они и не заметили, что уже подошла очередь Алекса заказывать еду.

— О, твоя очередь заказывать. Давай поскорее, а то народ сзади такой голодный, что даже не посмотрит, что мы с тобой игроки главной команды, начнут ворчать.

— Это уж точно!

Алекс повернулся к сенсорной панели на стене и выбрал пункт «Еда», затем нажал на «Углеводы» и в конце кнопку «Приготовить». После этого снова нажал на «Углеводы» и «Белки» и ещё раз на кнопку «Приготовить». Он вернулся в главное меню и выбрал «Напитки», после чего выбрал «Соки», нажал на «Апельсиновый» и два раза на кнопку «Приготовить». Когда пакетики появились внизу, он взял их в одну руку, а другую приложил на сенсорную панель для оплаты.

— Прилично ты кушаешь! — заметил Воробей.

— Это не для меня… точнее не только для меня, а ещё и для подруги, — сказал Алекс и посмотрел в сторону Евы.

— А-а-а, понял. Ну, ты смотри, не сильно зацикливайся на девушках, ты нам ещё в игре нужен, — сказал Воробей, усмехнувшись.

— Одно другому не мешает, — Алекс улыбнулся и направился к столику, где сидела Ева.

Он положил пакетики на стол и сел.

— Спасибо! — поблагодарила его Ева. — Я перекину деньги на твой счет.

— Та ладно, забей, — сказал Алекс и махнул рукой.

— Но я всё-таки заплачу, — ответила Ева и достала из сумочки планшет. Она нашла в контактах Алекса и отправила деньги ему на счет, подтвердив платеж, проведя рукой по заднему дисплею своего девайса.

Алекс услышал, как ему пришло уведомление, и сказал:

— Спасибо, но, правда, не стоило, — засмущался Алекс.

— Меня учили, что девушка должна сама за себя платить, — сказала Ева, и Алекс закатил глаза. — А что, не так?

— Та нет, просто я хотел тебя угостить.

— Угостишь в следующий раз, когда пригласишь в кафе.

«Сначала кино,